Приговор по делу № 1-467/2011



Дело № 1-467/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 6 октября 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

С участием государственного обвинителя Минераловодского межрайонной прокуроры Гаврилова Г.Р.,,

подсудимого Токмакова А.В.,

защитника Клоян Н.А.,

представившего удостоверение № 1847 и ордер № 061934 от 6.10.2011 года,

при секретаре Котовой Н.В.,

а также с участием потерпевшего ..............

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТОКМАКОВА А.В., .............. года рождения, уроженца .............., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Токмаков А.В. согласен с обвинением в применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обя­занностей, при следующих обстоятельствах.

4 августа 2011 года, примерно в 04 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенной по адресу: .............. будучи недовольным законными действиям оперуполномоченного ОРЧ УР отдела МВД России по Минераловодскому району .............. который, исполняя свои должностные обязанности, проверял Токмакова А.В. на его причастность к совершению преступлений, находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде, действовал согласно своих должностных инструкций на основании п.п. 3.1, 3.2, 4.2, 4.17, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественного опасных последствий и желая их наступления, а также то, что .............. является сотрудником милиции, нанес последнему удар кулаком в область переносицы, чем причинил краевой перелом костей носа без смещения, повлекший легкий вред его здоровью.

Он же, Токмаков А.В., в этот же день, находясь в указанном месте, то есть в помещении дежурной части отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенной по адресу: .............. примерно в 04 часа 02 минуты, будучи недовольным законными действиями .............. находившегося при исполнении своих служебных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, при нанесении телесных повреждений .............. выразился в его адрес грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, чем оскорбил .............. унизив его честь и достоинство.

Токмаков А.В. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.

Установлено, что Токмаков А.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Клоян Н.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей, не связанного с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, согласен с позицией гособвинителя в части назначения наказания, претензий к подсудимому не имеет.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, наказание в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, уголовным законом не предусмотрено.

Обвинение, с которым согласился Токмаков А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Токмакова А.В., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 318 УК РФ – применения насилия опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обя­занностей.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ - отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.

Судом учтена личность подсудимого, ...............

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, и мнение потерпевшего дают суду основание назначить наказание в пределах санкций ч. 2 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества, применив требования ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы по ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа по ст. 319 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Токмакова А.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 ( три) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Токмакову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий