приговор по делу 1-433/2011



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Нищеретного И.В., адвоката Корышевой Т.П., представившей удостоверение № 462 и ордер № 055787, потерпевшей Туруновой О.П., при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Нищеретного И.В., родившегося .............. в .............. края, проживающего .............. .............. с неполным средним образованием, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нищеретный И.В. 05 августа 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

05 августа 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, Нищеретный И.В., находился возле озера «Змейское», расположенного на 4 км. г. Минеральные Воды. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, Нищеретный И.В. тайно похитил из женской сумки, лежащей рядом с берегом вышеуказанного озера, находящейся в пользовании несовершеннолетней Туруновой М.Ю., 23 августа 1996 года рождения, сотовый телефон марки «Нокиа 5530 Xpress Music», стоимостью 3650 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющей ценности, принадлежащие Туруновой О.П., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Туруновой О.П. значительный ущерб на сумму 3650 рублей.

Подсудимый Нищеретный И.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Нищеретного И.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Нищеретному И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Нищеретным И.В. отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Судом учтена личность подсудимого Нищеретного И.В., который по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его молодого возраста, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, применив при назначении наказания к лишению свободы требования ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства..

При назначении наказания Нищеретному И.В.суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нищеретного И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год, обязав осужденного Нищеретного И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Нищеретному И.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки «Нокиа 5530», коробку от сотового телефона оставить по принадлежности Туруновой О.П. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна: