Приговор по делу 1-451/2011



Дело № 1-469/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 10 октября 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуры Бондаревой Т.Н.,

подсудимого Ряховского В.С. ,

защитника Латыпова Ю.Ш.,

представившего удостоверение № 2364 и ордер № 048024 от 9 октября 2011 года,

при секретаре Котовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЯХОВСКОГО В.С. , .............. года рождения, уроженца .............., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Ряховский В.С. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ряховский В.С., 10 августа 2011 года, около 09 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: .............., на пустыре между .............., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел – сорвав с кустов растения конопля верхушечные части, которые являются наркотическим средством каннабис (марихуана) и, поместив их в комбинированный носовой платок, принес в свое домовладение. В этот же день, 10 августа 2011 года высушив незаконно приобретенные верхушечные части растения, он часть наркотического средства потребил путем курения, а оставшуюся часть, расфасованную в два газетных свертка и носовой платок, он поместил в мусорное ведро, стоящее на кухне, в котором оно незаконно хранилось.

10 августа 2011 года сотрудниками ЛОП в а/п Минеральные Воды на основании постановления Минераловодского городского суда от 09.08.2011 года было проведено ОРМ «Обследование помещений» по месту жительства Ряховского В.С. по адресу: .............., в ходе которого, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, в присутствии двух приглашенных понятых, при осмотре содержимого мусорного ведра, стоящего на кухне, ими был обнаружен носовой платок с частями растения конопли, и два газетных свертка, в которых также находились части растения конопли, представляющие собой наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), общей массой 33,435 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Ряховский В.С. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Ряховский В.С. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Латыповым Ю.Ш., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с лишением свободы.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Ряховский В.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ряховского В.С. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Судом учтена личность подсудимого, который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а потому, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, применив требования ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать Ряховского В.С. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Ряховскому В.С. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу пакет № 1 с газетным свертком с частицами растительного происхождения темно – коричневого цвета, похожими на табак массой 0,855 грамма; пакет № 2 с газетным листом «Телекам 5»; пакет № 3 с носовым платком, в котором находится наркотическое средство, каннабис (марихуана) массой 20,645 грамма; пакет № 4 с газетным свертком, в котором находится наркотическое средство, каннабис (марихуана), массой 6,445 грамма; пакет № 5 с газетным свертком, в котором находится наркотическое средство, каннабис (марихуана), массой 5,745 грамма – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий