П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 октября 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: гособвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Турченко А.В., защитника – адвоката Плющенко В.П., представившей удостоверение № 692 и ордер № 075448, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Турченко А.В., .............. года рождения, уроженца .............. – .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., .............., судимого: 14.03.2002 года Минераловодским городским судом по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 7500 рублей; 27.02.2004 года постановлением Промышленного районного суда г. Ставрополя приговор Минераловодского городского суда от 14.03.2002 г. изменен, исключен п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено окончательное наказание в виде 6 лет 9 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 7500 рублей; 28.02.2006 года постановлением Промышленного районного суда г. Ставрополя освобожден условно досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 22 дня, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Турченко А.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Турченко А. В., .............., примерно в 15 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров от .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 15,31 грамм, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. .............., примерно в 20 часов 10 минут, около .............., сотрудниками полиции был задержан Турченко А.В., у которого примерно в 20 часов 40 минут, этого же дня, в помещении УПП .............. Отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенного по адресу: .............., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 15,31 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Своими умышленными действиями Турченко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Турченко А.В. обратился с заявлением, в котором, соглашаясь с предъявленным обвинением он просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Турченко А.В. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Турченко А.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. А поэтому, суд приходит к заключению о наличии в действиях Турченко А.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Турченко А.В. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Турченко А.В. совершил умышленное преступление и ранее он судим за совершение умышленных преступлений, в связи с чем суд признает в его действиях рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Турченко А.В., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Турченко А.В., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, ............... .............. Суд учитывает общественную опасность ранее совершенного преступления - как обстоятельство, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, того, что совершено преступление средней тяжести, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и необходимым назначить подсудимому Турченко А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что при рецидиве срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом рецидива. Такое наказание – в виде лишения свободы, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с рук, срезы с ногтей пальцев рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Адвокатом Плющенко В.П. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой ее услуг. Адвокат Плющенко В.П. осуществлял защиту интересов подсудимого Турченко А.В. по назначению суда в судебном заседании 25.10.2011 года, 26.10.2011 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Турченко А.В. составляет: 02(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 596 рублей. Так уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Турченко А.В., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Турченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Турченко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора. Срок наказания исчислять с ............... Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с рук, срезы с ногтей пальцев рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Отнести расходы в сумме 596 рублей по оплате труда адвоката Плющенко В.П., .............. года рождения, паспорт .............., проживающей по адресу: .............., страховое свидетельство .............., ИНН .............., на расчетный счет .............. Минераловодской территориальной коллегии адвокатов в .............., БИК .............., к/с .............., ИНН .............., КПП .............., за счет федерального бюджета РФ. Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П.