Приговор по делу № 1-434/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 09 сентября 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Минераловодской межрайонной прокуратуры Афанасова И.А.,

подсудимой Половка М.Ю.,

защитника - адвоката Зиновьева Н.А., представившей удостоверение № 314 и ордер № 026124 от 09 сентября 2011 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

а так же потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Половка М.Ю., .............. года рождения, уроженки г. .............., проживающей и зарегистрированной по адресу; .............., образование среднее, гражданки РФ, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Половка М.Ю. совершила, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Половка М.Ю. 29 июля 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в помещении спальной комнаты жилого дома, расположенного на территории домовладения по адресу: ............... в ходе внезапно возникших в результате конфликта между ФИО7 и Половка А.Н. личных неприязненных отношений, подошла к ФИО6, который сидел на диване, находящемся в правом дальнем углу данной комнаты на расстоянии примерно 1 метра от Половка А.Н. и каких-либо активных действий угрожающих ее жизни и здоровью не предпринимал, воспользовавшись находящимся у нее в правой руке ножом, осознавая характер и последствия своих преступных действий, умышленно нанесла указанным ножом один удар в область грудной клетки ФИО6, причинив ему: «проникающее торакоабдоминальное ножевое ранение с повреждением левого плеврального синуса, левого купола диафрагмы, передней стенки кардиального отдела желудка. Пневмоторакс слева», которое является опасным для жизни и привело к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО6 по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В судебном заседании подсудимая Половка М.Ю. вину признала полностью и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Адвокат Зиновьева Н.А., также подтвердила согласие подсудимой Половка М.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимой Половка М.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила подсудимая Половка М.Ю., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подсудимая Половка М.Ю. с ним согласна и её действия подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Половка М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимая Половка М.Ю. совершила преступление относящиеся к категории тяжких преступлений, преступление окончено совершенно против жизни и здоровья человека, представляя повышенную общественную опасность.

Как личность подсудимая Половка М.Ю. характеризуется по месту проживания УУМ ОУП и ПДН отдела МВД России по Минераловодскому району с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалоб со стороны соседей не поступало.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Половка М.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимой Половка М.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего не имевшего претензии к подсудимой и просившего суд назначить наказание не связанное с лишением свободы, тяжести последствия совершенного преступления подсудимой, личности подсудимой, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с возложением на неё исполнения дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, полагая, что в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения Половка М.Ю. новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Половка М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Половка М.Ю. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденной Половка М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, упакованный в пакет № 1; майка черного цвета с вставками красного цвета и надписью «Undertaker», упакованная в пакет № 1 сданный в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району – уничтожить, медицинскую карту стационарного больного ФИО7, .............. года рождения возвращенную в МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды – оставить по принадлежности в МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.