Дело № 1-490/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 20 октября 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., подсудимого Донец И.О. , защитника Тихой Н.Н., представившего удостоверение № 2243 и ордер № 055717 от 13 октября 2011 года, при секретаре Котовой Н.В., а также с участием потерпевшего .............. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДОНЕЦ И.О. , .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого: 26 мая 2010 года Предгорным районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; 27 апреля 2011 года по постановлению Кочубеевского районного суда Ставропольского края освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 месяц 27 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Донец И.О. согласен с обвинением в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Донец И.О., 5 сентября 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут находился в квартире .............., принадлежащей .............. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из кармана куртки, висевшей в шифоньере в комнате вышеуказанного домовладения, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, а также депозитную пластиковую карту банка «Русский Стандарт», не представляющую материальной ценности, принадлежащие .............. после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив .............. значительный ущерб на сумму 6000 рублей. Донец И.О., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Донец И.О., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Тихой Н.Н., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Потерпевшая .............. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, претензий к подсудимому не имеет, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Донец И.О., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Донец И.О., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обязательства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной. Судом учтено мнение потерпевшей, и личность подсудимого ............... Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, и мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, несмотря на наличие в действиях Донец И.О., рецидива преступлений, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ., не связанное с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Донец И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Донец И.О. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий