П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 13 октября 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – Минераловодского межрайонного прокурора Афанасова И.А., подсудимого Хлебникова Е.Н., защитника Корышевой Т.П., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хлебникова Е.Н., .............. года рождения, уроженца .............., гражданина .............. зарегистрированного: .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Хлебников Е.Н. 10.09.2011 года, примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к ............... Реализуя свой преступный умысел, Хлебников Е.Н., действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в вышеуказанной квартире лиц, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не сможет препятствовать его преступным намерениям, через незапертую входную дверь незаконно проник в данную квартиру, принадлежащую ФИО1, откуда из зала, с тумбочки, тайно похитил телевизор марки «, стоимостью 14365 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 14365 рублей. Подсудимый Хлебников Е.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство, потерпевшая не возражала рассмотреть дело в особом порядке. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хлебникова Е.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Хлебников Е.Н. ранее не судим, в содеянном раскаялся, явившись с повинной, активно содействовал раскрытию преступления, возместил потерпевшей причиненный ущерб, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, работает, что в соответствии с п.п. «и,к» ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания надлежит руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ. При таких обстоятельствах, суд считает возможным согласиться с позицией гособвинителя и потерпевшей о том, что исправление Хлебникова Е.Н возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. В то же время суд не находит оснований не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хлебникова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере десяти тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Хлебникову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: