П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 октября 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Бондаревой Т.Н., подсудимого Шафранова В.А., защитника адвоката Плющенко В.П., представившей удостоверение № 692 и ордер № 075445, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шафранова В.А., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., судимого: 04.10.2000 года Минераловодским городским судом по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 2087 рублей 25 копеек; 13.08.2002 года освобожден по постановлению Промышленного районного суда г. Ставрополя условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 29 дней; 15.11.2004 года Минераловодским городским судом по ч. 5 ст. 33, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 10.03.2006 года освобожден по постановлению Георгиевского городского суда с заменой неотбытой части наказания на исправительные работы сроком 2 года с удержанием 20%; освобожден по отбытию наказания 11.10.2008 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шафранов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. .............. примерно в 17 часов 40 минут, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств Шафранов В.А., находясь в районе .............. расположенного в .............., для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел - сорвав с дикорастущих кустов растения, конопля верхушечные части и осознавая, что незаконно приобретенное им растительное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 21.782 грамма Шафранов В.А. отнес его домой по адресу .............., где оно незаконно хранилось до ............... .............. сотрудники полиции, на основании постановления .............. Минераловодского городского суда, в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 25 минут произвели в домовладении находящемся по адресу: ............... в котором проживает Шафранов В.А. оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности, транспортных средств», входе, которого в деревянной тумбочке светло-коричневого цвета, находящейся во дворе домовладения по адресу: .............., был обнаружен прозрачный полимерный пакет с принадлежащим Шафранову В.А. наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 21,782 г.. что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Таким образом, своими умышленными действиями Шафранов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый Шафранов В.А. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Шафранова В.А. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. При назначении наказания Шафранову В.А. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание Шафранова В.А., суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как им совершено умышленное преступление, и он ранее судим за совершение умышленных преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шафранова В.А., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, ............... Шафранов В.А. по месту жительства характеризуется .............., ............... С учетом изложенного, личности подсудимого, того, что совершено преступление средней тяжести, с учетом степени и характера содеянного, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и Шафранову В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Вещественное доказательство: - наркотическое средство «марихуана», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУ МВД России, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Адвокатом Плющенко В.П. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой ее услуг. Адвокат Плющенко В.П. осуществляла защиту интересов подсудимого Шафранова В.А. по назначению суда в судебном заседании 20.10.2011 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Шафранова В.А. составляет: 01(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 298 рублей. Так уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Шафранова В.А., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 131, 132, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шафранова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шафранову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора. Срок наказания исчислять с ............... Вещественное доказательства: - наркотическое средство «марихуана», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУ МВД России, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Отнести расходы в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Плющенко В.П., .............. года рождения, паспорт .............., проживающей по адресу: .............., страховое свидетельство .............., ИНН .............., на расчетный счет .............. Минераловодской территориальной коллегии адвокатов в .............., .............., БИК .............., к/с № .............., ИНН .............., КПП .............., за счет федерального бюджета РФ. Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П.