П Р И Г О В О Р 04 октября 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Аземко Д.М., адвоката Зосимовой В.Н., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 055439, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Аземко ФИО8, родившегося .............. в .............., проживающего .............. с высшим образованием, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аземко Д.М. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. 15 августа 2011 года примерно в 16 часов 45 минут Аземко Д.М. находясь в лесополосе в районе центральной больницы № 5, расположенной по адресу г. Минеральные Воды ул. Советская д. 61, незаконно приобрел, собрав верхушечные части растения конопля, наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой сухого вещества 17,4 грамм и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. 15 августа 2011 года примерно в 17 часов 00 минут у дома № 28 по ул. Советской г. Минеральные Воды Аземко Д.М. был задержан сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК и доставлен в Минераловодский МРО по адресу г. Минеральные Воды ул. Фрунзе д. 31, где в 18 часов 05 минут в ходе его личного досмотра в заднем правом кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо – зеленного цвета. Согласно заключения эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, данное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 17,4 граммов. Данное наркотическое средство Аземко Д.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления. Данное количество наркотического средства отнесено к крупному размеру. Подсудимый Аземко Д.М. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Аземко Д.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Аземко Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Аземко Д.М. отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления. Судом учтена личность подсудимого Аземко Д.М., который по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление, состоит на учете у врача нарколога с ноября 2010 года, диагноз – синдром зависимости от опиоидов средняя стадия. Ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного заработка осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Суд считает назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы не может обеспечить достижения целей наказания и считает справедливым назначение наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания Аземко Д.М. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аземко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст. 53 УК РФ установить Аземко Д.М. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Аземко Д.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ