Приговор по делу 1-455/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 23 сентября 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Назарчук А.В.

защитника Абрамянц Г.Э.,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ...............

при секретаре Федяевой Н.А.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назарчук А.В., .............. года рождения, уроженца .............. .............. проживающего: .............. ..............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Назарчук А.В. 07 июня 2011 года, в 14 часов, являясь участником дорожного движения и, будучи обязанным в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, управляя технически исправным автомобилем «ГАЗ-31105», государственный регистрационный знак А 285 ХА-26, двигаясь по ул. Тбилисской у дома 52 г. Минеральные Воды, относящейся к административной территории отдела МВД России Минераловодскому району, легкомысленно относясь к требованиям ПДД, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, при возникновении опасности для движения в виде перебегающего проезжую часть дороги пешехода, не снизил скорость вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение по ул. Тбилисской у дома № 52 г. Минеральные Воды и допустило наезд на пешехода ФИО1, создав тем самым опасность для движения и причинив вред, что запрещено п. 1.5 ч.1 ПДД РФ.

В результате ДТП пешеходу ФИО1, согласно заключению эксперта № 178/1 от 19.08.2011 года, причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, субарахноиднодального кровоизлияния, кровоизлияния, кровоизлияния в мягкие ткани левой теменно-затылочной области, множественных переломов рёбер слева 4-8 по средней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и левого лёгкого 2400 мл, закрытых переломов костей левого предплечья и верхней трети и костей левой голени в нижней трети, обширных ссадин левой боковой поверхности туловища и наружной поверхности левого плеча, кровоподтёка на веках левого глаза, которые причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью, не совместимый с жизнью, вызвали угрожающее состояние для жизни и привели к смерти.

Подсудимый Назарчук А.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство,.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Назарчук А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен, так как ущерб полностью возмещен.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Назарчук А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, загладил причиненный моральный вред, имеет постоянное место жительства и учёбы, по которым характеризуется исключительно положительно, страдает тяжелым заболеванием, являясь инвалидом детства, нуждающимся в постоянном медицинском контроле, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Поскольку по делу имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, то при назначении наказания следует применить положения ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Поскольку Назарчук А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, просившего не лишать Назарчук А.В.. свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, и по делу имеются основания применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарчук А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортными средствами на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения Назарчук А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: