Пригово по делу 1-477/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 25 октября 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Минераловодского транспортного прокурора Комаристого А.А.

подсудимого Куницына В.Н.,

защитника Клопот К.О.,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куницына В.Н., .............. года рождения, уроженца .............. .............., зарегистрированного: .............., проживающего: ..............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куницын В.Н. 09 июля 2011 года, примерно в 11 часов 05 минут, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, на своём велосипеде незаконно проник на территорию Минераловодской дирекции по обслуживанию пассажиров ДОПП-3 ст. Минеральные Воды, расположенной по адресу ул. Линейная 1. После чего подъехал к площадке по разделке вагонов электропоездов, находящейся рядом с 7 тракционным железнодорожным путём, предназначенной для временного хранения материальных ценностей, где взял бывшие в употреблении четыре металлических части потолочных обшивок электропоездов, перенёс их к бетонному забору, огораживающему территорию ДОПП-3. После этого, примерно в 12 часов Куницын В.Н. уехал. В этот же день, примерно в 13 часов 52 минуты Куницын В.Н. вновь незаконно проник на территорию ДОПП-3, где на той же площадке взял бывшие в употреблении металлические предметы от электропоездов: три металлические части потолочных обшивок, подставку под кресло машиниста, фрагмент кронштейна крепления катушки, фрагмент части от скоростимерной крышки, четыре отрезка алюминиевых лент длиной 40 см., 100 см., 114 см., 120 см., которые перенёс к бетонному забору, огораживающему территорию ДОПП-3. Затем Куницын В.Н. перекинул через забор ДОПП-3 на ул. Колонтаевскую вышеперечисленные бывшие в употреблении металлические предметы от электропоездов, однако не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. в 14 часов 30 минут был задержан работниками ООО «ЧОП РЖД-Охрана». Всего Куницын В.Н. пытался похитить детали общим весом 75 кг., стоимостью 1530 рублей 22 копейки, чем причинил ущерб ДОПП-3 ст. Минеральные Воды на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Куницын В.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство, от представителя потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствие.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куницына В.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск по делу не заявлен, так как похищенное возвращено по принадлежности.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Куницын В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту проживания участковым характеризуется с удовлетворительной стороны, соседями – с положительной, имеет на иждивении двоих малолетних детей и престарелую мать, что является смягчающими наказание обстоятельствами, в связи с чем, при назначении наказания необходимо применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В тоже время, Куницын В.Н. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч.3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого иждивенцев, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о том, что исправление подсудимого Куницына В.Н. возможно без отбывания наказания, в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куницына В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения Куницыну В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: