П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 октября 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимой Гавриловой О.С., адвоката Плющенко В.П., представившей удостоверение № 692 и ордер № 075438, потерпевшего Гниленко Д.Н., при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Гавриловой О.С. родившейся .............. в .............. края, проживающей .............., .............. со средним образованием, замужем, имеющей двоих малолетних детей, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаврилова О.С. 01 сентября 2011 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 01 сентября 2011 года примерно в 06 часов 00 минут, Гаврилова О.С. находилась в домовладении .............. по ............... Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что Гниленко Д.Н. спит и за её действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действия Гаврилова О.С. тайно похитила лежащие на полу в спальной комнате в вышеуказанном домовладении денежные средства в сумме 45000 рублей, принадлежащие Гниленко Д.Н., после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Гниленко Д.Н. значительный ущерб в сумме 45000 рублей. Гаврилова О.С. согласна с предъявленным обвинение и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Гавриловой О.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Гавриловой О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Преступление, совершенное Гавриловой О.С. отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в совершении преступления. Судом учтена личность подсудимой Гавриловой О. С., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с февраля 2011 года, диагноз синдром зависимости от опиоидов средняя стадия, ранее не судима. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Суд считает назначение наказания Гавриловой О.С. в виде штрафа, обязательных работ, лишения свободы не может обеспечить достижения целей наказания и считает справедливым назначение наказания в виде исправительных работ. При назначении наказания Гавриловой О.С. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гаврилову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержание 10 % из заработка осужденной в доход государства. Меру пресечения Гавриловой О.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме 42850 (сорок две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей, хранящиеся в бухгалтерии Отдела МВД России по Минераловодскому району возвратить Гниленко Д.Н. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна: