П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 28 октября 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского транспортного прокурора Мачаликашвили Р.Ш., подсудимого Гаврилова А.А., защитника Плющенко В.П., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврилова А.А., .............. года рождения, уроженца г. .............., .............., зарегистрированного: г. .............., .............., проживающего: г. .............. .............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гаврилов А.А. 30.08.2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, находясь в лесополосе в районе рынка «Руслан», расположенного в г. Минеральные Воды Ставропольского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрёл – сорвал верхние части растения конопли, весом 17,219 грамм. Далее Гаврилов А.А. сложил его в пакет, а пакет положил во внутренний карман надетой на нём куртки, в которой оно незаконно хранилось до 17.01.2011 года. 17 января 2011 года, на территории аэровокзала в аэропорту г. Минеральные Воды Гаврилов А.А. был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Будённовск, где с 14-40 до 14-50 был проведён его личный досмотр, в ходе которого, во внутреннем кармане надетой на нём куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, серо-зелёного цвета, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 17,219 гр., что является крупным размером для данного наркотического средства. Подсудимый Гаврилов А.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гаврилова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Гаврилов А.А. на момент совершения инкриминируемого деяния судимости не имел, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Принимая во внимание, что подсудимый Гаврилов А.А. является лицом, употребляющим наркотические средства, суд считает, что его исправление невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаврилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Минераловодского городского суда от 31 марта 2011 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и семь месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 года. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - каннабис, пакеты со смывами с рук и срезами ногтей, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: