П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Минеральные Воды 30 августа 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Рыбалкина А.Н. защитника – адвоката Дмитриенко С.А. представившего удостоверение № 1405 и ордер № 059479 от 28 июля 2011 года, при секретаре Гетманской Е.Н., а так же потерпевшей Авакян А.Р., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыбалкина А.Н. .............. года рождения, уроженца .............., Ставропольского каря, зарегистрированного и проживающего .............., образование неоконченное – высшее, не женатого, не судимого, гражданина Российской Федерации, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рыбалкин А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: Подсудимый Рыбалкин А.Н. 09.07.2010, находясь по месту своего жительства в домовладении, расположенном по адресу: .............., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, принял решение совершить убийство Степанян С.Г., после чего вооружившись кухонным ножом в своем доме, для реализации своего умысла направился по месту жительства Степанян С.Г., расположенном по адресу: .............., где примерно в 22 часа проник в ее дом. Действуя умышленно, с целью причинения смерти Степанян С.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Степанян С.Г. и желая их Подсудимый Рыбалкин А.Н. в судебном заседании вину признал полностью показав что, Степанян С.Г. ему знакома с детства, так как она проживала не далеко от его дома. Степанян С.Г. постоянно в его адрес выражалась грубо и высказывала в его адрес проклятия, по причине которых у него в жизни пошли неудачи, из – за чего он принял решение 09.07.2010 года убить Степанян С.Г. Примерно в 22 часа этого же дня он пришел к дому Степанян С.Г., которая проживала по .............. Когда он подошел к дому, то попробовал открыть калитку, она была открыта и он вошел во двор, затем в дом. В доме свет не горел. Он прошел в одну комнату, затем в другую комнату и услышал, как Степанян С.Г. начала вставать. После этого он подошел к ней и начал наносить удары ножом Степанян С.Г. Он не видел, куда наносил удары, так как освещения в доме не было. Удары он наносил в количестве 10 – 12 ударов. После этого он выбежал на улицу и направился домой. Когда он пришел домой, то осмотрел свои вещи. Кровь была только на кроссовках. Кроссовки он помыл и примерно через один месяц после совершенного преступления выбросил их, так как они порвались. После совершенного преступления он сидел дома и никуда не ходил примерно 3 недели, после чего 25.10.2010 он уехал из города Минеральные Воды в г. Волгоград. Из Волгограда он направился в г. Котово Волгоградской области к своему отцу. Пробыв у него примерно 2 дня он направился на поезде в г. Москву, из Москвы направился в г. Великий Новгород, где утроился работать продавцом в магазин «Магнит». Ранее у него со свидетелем Решетовым Е.В. каких либо неприязненных или долговых обязательств не было. Явку с повинной написал добровольно без всякого принуждения, почему он совершил данное преступление, объяснить не может, считает что на него нашло какое то помутнение, в виду полученной ранее травмы головы в 17 летнем возрасте, просит прощение как у представителя потерпевшей, так и у второй дочери погибшей, наказание просит назначить на усмотрение суда. Вина подсудимого Рыбалкина А.Н. в инкриминируемом ему деянии убийстве, то есть умышленном причинение смерти другому человеку подтверждается исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами: Потерпевшая Авакян А.Р. показала, что в .............. проживала ее мать Степанян С.Г. с 1989 года. Примерно 4 месяца назад, её мать Степанян С.Г. сообщила ей, что написала завещание на дом на ее сына .............. а вторую половину она завещала ............... По поводу образа жизни Степанян С.Г. она может показать следующее: в свой дом Степанян С.Г. никого не пускала. Последний раз она была у нее примерно полтора месяца назад. Свидетель Решетов Е.В. показал, что летом 2010 года он познакомился с Свидетель Шиянов Д.В. показал, что 03.12.2010 он совместно со следователем Минераловодского межрайонного следственного отдела Тарасенко В.С. был командирован в г. Великий Новгород Новгородской области с целью установления и задержания лица совершившего убийство Степанян С.Г. 04.12.2010 им совместно с сотрудниками ЦПЭ УВД по Новгородской области, был установлен и доставлен по подозрению в УВД по Новгородской области Рыбалкин А.Н., где в ходе беседы в кабинете № 64 УВД по Новгородской области Рыбалкин А.Н. сообщил о совершенном им убийстве Степанян С.Г. После чего им от Рыбалкина А.Н. добровольно, без какого либо физического либо психологического воздействия была получена явка с повинной, в которой Рыбалкин А.Н. лично указал, что 09.07.2010 примерно в 22 часа он совершил убийство ранее ему знакомой пожилой женщины в её доме по адресу: ............... Явка с повинной была зарегистрирована в КУСП УВД по Минераловодскому району, так же он сообщил о подробностях убийства, показав, что 09.07.2010 года примерно в 22 часа он пришел к дому Степанян С.Г. и через калитку зашел в дом. В доме свет не горел. Он прошел в одну комнату, затем в другую комнату и услышал, как Степанян С.Г. начала шевелиться и вставать. После этого он бросился к ней и сразу же начал наносить удары ножом Степанян С.Г. которая лежала на полу. Он наносил удары до тех пор, пока нож не вылетел из рук. Удары он наносил на протяжении 15 секунд, примерно 15-20 ударов, во время чего порезал свою руку. После того как у него вылетел нож из руки, он пытался его найти на протяжении 10 секунд, но не найдя его поднялся, взял тело Степанян С.Г. и перебросил через гору тряпок лежавших в комнате, в глубь комнаты к окну. После этого он выбежал на улицу и направился домой. 10.07.2010 проснувшись он вспомнил, что совершил преступление в отношении Степанян С.Г. и у себя дома на ул. Гагарина, д. 100, взял бензин, примерно 3 литра и дождавшись темноты, направился к дому Степанян С.Г. с целью поджога ее дома и сокрытия следов преступления. Пришел он к дому Степанян С.Г. примерно в 21 час, перелез через забор и вошел в дом. В доме облил бензином место, где убивал Степанян С.Г., а также полил коридор и поджег дом. После этого перелез через забор между воротами и соседским забором, и побежал к себе домой. Ранее у него с подсудимым Рыбалкиным А.Н. каких либо неприязненных отношений не было. Свидетель Рыбалкина Н.В. показала, что ее сын подсудимый Рыбалкин А.Н., до заключения под стражу по подозрению в совершении убийства Степанян С.Г. проживал в г. Великий Новгород, точнее адрес назвать не может, так как он ей его не сообщал. До того как он переехал жить в г. Великий Новгород, он проживал один по месту своей регистрации по адресу: ............... У её сына подсудимого Рыбалкина А.Н. дома иногда бывали его друзья, кто именно она не знает, так как с кем – либо из них она не знакома, какой-либо связи с ними у нее нет. Её сын подсудимый Рыбалкин А.Н. в 18 летнем возрасте, в ходе распития спиртных напитков совместно со своими друзьями в ходе ссоры со своим знакомым получил травму головы сотрясение мозга. После получения данной травмы головы у него пошли отклонения, которые выражались в том, что он в состоянии алкогольного опьянения не мог себя контролировать и становился агрессивным. После получения травмы он начал злоупотреблять спиртными напитками, она принимала различные методы с целью помочь ему бросить злоупотреблять спиртными напитками, но ничем помочь своему сыну Рыбалкину А.Н. не смогла. Из-за злоупотребления спиртными напитками у её сына Рыбалкина А.Н. в жизни ничего не получалось. От алкоголизма, либо от каких либо иных психических болезней её сын ранее не лечился. Примерно в конце октября 2010 года её сын Рыбалкин А.Н. ей сообщил, что хочет поехать к своему отцу в Волгоградскую область, а после поехать в г. Великий Новгород для того, чтобы начать новую жизнь и бросить употреблять спиртные напитки, после чего её сын Рыбалкин А.Н. уехал. О том, что её сын совершил убийство Степанян С.Г. ей стало известно от следователя Тарасенко В.С. Какие-либо обстоятельства совершения данного преступления ей не известны. Из протокола осмотра места происшествия от 11.07.2010 года следует, что произведен осмотр домовладения, расположенного по адресу: .............., в котором обнаружен труп Степанян С.Г. с многочисленными ранами на шее с повреждением общей сонной артерии. (т. 1 л.д. 14-30) Из заключения судебно-медицинской экспертизы .............. от .............. следует, что смерть Степанян С.Г. наступила от раны шеи с повреждениями общей сонной артерии. Острое кровотечение и острое малокровие послужило непосредственной причиной смерти. Рана правой боковой поверхности шеи ведущей в раневой канал по ходу которого оказалось полностью пересечения общая сонная артерия. (т. 1 л.д. 74-78) Из протокола выемки от .............. следует, что с трупа Степанян С.Г. получены образцы крови, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук, волос с пяти участков головы, смывы с обеих рук и одежду. (т. 1 л.д. 122-125) Из протокола осмотра предметов от .............. следует, что на трусах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. (т. 1 л.д. 126-129) Из протокола осмотра предметов от .............. следует, что на жакете серого цвета, халате синего цвета, трусах разового цвета, бюстгальтере черного цвета Степанян С.Г., изъятых в ходе выемки в Минераловодском отделении ГУЗ БСМ СК, обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. (т. 1 л.д. 135-143) Из просмотренной с согласия сторон видеозаписи допроса свидетеля от .............. следует, что Решитов Е.В. сообщил в своих показаниях, что «.............. рассказал ему в подробностях, как он зарезал хозяйку дома, .............. (т.3 л.д. 47 – 50). Из протокола явки с повинной от .............. следует, что Рыбалкин А.Н. добровольно изложил обстоятельства совершенного им преступления в отношении (т. 3 л.д. 63-64) Из просмотра видеозаписи протокола проверки показаний на месте подозреваемого Рыбалкина А.Н. от .............. следует, что он в присутствии своего защитника показал место и способ совершенного им преступления, который соответствует его показаниям в судебном заседании. (т. 3 л.д.103 - 111) Из протокола осмотра предметов от .............. следует, что произведен осмотр набора ножей с подставкой, из которого Рыбалкиным А.Н. был взят нож для совершения убийства Степанян С.Г. (т. 3 л.д. 119-122) Из заключения комиссии экспертов стационарной комплексной судебно психологической экспертизы .............. от .............. следует, что Рыбалкин А.Н. психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. В настоящее время, по своему психическому состоянию, он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании, самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 3 л.д. 161- 164) Из исследованных доказательств усматривается, что показания свидетелей и потерпевшей, последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления у них с подсудимым Рыбалкиным А.Н. каких либо неприязненных отношений не сложилось. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимой. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, а так же заключением экспертизы, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, протоколом явки с повинной. Суд не может согласится с доводами подсудимого Рыбалкина А.Н. о том, что «высказывала (Степанян С.Г.) в его адрес проклятия, по причине которых у него в жизни пошли неудачи» поскольку, как следует из материалов дела, он психическими расстройствами не страдал, имеет высшее образование, проходил службу в радах Вооруженных Сил РФ, что характеризует, его как лицо интеллектуально развитое, не способное воспринимать предрассудки, а потому суд считает, данные доводы подсудимого способом его защиты, желанием смягчить свою роль в содеянном. Своими противоправными действиями подсудимый Рыбалкин А.Н. лишил жизни другого человека, путем действия, нарушающего функции жизненно важных органов человека в виде резаных и колото-резаных ран, имеющие в совокупности квалифицирующий признак средней тяжести вреда здоровью, и одной колото-резанной раны правой боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии, имеющей квалифицирующий признак тяжкого вреда здоровью, с признаками опасности для жизни Степанян С.Н., повлекшее острое кровотечение и острое малокровие, от которых .............. наступила ее смерть на месте происшествия. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств дает суду основание сделать вывод о совершении Рыбалкиным А.Н. данного преступления. Оценив всю совокупность представленных органами предварительного следствия доказательств, суд исходит из фактически установленных в суде обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными, а также объема поддержанного государственным обвинителем обвинения и считает, что действия подсудимого Рыбалкина А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания подсудимому Рыбалкину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельств смягчающие наказание, мнения потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Рыбалкин А.Н. совершил преступление относящиеся к категории особо тяжких преступлений, преступление окончено, совершено против жизни и здоровья., представляя повышенную общественную опасность. Как личность Рыбалкин А.Н. по месту жительства УУМ по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалобы со стороны соседей и родственников не поступало, ранее привлекался к административной ответственности, был замечен с лицами ранее судимыми, ведущими сомнительный образ жизни, по месту работы в магазине Магнит «Викинг» г. Краснодара характеризуется с положительной стороны, как лицо честное, трудолюбивое, командиром роты по месту прежней службы в рядах МО РФ характеризуется с положительной стороны, как лицо физически развитое, в строевом отношении подтянутое. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Рыбалкину А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Рыбалкину А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшей просившей суд применить к подсудимому меру наказания связанную с изоляцией от общества сроком на усмотрение суда, тяжести последствия совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Рыбалкину А.Н. применяя ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Рыбалкиным А.Н. новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рыбалкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с дополнительным видом наказания в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Рыбалкину А.Н. следующие ограничения: не уходить из дома во время суток с 22 часов до 06 часов за исключением случаев занятости на работе, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях на территории Минераловодского района Ставропольского края, не выезжать за пределы территории Минераловодского района Ставропольского края, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного Рыбалкина А.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. До вступления приговора в законную силу меру пресечения содержание под стражей осужденному Рыбалкину А.Н. оставить прежней. Срок отбытия наказания осужденному Рыбалкину А.Н. исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 – 92 УПК РФ с ............... Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю: трусы, на которых имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, бюстгальтер черного цвета, рубашки белого цвета, на которой имеются следы вещества бурого цвета, подушки золотистого цвета, халата синего цвета, врезного дверного замка, навесного замка, металлической цепи, зимней куртки черно-белого цвета, жакета серого цвета на котором имеются следы вещества серого цвета, изъятые .............. в ходе осмотра места происшествия, в домовладении, расположенному по адресу: .............. – возвратить по принадлежности потерпевшей, нож, фрагмента ножа, изъятые .............. в ходе осмотра места происшествия, в домовладении, расположенному по адресу: .............. – уничтожить, майку черного цвета, шорты синего цвета, изъятые .............. в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Рыбалкина А.Н. в домовладении, расположенном по адресу: .............. – возвратить по принадлежности осужденному, набор ножей с подставкой, изъятые .............. в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Рыбалкина А.Н. в домовладении, расположенном по адресу: .............. – возвратить матери осужденного Рыбалкиной Н.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М.
наступления, находясь в спальной комнате указанного дома, стал наносить последней удары ножом по различным частям тела. При этом он нанес Степанян С.Г. не менее двадцати ударов ножом, причинив последней телесные повреждения в виде 8 резаных и 11 колото-резаных ран, имеющие в совокупности квалифицирующий признак средней тяжести вреда здоровью, и одной колото-резанной раны правой боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии, имеющей квалифицирующий признак тяжкого вреда здоровью, с признаками опасности для жизни Степанян С.Н., повлекшее острое кровотечение и острое малокровие, от которых 09.07.2010 года наступила ее смерть на месте происшествия.
Врагов у нее не было, она никогда не говорила о том, что ей кто-то угрожает или вымогает деньги. Также её мать Степанян С.Г. возле своего дома торговала семечками, орехами, вином, которое она делала сама дома. Её мать Степанян С.Г. была нормальным человеком без каких-либо психических отклонений, единственной проблемой было то, что она собирала старые вещи. О случившемся происшествии с её матерью она узнала от сотрудников милиции, раннее подсудимого Рыбалкина А.Н. она не знала, просит назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, сроком на усмотрение суда.
Рыбалкиным А.Н., но точно не помнит при каких обстоятельствах. Примерно через месяц после их знакомства, когда они выпивали в компании, к ним подошел Рыбалкин А.Н. в состоянии нервного напряжения. Когда он поинтересовался у Рыбалкина А.Н. почему он такой дерганный, то Рыбалкин А.Н. рассказал, что пришел в дом к бабушке проживающей в г. Минеральные Воды на против церкви, думал, что ее нет дома, чтобы похитить некоторые вещи, но она оказалась дома и Рыбалкину А.Н. ничего не оставалось как убить её своим ножом. Ранее у него с Рыбалкиным А.Н. каких либо неприязненных или долговых обязательств не было.
Степанян С.Г.