П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 01 ноября 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В.,. подсудимого Пода В.В., защитника Гавриловой О.М., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пода В.В., .............. года рождения, уроженца .............., .............. проживающего и зарегистрированного: .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пода В.В. 16.08.2011 года, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, обратился в отдел МВД России по Минераловодскому району с заявлением, в котором умышленно сообщил заведомо ложные сведения о том, что в период времени с 12 часов 11.08.2011 года до 22 часов 15.08.2011 года, неустановленное лицо из его домовладения по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Горская 17 «б», тайно похитило денежные средства в сумме 5000 рублей, телевизор «Акай», стоимостью 1000 рублей, а так же документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, трудовую книжку, однако на самом деле в отношении Пода В.В. преступление не совершалось, никакие денежные средства, телевизор и документы у него не похищались, а данное заявление он умышленно написал с целью невозвращения денежного долга ФИО2, сокрытия факта повреждения им телевизора «Акай» и утраты документов на имя ФИО1 Подсудимый Пода В.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пода В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Пода В.В. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом 3 группы, что является смягчающими наказание обстоятельствами, в связи с чем, при назначении наказания необходимо руководствоваться положениями ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поскольку подсудимым Пода В.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то при назначении наказания необходимо применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Пода В.В. возможно без назначения наказания в виде лишения свободы, назначив наказание в виде штрафа, размер которого определить, исходя из материального и семейного положения подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пода В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения Пода В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - заявление Пода В.В. – хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: