ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 августа 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя - помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н., подсудимых Громова К.И., Кабанова Н.В., защитников: адвокатов Муравьева В.А., представившего удостоверение № 2472 и ордер № 055883, Селиверстова В.В., представившей удостоверение № 2264 и ордер № 039367, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Громова К.И., .............. года рождения, уроженца .............., .............., .............., образование .............., .............., .............., судимого 14.05.2001 г. Минераловодским городским судом по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден 27.03.2003 года по постановлению Кочубеевского районного суда условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяце 4 дня; постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 15.06.2006 года приговор приведен в соответствие с изменениями в УК РФ, считать осужденным по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 16.04.2004 г. Минераловодским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161, 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 15.06.2006 года приговор приведен в соответствие с изменениями в УК РФ, считать осужденным по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 161, 70 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 28.08.2008 года приговор приведен в соответствие с изменениями в УК РФ, считать осужденным по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, 70 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 22.02.2011 года; в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ Кабанова Н.В., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Громов К.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; Кабанов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. .............. примерно в 10 часов 00 минут, Громов К.И. и Кабанов Н.В., находясь в группе лиц по предварительному сговору, действуя единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому .............., по ............... Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в нем лиц, Громов К.И. совместно с Кабановым Н.В., путем свободного доступа, через незапертое окно, незаконно проникли в жилище - домовладение .............. по .............., принадлежащее Б.Г.В., откуда из коридора тайно похитили женский кожаный плащ, стоимостью 300 рублей, мужской кожаный плащ, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Б.Г.В. Продолжая свои преступные действия, Громов К.И., действуя совместно и согласовано с Кабановым Н.В. из шифоньера, находящегося в спальной комнате, тайно похитили мужские брюки, стоимостью 100 рублей и мужскую сорочку, стоимостью 50 рублей, принадлежащие Б.Г.В., а из тумбочки, расположенной во второй спальной комнате, тайно похитили кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем страховым свидетельством на имя Б.А.Ю., памяткой должностных лиц таможенных органов, пластиковой картой банка «Ставропольпромстройбанк», пластиковой картой банка «Сбербанк», пластиковой картой банка «ВТБ 24», пластиковой картой банка «ВТБ 24», клубной картой магазина «Спортмастер», четырьмя визитными карточками, не представляющими материальной ценности, принадлежащий Б.Г.В. После чего, Громов К.И. совместно с Кабановым Н.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б.Г.В. ущерб на общую сумму 750 рублей. Своими умышленными действиями Громов К.И. и Кабанов Н.В., совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующим признакам: совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. .............., примерно в 10 часов 30 минут, Громов К.И., находясь в группе лиц по предварительному сговору с Кабановым Н.В., действуя единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошли к помещению летней кухни, расположенной на территории домовладения по адресу: ............... Реализуя свои корыстные намерения, Громов К.И., действуя совместно и согласовано с Кабановым Н.В., путем свободного доступа, через незапертое окно, незаконно проникли в нежилое строение летней кухни, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, откуда с тумбочки похитили магнитофон, стоимостью 100 рублей, фотоаппарат, стоимостью 50 рублей, принадлежащие Б.Г.В., а из холодильника, тайно похитили продукты питания: 1 кг. риса, стоимостью 28 рублей, банку меда объемом 0,5 литра, стоимостью 200 рублей, палку варено-копченой колбасы «Сервелат», стоимостью 144 рубля, бутылку этилового спирта объемом 4 литра, стоимостью 280 рублей, принадлежащие Б.Г.В. В дальнейшем, Громов К.И. и Кабанов Н.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б.Г.В. ущерб на общую сумму 867 рублей. Своими умышленными действиями Громов К.И. и Кабанов Н.В., совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующим признакам: совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. .............., примерно в 10 часов, Кабанов Н.В. находился в домовладении ............... Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что Б.О.И. спит и не может воспрепятствовать его преступным действиям, Кабанов Н.В., с дивана тайно похитил сотовый телефон марки «LG Т 300», стоимостью 2080 рублей, принадлежащий Б.О.И., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив Б.О.И. ущерб на сумму 2080 рублей. Своими умышленными действиями Кабанов Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Громов К.И. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Заявленное ходатайство подсудимого Громова К.И. поддержано его защитником. Подсудимый Кабанов Н.В. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Заявленное ходатайство подсудимого Кабанова Н.В. поддержано его защитником. Потерпевшие Б.Г.В., Б.О.И., в поданных в суд заявлениях, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Громова К.И. признаков преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующим признакам: совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества Б.Г.В. ..............); п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующим признакам: совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду хищения имущества Б.Г.В. ..............); Кабанова Н.В. признаков преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующим признакам: совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества Б.Г.В. ..............); п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующим признакам: совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение(по эпизоду хищения имущества Б.Г.В. ..............); ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания Громову К.И. и Кабанову Н.В. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Громова К.И., суд признает опасный рецидив преступлений на основании ч. 2 ст. 18 УК РФ, так как он совершил тяжкое преступление, ранее судим за совершение тяжкого преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Громову К.И., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной. Громов К.И. по месту жительства характеризуется .............., ............... С учетом изложенного, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, степени содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому Громову К.И. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ, требований ст. 316 УПК РФ. Также необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения Громова К.И., который .............., .............., .............., а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода по обеим статьям обвинения, и ограничения свободы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом характера и степени содеянного, личности подсудимого. Окончательное наказание Громову К.И. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ. Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Кабанову Н.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабанову Н.В., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной, то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. Кабанов Н.В. по месту жительства характеризуется .............., ............... С учетом изложенного, личности подсудимого Кабанова Н.В., того, что совершены тяжкое, средней и небольшой тяжести преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Кабанову Н.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Также необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения Кабанова Н.В., который .............., .............., .............., а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода по обеим статьям обвинения, и ограничения свободы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом характера и степени содеянного, личности подсудимого. Окончательное наказание Кабанову Н.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ. Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений. Гражданские иски по делу не заявлены. Адвокатом Селиверстовым В.В. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Селиверстов В.В. осуществлял защиту интересов подсудимого Кабанова Н.В. по назначению суда на предварительном слушании 09.08.2011 года, в судебном заседании 16.08.2011 года, 17.08.2011 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день, так как Кабанову Н.В. предъявлено обвинение по трем преступлениям. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Кабанова Н.В. составляет: 03(количество рабочих дней) х 895 руб. (оплата за один рабочий день) = 2685 рублей. Адвокатом Муравьевым В.А. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Муравьев В.А. осуществлял защиту интересов подсудимого Громова К.И. по назначению суда на предварительном слушании 09.08.2011 года, в судебном заседании 16.08.2011 года, 17.08.2011 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Громова К.И. составляет: 03(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 894 рубля. Так уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимых Кабанова Н.В. и Громова К.И., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Громова К.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей с ограничением свободы на срок 6 месяцев; по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года с ограничением свободы на срок 6 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 5000 рублей с ограничением свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Громову К.И. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, срок наказания исчислять с ............... Кабанова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 5000 рублей с ограничением свободы на срок 6 месяцев; по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кабанову Н.В. назначить в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 5000 рублей с ограничением свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кабанову Н.В. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, срок наказания исчислять с ............... Отнести расходы в сумме 2685 рублей по оплате труда адвоката Селиверстова В.В., .............. года рождения, паспорт .............., проживающего по адресу: .............., страховое свидетельство .............., ИНН .............., на расчетный счет .............., ИНН .............., КПП .............., БИК .............., к\с .............., Коллегии адвокатов СК на КМВ в .............. за счет федерального бюджета РФ. Отнести расходы в сумме 894 рубля по оплате труда адвоката Муравьева В.А., .............. года рождения, паспорт .............., проживающего по адресу: .............., страховое свидетельство .............., ИНН .............., на расчетный счет .............., ИНН .............., КПП .............., БИК .............., к\с .............., Коллегии адвокатов СК на КМВ в .............. за счет федерального бюджета РФ. Копию приговора направить для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов, в Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда осужденные вправе подать свои возражения, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П. Кассационным определением Ставропольского краевого суда от 28.09.2011 года приговор в отношении Кабанова Н.В. изменен, смягчено наказание, назначенное Кабанову Н.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ до 10 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей с ограничением свободы на срок 8 месяцев. В остальном приговор суда оставить без изменения.