Приговор по делу № 1-484/2011



Дело № 1-484/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 19 октября 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Афанасова И.А.,

подсудимого Матюшенко В.В. ,

защитника Гудиевой Л.Р.,

представившего удостоверение № 2467 и ордер № 065463 от 12 октября 2011 года,

при секретаре Котовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАТЮШЕНКО В.В. , .............. года рождения, уроженца .............., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Матюшенко В.В. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Матюшенко В.В., 18 сентября 2011 года, около 16 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном возле городского кладбища .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 111 от 22 сентября 2011 года, и предшествующему исследованию является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 109,45 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

19 сентября 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, на КПП .............., сотрудниками ОРДПС ГИБДД № 1 г. Лермонтов был оставлен автомобиль ВАЗ-.............., государственный регистрационный знак .............. регион, под управлением .............., где в качестве пассажира находился Матюшенко В.В., у которого 19 сентября 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, в помещении КПП .............., расположенном на 338 км автодороги ............................ - .............., в ходе его личного досмотра, за поясом надетых на нем брюк сзади, был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством – марихуаной, общей массой сухого вещества на момент исследования 109,45 грамма, которое Матюшенко В.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Матюшенко В.В. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Матюшенко В.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Гудиевой Л.Р., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Матюшенко В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Матюшенко В.В. правильно квалифицированы органами следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.

Судом учтена личность подсудимого, .............., а потому, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, применив требования ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать Матюшенко В.В. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Матюшенко В.В. изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - пакет с марихуаной, общей массой в высушенном виде 109,45 грамма, пакет с находящимися смывами с ладоней и пальцев обеих рук Матюшенко В.В., – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий