1-268/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре: Губайдулиной К.Ю., с участием: гособвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора: Тетеривятникова А.И., подсудимого Дьячкова В.С., защитника – адвоката Иванниковой О.А., представившей удостоверение № 1374 и ордер № 027968,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дьячкова В.С., .............. года рождения, уроженца ..............

18.05.2007 года Минераловодским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей;

20.11.2009 года постановлением Курского районного суда от 18.11.2009 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 29 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьячков В.С. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дьячков В.С., в последних числах ноября 2010 года, находясь на поле, расположенном в районе .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), общей массой сухого вещества на момент исследования 21,33 грамм, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

.............., примерно в 19 часов 50 минут, около .............., сотрудниками милиции был остановлен Дьячков В.С. у которого примерно в 20 часов 20 минут, этого же дня, в помещении служебного кабинета .............. ОУР УВД по .............., расположенного по адресу: .............., в ходе его личного досмотра, в правом боковом кармане надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 21,33 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта.

Своими умышленными действиями Дьячков В.С. B.C. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Дьячков В.С. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Дьячкова В.С. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Дьячкову В.С. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Дьячков В.С. совершил умышленное преступление и ранее он судим за совершение умышленного преступления, в связи с чем суд признает в его действиях рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим обстоятельством.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дьячкова В.С., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что он является ветераном боевых действий.

Дьячков В.С. ..............

С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, того, что совершено преступление средней тяжести, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и необходимым назначить подсудимому Дьячкову В.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с рук, срезы с ногтей пальцев рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Адвокатом Иванниковой О.А. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Иванникова О.А. осуществляла защиту интересов подсудимого Дьячкова В.С. по назначению суда в судебном заседании 26.05.2011 года и 02.06.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Дьячкова В.С. составляет: 02(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 596 рублей.

Так уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Дьячкова В.С., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дьячкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дьячкову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора.

Срок наказания исчислять со 02.06..2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с ладоней и пальцев рук, срезы с ногтей пальцев рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по .............., необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Отнести расходы в сумме 596 рублей по оплате труда адвоката Иванниковой О.А., .............. года рождения, паспорт серия .............. номер .............., выдан .............. УФМС России по .............., проживающей по адресу: .............., страховое свидетельство .............., ИНН .............., на расчетный счет .............., ИНН .............., КПП .............., БИК .............., к\с .............., Коллегии адвокатов СК на КМВ в Ставропольском филиале Банка «.............., за счет федерального бюджета РФ.

Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.