Дело № 1-451/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 11 октября 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р., подсудимой Червоной Ю.Ю. , защитника Муратова А.В., представившего удостоверение № 2332 и ордер № 075451 от 21 сентября 2011 года, при секретаре Котовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕРВОНОЙ Ю.Ю. , .............. года рождения, уроженки .............., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, У с т а н о в и л: Червоная Ю.Ю. согласна с обвинением в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизодам обвинения от 26 июля 2011 года и 3 августа 2011 года), при следующих обстоятельствах. Червоная Ю.Ю., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 26 июля 2011 года, примерно в 11 часов 50 минут, находясь напротив дома .............., незаконно сбыла – продала .............. выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК «проверочная закупка», за 500 рублей блистер с капсулами. Согласно заключению эксперта № 256 от 18.08.2011 года и предшествующей справке об исследовании, представленное на исследовании вещество в капсулах является сильнодействующим веществом Трамадол «Трамал», массой 0,50 грамма, которое внесено в список сильнодействующих веществ, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное сильнодействующее вещество .............. впоследствии добровольно выдал сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, Червоная Ю.Ю. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам. Она же, Червоная Ю.Ю., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 03 августа 2011 года, примерно в 11 часов 22 минуты, находясь напротив дома .............., незаконно сбыла – продала .............. выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК «Проверочная закупка», за 500 рублей блистер с капсулами. Согласно заключению эксперта № 256 от 18.08.2011 года и предшествующей справке об исследовании, представленное на исследовании вещество в капсулах является сильнодействующим веществом Трамадол «Трамал», массой 0,50 грамм, которое внесено в список сильнодействующих веществ, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное сильнодействующее вещество .............. впоследствии добровольно выдал сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, Червоная Ю.Ю. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам. Червоная Ю.Ю. добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержала в судебном заседании. Установлено, что Червоная Ю.Ю. характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Муратовым А.В., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, а так же тот факт, что Червонная Ю.Ю. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, является основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, не связанного с лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась Червоная Ю.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Червоной Ю.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по двум эпизодам обвинения). При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, отнесены к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины. Судом учтена личность подсудимой, .............., к уголовной ответственности привлекается впервые, а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Червонную Ю.Ю. , виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120часов обязательных работ по каждому эпизоду обвинения. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Червоной Ю.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде, и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – сильнодействующее вещество, ксерокопии денежных купюр и диски, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, деньги в сумме 500 рублей – перечислить в пользу МРО УФСКН РФ по СК. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий