Приговор по делу № 1-442/2011



Дело № 1-442/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 21 сентября 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуры Шубина В.Н.,

подсудимого Касаева С.Ю.,

защитника Дмитриенко С.А.,

представившего удостоверение № 1405 и ордер № 039088 от 14 сентября 2011 года,

при секретаре Котовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАСАЕВА С.Ю., .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого 09 марта 2010 года Андроповским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 16 июля 2010 года постановлением Минераловодского городского суда по представлении УИИ на основании ст. 73, ч. 7 ст. 74 УК РФ, ст. 190 УИК РФ испытательный срок продлен на два месяца; окончание испытательного срока 09 мая 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Касаев С.Ю., согласен с обвинением в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Касаев С.Ю., 18 июня 2011 года, примерно в 07 часов 00 минут в кафе «..............», расположенном на перроне железнодорожного вокзала .............. действуя с прямым умыслом и корыстной целью, направленными на открытое хищение личного имущества .............. воспользовавшись её отсутствием, осознавая, что присутствующие при этом в кафе «..............» .............. понимают противоправный характер его действий, и, не реагируя на слова .............. о том, чтобы он, Касаев С.Ю., этого не делал, что может понести наказание, совершил грабеж, похитив из лежащей на столике в кафе записной книжки деньги в сумме 8500 рублей, принадлежащие .............. Продолжая свой преступный умысел, не реагируя на замечания .............. не брать чужие вещи, Касаев С.Ю., удерживая похищенные деньги, вышел из помещения кафе «..............», после чего распорядился ими, потратив на личные нужды.

Касаев С.Ю. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Касаев С.Ю. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Дмитриенко С.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и положительные характеристики с места жительства и прежней работы подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Касаев С.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Касаева С.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Судом учтена личность подсудимого, который .............., вместе с тем, совершил преступление в период испытательного срока, имел нарушения отбытия условного наказания, в связи с чем ему был продлен испытательный срок и возложена дополнительная обязанность, а потому суд приходит к выводу, что оснований сохранить условное осуждение и назначить наказание, не связанное с лишением свободы, не имеется, исправление осужденного невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Касаева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору Андроповского районного суда от 9 марта 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Андроповского районного суда от 9 марта 2010 года, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года.

Меру пресечения Касаеву С.Ю. оставить без изменения – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий