Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 27 октября 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н., подсудимого Ващенко Д.П., защитника Дюльгярова Л.А., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ващенко Д.П., .............. года рождения, уроженца .............., .............. проживающего и зарегистрированного по адресу: .............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ващенко Д.П. 21.08.2011 г., примерно в 01 час, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, проник, путем разбития форточки бокового смотрового стекла в правой двери, в автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак А 861 СЕ/26 регион, принадлежащий ФИО1, стоимостью 30000 рублей, припаркованный в 3 метрах от подъезда № 3 дома № 89 по ул. Набережная п. Анджиевский Минераловодского района, после чего, продолжая свои преступные действия, путем соединения проводов от замка зажигания запустил двигатель автомобиля, неправомерно завладел указанным автомобилем и использовал его в личных целях до 01 часа 20 минут, 21.08.2011 г., после чего в 15 м. от дома № 50 по ул. Мира с. Канглы Минераловодского района из-за того, что двигатель автомобиля заглох, сделал остановку, где и был задержан сотрудниками полиции, причинив ФИО1 ущерб на сумму 30000 рублей. В судебном заседании подсудимый Ващенко Д.П. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Ващенко Д.П. без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ващенко Д.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения – (угон). При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Ващенко Д.П. в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет престарелую мать, что является смягчающими наказание обстоятельствами. В то же время Ващенко Д.П. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, инкриминируемое деяние совершил в период отбывания условного наказания, по месту жительства Главой Ленинского поселении Минераловодского района характеризуется с отрицательной стороны. При таких обстоятельствах, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, в связи с чем надлежит отменить условное осуждение по приговору Минераловодского горсуда от 27.06.2011 г. Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания надлежит руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ващенко Д.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Минераловодского горсуда от 27.06.2011 г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Минераловодского горсуда от 27.06.2011 г. и 28.07.2011 г., окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ващенко Д.П. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Ващенко Д.П. исчислять с 05 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Судья: