П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 10 октября 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И, подсудимого Кожевникова А.А., защитника Гаспаровой Е.Р., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожевникова А.А., .............. года рождения, уроженца .............., .............., зарегистрированного и проживающего: .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кожевников А.А. в феврале 2000 года, примерно в 11 часов, находясь по адресу: .............., .............., .............., путём укорачивания ствола, незаконно изготовил обрез охотничьего ружья, перенёс и хранил по месту своего жительства. 04.09.2011 года сотрудниками отдела МВД России по Минераловодскому району, в ходе осмотра места происшествия по адресу: .............., был обнаружен и изъят принадлежащий Кожевникову А.А. обрез охотничьего ружья, который является огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом, путём укорачивания ствола и ложа гладкоствольного охотничьего ружья модели «Б», заводской номер 39092-5, 16 калибра, находящемся в технически исправном состоянии в виду излома части верхнего ключа Вестеля Ричардса, но для производства отдельных выстрелов пригодного. Подсудимый Кожевников А.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник так же поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кожевникова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кожевников А.А. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, а соседями положительно, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание обстоятельствами, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, при назначении наказания следует руководствоваться с.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также данные о личности подсудимого дают суду основание полагать, что исправление Кожевникова А.А. возможно без отбывания им наказания в виде лишения свободы. В то же время суд не усматривает оснований для не применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кожевникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере пяти тысяч рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Кожевникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья модели «Б», 16 калибра, два патрона 16 калибра, три гильзы 16 калибра, дробь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: