Пригово по делу 1-423/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 15 сентября 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н.,

подсудимого Авгуль В.В.,

защитника Клопот К.О.,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Авгуль В.В., .............. года рождения, уроженца .............., .............., проживающего: .............., зарегистрированного: ..............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Авгуль В.В. 05.08.2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, находился в беседке, расположенной в парке «Культуры и отдыха» по адресу: г. Минеральные Воды, пр. К. Маркса 57. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, введя в заблуждение ФИО1 относительно своих истинных намерений, Авгуль В.В., под предлогом осуществления телефонного звонка, путём обмана, похитил сотовый телефон «Самсунг GT C 3510», стоимостью 2800 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 2800 рублей.

Подсудимый Авгуль В.В. 08.08.2011 года, примерно в 08 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном возле кладбища п. Кумского Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 898 от 12.08.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотически средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 47,841 грамма, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и, в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрёл, после чего сложил в находящийся при нём полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе, без цели сбыта.

08.08.2011 года, примерно в 11 часов, на пересечении ул. Кумской и ул. Красной г. Минеральные Воды, сотрудниками полиции был остановлен Авгуль В.В., у которого, примерно в 11 часов 25 минут того же дня, в помещении кабинета № 405 отдела МВД России по Минераловодскому району, по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская 7, в ходе его личного досмотра, в правой руке, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством – марихуаной, общей массой сухого вещества на момент исследования 47,841 грамма, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Авгуль В.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, что последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая так же не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Авгуль В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Авгуль В.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, возместил причиненный потерпевшей ФИО1 ущерб, страдает тяжелым заболеванием – гепатитом С, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

Принимая во внимание наличие по делу отягчающего наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимый Авгуль В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков и совершению правонарушений, суд считает, что его исправление невозможно без назначения наказания в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авгуль В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Авгуль В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 09 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, общей массой в высушенном виде 47, 323 гр., сданный в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья