Приговор по делу 1-456/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 26 сентября 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н.,

подсудимой Игольниковой О.В.,

защитника Рыженко Л.М.,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игольниковой О.В., .............. года рождения, уроженки с. ФИО1 .............. .............., проживающей: ..............,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Игольникова О.В.., не позднее 09 ноября 2010 года, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую смесь, разлитую не менее чем в две стеклянные бутылки ёмкостью по 0,5 литров каждая, с названием «Старорусская водка», и две полимерные бутылки объёмом 1,5 литров, заведомо зная, что приобретённая ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей и представляет опасность для здоровья человека при её употреблении.

Указанную продукцию она доставила в помещение своего торгового павильона, выполненного в виде пристройки домовладения, расположенного по адресу: .............. и хранила её в целях последующего сбыта потребителям.

09.11.2010 года, в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 25 минут, Игольникова О.В., руководствуясь желанием получения наживы за счёт продажи фальсифицированной алкогольной продукции, зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека при её употреблении, в помещении своего торгового павильона, расположенного по адресу: .............., продала ФИО1 две бутылки данной фальсифицированной алкогольной продукции объёмом 0,5 литра, снабжённой этикеткой «Старорусская водка». По 47 рублей за каждую бутылку, на общую сумму 94 рубля.

03.02.2011 года, в ходе обыска в помещении домовладения Игольниковой О.В.. по адресу: .............., обнаружено и изъято две полимерные бутылки объёмом 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя..

Подсудимая Игольникова О.В., будучи согласной с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Игольниковой О.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Игольникова О.В. ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, при назначении наказания следует применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой дают суду основание полагать, что исправление Игольниковой О.В. возможно без назначения наказания в виде лишения свободы, а с учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игольникову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти рублей.

Меру пресечения Игольниковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства – 2 стеклянные бутылки, объёмом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, две полимерные бутылки ёмкостью 1,5 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, СД диск, содержащий видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: