Дело № 1-458/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 29 сентября 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Эрбиева Д.Н., подсудимого Бондаренко А.В., защитника Клочко И.В., представившего удостоверение № 416 и ордер № 026357 от 22 сентября 2011 года, при секретаре Котовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОНДАРЕНКО А.В., .............. года рождения, .............., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Бондаренко А.В. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Бондаренко А.В., в первой декаде ноября 2009 года, примерно в 13 часов, находясь на участке местности, расположенном на поле около берега реки Подкумок в .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 651 от 25.05.2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 9,927 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. 17 мая 2010 года, примерно в 16 часов 40 минут, около дома .............., сотрудниками полиции был задержан Бондаренко А.В., у которого примерно в 17 часов, этого же дня, в помещении УПП № 6 Отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенного по адресу: .............., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Бондаренко А.В. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Бондаренко А.В., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Клочко И.В., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные данные о личности подсудимого и избрание подсудимым особого порядка принятия судебного решения, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Бондаренко А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Бондаренко А.В., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины. Судом учтена личность подсудимого, .............., а потому, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Бондаренко А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде года 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Бондаренко А.В. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 1 сентября 2011 года, с момента задержания. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – «марихуану», массой 9,837 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с рук и с пальцев рук Бондаренко А.В., а также контрольный ватный тампон – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий