Приговор по делу 1-481/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 14 октября 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В.,

подсудимого Розанова И.В.,

защитника Аббасова З.М.,

представившего удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Розанова И.В., .............. года рождения, уроженца .............., ..............; проживающего и зарегистрированного: ..............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Розанов И.В. в третьей декаде августа 2010 года, примерно в 09 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 25 метров от дома № 7 по ул. Заречной пос. Анджиевского Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 110 от 22.09.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в пересчёте на вещество, высушенное до постоянной массы 23,55 грамм, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и, в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

18.09.2011 года, примерно в 15 часов, около дома № 7 по ул. Исакова пос. Андживеского Минераловодского района, сотрудниками полиции был задержан Розанов И.В., у которого, примерно в 15 часов 35 минут того же дня, в кабинете № 414 ОРЧ УР отдела МВД России по Минераловодскому району, по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 13,55 грамма, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Розанов И.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Розанова И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Розанов И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на момент совершения данного преступления судимости не имел, удовлетворительно характеризуется по месту проживания соседями и участковым уполномоченным милиции, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

В связи с тем, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает невозможным избрать в отношении подсудимого Розанова И.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Розанова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Приговор Минераловодского городского суда от 15.07.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Розанову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – марихуану, массой 23,37 грамма, бумажные пакеты со смывами с ладоней и пальцев рук Розанова И.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: