П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 26 октября 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н., подсудимого Касторнова П.И., защитника Таицкого А.А., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касторнова П.И., .............. года рождения, уроженца .............., .............. проживающего и зарегистрированного: .............. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Касторнов П.И., являясь на основании приказа № 28 от 16.03.2007 г. генеральным директором закрытого акционерного общества «Минераловодский завод минеральных вод и напитков», расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, проезд 1-й Промышленный, 14, состоящего на налоговом учете за основным государственным регистрационным номером 1022601455491 в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (МР ИФНС) России №9 по Ставропольскому краю, расположенной в г. Минеральные Воды, ул. Железноводская, д. 30 «Б», а также с 29.12.2008 на основании Решения Арбитражного суда Ставропольского края исполняя обязанности по ликвидации возглавляемого общества, будучи, в соответствии со ст. 6 Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129, лицом, ответственным за осуществляемую обществом финансово-хозяйственную деятельность, полноту исчисления и своевременность уплаты налогов в государственный бюджет в порядке и размерах, определяемых законодательством РФ, и в соответствии со ст.57 Конституции РФ, ст.ст. 23 и 45 Налогового кодекса РФ (НК РФ) обязанным платить законно установленные налоги и сборы в бюджет, в 2010 году совершил умышленное преступление в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах. Так, Касторнов П.И. в 2009 году, в связи с предстоящей ликвидацией ЗАО «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» списал просроченную задолженность данного общества перед кредиторами на общую сумму 55746442,71 руб., в частности по следующим предприятиям: ООО «Альфа-Экспресс»: 16857,25 руб.; ООО «Аркада-плюс»: 163,32 руб.; ООО «Баск»: 80934,50 руб.; ООО «Дорстройсервис Кавказ»: 5776892,00 руб.; ННОУ«Знание»: 12600,00 руб.; ООО «Океан плюс»: 11437,08 руб.; ООО «Химреактив»: 272,12 руб.; Центр гигиены и эпидемиологии: 1257,30 руб.; ЮТК Минераловодский РУС: 649,00 руб.; ООО «Бэст Трейд»: 8000000,00 руб.; Минераловодская администрация: 6233,34 руб.; ООО «Источник-Прим»: 41839146, 80 руб. Вышеуказанные суммы кредиторской задолженности Касторнов П.И. самостоятельно по учету общества определил как «просроченные» (карточка счета 91.1 «Прочие доходы) и квалифицировал как «доходы», а также отразил по бухгалтерским регистрам и в главной книге согласно корреспонденции счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Также Касторнов П.И. в форме 2 «Расчет о прибылях и убытках» к просроченной кредиторской задолженности отнес сумму 4056 руб. по счету 68.11 «Госпошлина» и сумму 963337 рублей по счету 68.02 «Расчеты с бюджетом по НДС». При этом, Касторнов П.И. достоверно зная, что, согласно ст.ст. 250, 271 НК РФ списанные им суммы просроченной кредиторской задолженности подлежат включению в состав внереализованных доходов, в период ликвидации общества, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью уклонения от уплаты налогов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде непоступления в бюджет сумм налоговых платежей, и желая их наступления, в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации и ст. ст. 23, 45, 247, 250, 271, 284, НК РФ, по итогам налогового периода по налогу на прибыль за 2009 год представил 30.03.2010 в МР ИФНС России № 9 по Ставропольскому краю по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Железноводская, д. 30 «Б», составленную и подписанную им 24.03.2010 налоговую декларацию ЗАО «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» по налогу на прибыль с указанием в ней заведомо ложных сведений, а именно с отражением в разделе «Расчет налога на прибыль организации» по строкам 020 «Внереализационные доходы» и 180 «Сумма начисленного налога всего» нулевых показателей, тогда как по данным строкам декларации ЗАО «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» обязано было отразить налоговую базу в сумме 54126237 руб., за минусом правомерно задекларированных по итогам 6 месяцев 2009 года убытков прошлых лет, уменьшающих налогооблагаемую базу на сумму 2587601 руб. и сумму начисленного налога в размере 10825247 руб. В результате вышеуказанных умышленных действий Касторнов П.И. в период с 24.03.2010 по 30.03.2010 путем включения в налоговую декларацию ЗАО «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» по налогу на прибыль заведомо ложных сведений и непредставления МР ИФНС России № 9 по Ставропольскому краю в уклонился от уплаты налога на прибыль за 2009 год на общую сумму 10825 247 руб., что превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и является особо крупным размером. Подсудимый Касторнов П.И. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что в период времени с 16.03.2007 г. он занимал должность генерального директора ЗАО «Минераловодский завод минеральных вод и напитков». На момент его назначения на должность, предприятие испытывало финансовые затруднения, в связи с чем, практически не вело никакой хозяйственной деятельности. 02.09.2008 г. межрайонная ИФНС России № 9 обратилась в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о ликвидации ЗАО «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» как юридического лица. 29.12.2008 г. судом было принято решение о ликвидации предприятия и он назначен ликвидатором. Им, как ликвидатором, были выполнены все требования закона: в органах печати помещена публикация о ликвидации и о порядке и сроке заявления требований кредиторами, приняты меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомлены кредиторы о ликвидации юридического лица. 06.07.2009 г., после окончания срока для предъявления требований кредиторами им утвержден промежуточный ликвидационный баланс, переданный в межрайонную ИФНС № 9. С 25.03.2009 г. по 20.11.2009 г., в связи с ликвидацией предприятия, ИФНС №9 проводилась выездная налоговая проверка, по результатам которой составлен акт № 91 от 01.12.2009 г. о том, что не полностью уплачена в бюджет сумма налога на прибыль за период 2008 г. в размере 9.154.361 руб. Он не согласился с выводами проверки и представил письменные возражения. 14.01.2010 г. начальником межрайонной ИФНС № 9 было вынесено решение № 11-21/91 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в отношении ЗАО «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» в связи с отсутствием события в виде неуплаты налога на прибыль. С 19.01.2010 г. по 19.03.2010 г. ИФНС № 9 проведена повторная выездная налоговая проверка, по результатам которой составлен акт № 34 от 17.05.2010 г., в соответствии с которым размер неуплаченной в бюджет суммы налога на прибыль за период 2009 г. составил 10.825.247 руб. Он не согласился с выводами и этой проверки и представил письменные возражения. Но в удовлетворении представленных им возражений было отказано, а никаких активов, за счет которых могли бы быть удовлетворены требования налоговых органов и прочих кредиторов, на тот момент у ЗАО «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» уже не было, то 07.06.2010 г. было принято решение об обращении в Арбитражный суд, с целью признания предприятия банкротом. 15.06.2010 г. в Арбитражный суд Ставропольского края было подано соответствующее заявление. 12.08.2010 г. Арбитражным судом Ставропольского края вынесено определение о прекращении производства по делу о признании ЗАО «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» несостоятельным (банкротом), ввиду отсутствия у должника средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур банкротства. Он обратился с запросом в УФНС России по Ставропольскому краю с просьбой разъяснить дальнейший порядок действий, на который ему было предложено обжаловать определения Арбитражного суда. Но он не успел произвести рекомендуемые действия, поскольку материалы выездных налоговых проверок были переданы в правоохранительные органы. Он не согласен с обвинением, так как согласно показателям Промежуточного баланса ЗАО Минераловодский завод минеральных вод и напитков» 06.07.2009 г., следует, что образовавшаяся у предприятия кредиторская задолженность в виде невозвращенного ООО «Источник-Прим» - займа 41.839.146, 80 рублей, признается им своей доходной статьей, за счет которой, при отсутствии других финансовых источников, предприятием был покрыт накопившийся за несколько лет непогашенный бухгалтерский убыток в сумме 41 980 тыс. руб., который внереализационным расходом. В соответствии с ч.8 ст. 274 НК РФ, в случае, если в отчетном налоговом периоде налогоплательщиком получен убыток - отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с настоящей главой, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном настоящей главой, в данном отчетном налоговом периоде налоговая база признается равной нулю. Налогоплательщики, понесшие убыток убытки, исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы перенести убыток на будущее. Что и было им сделано. Поэтому он считает, что покрытие непогашенного бухгалтерского убытка за счет признанного внереализационного дохода было произведено правомерно. Кроме того, у него, как у ликвидатора, отсутствовал умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, им приняты все возможные меры по ликвидации кредиторской задолженности предприятия и результат его действий никак не мог сказаться на поступлении или непоступлении соответствующих налогов в бюджет, ввиду отсутствия необходимых средств. Не смотря на непризнание подсудимым своей вины, суд считает ее доказанной показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он, как индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по оказанию услуг юридическим и физическим лицам по отправке отчетности в налоговые органы, оказывал услуги директору ЗАО «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» Касторнову П.И., по поводу отправки налогового отчета его фирмы на прибыль за 9 месяцев 2009 года в Межрайонную ИФНС России № 9. Для отправки Касторнов П.И. предоставил электронный носитель информации, на котором содержался файл вышеуказанного отчета. После этого он отправил указанный отчет электронной почтой в Межрайонную ИФНС России № 9, что было подтверждено квитанцией об отправке. За отправку данного отчета он получил денежные средства в размере 100 рублей. Показаниями свидетеля ФИО5 - специалиста ревизора Межрайонной ИФНС № 9 по Ставропольскому краю о том, что им проводилась выездная налоговая проверка ЗАО «МЗМВиН» за период с 01.01.2009 года по 30.09.2009 года, по вопросам соблюдения налогового законодательства. По результатам в проверки составлен акт, в котором предлагалось взыскать с ЗАО «МЗМВиН» суммы неуплаченных налогов в размере 10825247 руб., пени за несвоевременную уплату или неуплату налогов в сумме 972919 руб.. После составления акта им было направлено требование об уплате налога, которое было не исполнено в течение установленных законом 20 календарных дней, при этом руководство ЗАО «МЗМВиН» причин неисполнения требования не сообщила. Вследствие чего Межрайонной ИФНС России № 9 было вынесено решение о взыскании налога за счет денежных средств со счетов ЗАО «МЗМВиН», одновременно были приостановлены операции по счетам ЗАО «МЗМВиН». Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что с декабря 2007 года по март 2011 г. она состояла в должности заместителя начальника отдела налогового аудита Межрайонной ИФНС № 9 по Ставропольскому краю. В отношении ЗАО «МЗМВиН» была проведена выездная налоговая проверка за период с 01.01.2009 г. по 30.09.2009 г., по вопросам соблюдения налогового законодательства. В результате проверки было установлено занижение внереализационных доходов путем неправомерно не включения в состав внереализационных доходов за 9 месяцев 2009 г. суммы списанной кредиторской задолженности в размере 56713837,71 руб. ЗАО «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» в своих возражениях не оспаривало тот факт, что им не включена в состав внереализационных доходов за 9 месяцев 2009 г. сумма кредиторской задолженности, он лишь ссылается на арифметическую ошибку, то есть, что при расчете заниженной налогооблагаемой базы по налогу на прибыль не учтена сумма частичного погашения займа у ООО «Источник Прим» в размере 4275753,20 руб. Данное возражение было принято. Показаниями свидетеля ФИО8, специалиста-ревизора МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ (по НП) № 2 ГУВД по СК о том, что ею было проведено исследование бухгалтерских и иных документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность налогоплательщика ЗАО «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» по материалам выездной налоговой проверки МИФНС России №9 по СК за период с 01.01.2009 г. по 30.09.2009 г., по вопросу соблюдения законодательства РФ о налогах и сборах (налога на прибыль) за период с 01.01.2009 г. по 30.09.2009 г. В соответствии со статьей 246 Налогового кодекса РФ ЗАО «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» является плательщиком налога на прибыль организаций. Доходы и расходы предприятия определяются на основании первичных документов и документов налогового учета. Доходы предприятие определяет согласно п. 2 ст. 249 Налогового кодекса РФ и в соответствии со ст. 271 Налогового кодекса по методу начисления. Налоговые декларации по налогу на прибыль организаций сданы ЗАО «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» в Межрайонную ИФНС России № 9 по Ставропольскому краю в сроки, установленные п. 4 ст. 289 Налогового кодекса РФ. В нарушение ст. 247 и п. 18 ст. 250 НК РФ ЗАО «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» неправомерно занизил налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в части внереализационных доходов, а именно предприятием не включена в состав внереализационных доходов списанная кредиторская задолженность в сумме 56713 тыс. руб. Данная сумма должна включаться в состав внереализационных доходов на конец соответствующего отчетного периода. Однако, ЗАО «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» в налоговой декларации за 6 месяцев 2009 г. правомерно задекларированы убытки прошлых лет, уменьшающих налогооблагаемую базу на сумму 2 587 601 руб., сумма заниженной налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций за 2009 год составит - 54 126 237 руб. Доводы Касторнова П.И. том, что предприятием был покрыт накопившийся за несколько лет непогашенный бухгалтерский убыток в сумме 41 980 тыс. руб. не может быть принят во внимание, поскольку данное обстоятельство не отражено в налоговой декларации. Вина подсудимого подтверждается также копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 тюля 2002 года Закрытое акционерное общество «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» от 11 сентября 2001 г., № 2359, серия 26 № 001568071. Копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц Закрытое акционерное общество «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» от 13 марта 2007 г., серия 26№002763909. Копией решение о государственной регистрации юридических лиц от 27 января 2004 г., №005831. Копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ЗАО «Минераловодский Завод Минеральных Вод и напитков» от 17.09.2001 г., серия 26№001076648 (т. 3 л.д. 127). Копией Устава юридического лица ЗАО «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» (новая редакция) 2004 г. (т. 3 л.д. 128) Копия свидетельства о государственной регистрации предприятия от 11.09.2001 г. г. Минеральные воды, №2359-08, ЗАО «Минераловодский завод Минеральных Вод и напитков» (т. 3 л.д. 137). Копией учредительного договора ЗАО «Минераловодский завод Минеральных Вод и напитков», РФ г. Минеральные Воды. (т. 3 л.д. 138-143). Приказам о приеме работника на работу Касторнова П.И. от 16.03.2007 г. (т. 3 л.д. 149). Налоговыми декларациями по налогу на добавленную стоимость на 4 листах от 18.07.2008 г. №8596859, от 04.06.2008 г. №8074592, от 21.04.2008 г. № 7830267, от 20.10.2008 г. № 9259519, от 20.01.2009 г. № 10005486, от 13.07.2009 г. № 11390956, от 20.10.2009 г. № 11765593, от 28.04.2008 г. № 7868371, от 27.10.2008 г. №9298310, от 28.07.2009 г. № 11446050, от 28.10.2009 г. № 11792967 в которых отсутствует отражения сведений об убытках предприятия, подписанными Касторноым П.И.. Промежуточным ликвидационным балансом «ЗАО Минераловодский завод Минеральных вод и напитков» за первое полугодие 2009 г. на 01 августа 2009 г. на 2 листах, с подписями Касторнова П. И. Постановлением о возбуждении исполнительного производства в отношении ЗАО «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» от 15.12.2009 г. о взыскании неоплаченного налога на прибыль. Решение № 1811 о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов с организации-страхователя с ЗАО «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» от 10.12.2009 г. Решением Межрайонной ИФНС России № 9 по Ставропольскому краю № 792 о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика – организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента – организации, индивидуального предпринимателя от 23.10.2009 г., на 2 листах; Актом выездной налоговой проверки № 34 ЗАО «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» от 15.05.2010 г. в результате которой установлена сумма налога на прибыль. Заключением № 3 от 31.03.2011 специалиста-ревизора МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ (по НП) № 2 ГУВД по СК Сухининой Т.В., согласно которому в нарушении ст. 247 и п. 18 ст. 250 Налогового кодекса РФ ЗАО «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» неправомерно занизил налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в части внереализационных доходов, а именно предприятием не включена в состав внереализационных доходов списанная кредиторская задолженность в сумме 56713838 руб. Актом выездной налоговой проверки № 34 от 17.05.2010 года проведенной Межрайонной ИФНС № 9 России по Ставропольскому краю в отношении ЗАО «Минераловодский завод минеральных вод и напитков» по результатам которой установлено, что ЗАО МЗМВиН» в 2009 году не уплатило в бюджет налог на прибыль организаций в общей сумме 10825247 руб. путем включения в налоговую декларацию по налогу на прибыль ложных сведений по сроку до 20.10.2008. (т. 1 л.д. 38-54) Актом № 80 исследования бухгалтерских и иных документов отражающих финансово-хозяйственную деятельность закрытого акционерного общества «Минераловодский завод минеральных вод и напитков», по результатам которого установлено, что ЗАО МЗМВиН» в 2009 году не уплатило в бюджет налог на прибыль организаций в общей сумме 10825247 руб. путем включения в налоговую декларацию по налогу на прибыль ложных сведений по сроку до 20.10.2008. (т. 3 л.д. 47-52) Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Касторнов П.И. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется с исключительно положительной стороны, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Касторнова П.И. возможно без назначения наказания в виде лишения свободы, назначив наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимого, который имеет постоянную работу, его средний заработок которого за 2009 г. составил 245057.48 руб., а за 2010 г. – 277256.47 руб., иждивенцев не имеет. Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Касторнова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере трехсот пятидесяти тысяч рублей. Меру пресечения Касторнову П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - бухгалтерские документы, возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья