ПРигово по делу 1-371/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 13 сентября 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н.,

подсудимого Хлебникова С.И.,

защитника Лучко И.И.,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хлебникова С.И., .............. года рождения, уроженца .............., гражданина .............., проживающего: ..............

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хлебников С.И. 16.07.2011 г., примерно в 14 часов 30 минут, находясь около кладбища с. Левокумка г. Минеральные Воды, был задержан сотрудниками милиции, и у него примерно в 16 часов этого же дня, в помещении дежурной части отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская д. 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № 101 от 20.07.2011 г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 42,27 грамм, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и, в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Хлебников С.И. свою вину не признал и показал, что 16.07.2011 г., примерно в 12 часов, к нему домой пришёл сотрудник милиции, фамилия которого ему не известна, но он знает его в лицо, и предложил ему поехать с ним в отдел МВД России по Минераловодскому району, на что он согласился. Там к нему подошли еще двое сотрудников милиции – ФИО2 и ФИО1, которые пересадили его в автомашину ВАЗ 2107 белого цвета и поехали к полю, в районе кладбища в с. Левокумка г. Минеральные Воды. Там его стали избивать, после чего ФИО2 и ФИО1 собрали коноплю, положили в полиэтиленовый пакет, который засунули в правый боковой карман надетых на нём брюк. После чего отвезли в милицию, провели на 4-й этаж и попросили, чтобы он признался в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, но он отказался. После этого его отвели в дежурную часть, перед досмотром положили в карман пакет с коноплей, потом в присутствии двух понятых, произвели досмотр, в ходе которого и обнаружили в правом боковом кармане брюк этот пакет с листьями конопли. Он в присутствии двух понятых заявил, что этот пакет с коноплей ему подкинули сотрудники милиции.

Не смотря на не признание подсудимым своей вины, суд считает её доказанной показаниями свидетеля ФИО1 - о том, что 16.07.2011 г., он вместе со старшим оперуполномоченным ФИО2 проводил розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к ранее совершенным преступлениям, а именно к имевшему место 14.02.2011 г., примерно в 21 час 30 минут, около дома № 33 по ул. Свердлова г. Минеральные Воды, открытому хищению имущества у ФИО6 Примерно в 14 часов 30 минут, в районе кладбища с. Левокумка, ими был замечен ранее неизвестный Хлебников С.И., который проходил по ориентировкам по вышеуказанному преступлению. Поэтому он с ФИО2 крикнули, чтобы он становился, но тот заметно нервничал и постоянно пытался увеличить между ними расстояние, после чего стал убегать. Примерно через 20 метров, он догнал Хлебникова С.И. и применил к нему специальные средства Хлебникова С.И. спросили, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы и вещества, оружие, боеприпасы. Хлебников С.И. ответил, что у него ничего запрещенного нет. Но он отчетливо видел, что в правом боковом кармане надетых на Хлебникове С.И. брюк выпирал какой-то предмет. После этого Хлебникову С.И. было предложено проехать в отдел МВД России по Минераловодскому району, для отработки на причастность к совершению преступления, тот отказался, однако был доставлен ими в отдел. По прибытии в отдел он составил протокол доставления, после чего в комнате по разбору с доставленными лицами при дежурной части Хлебникову С.И. в присутствие было предложено предъявить и добровольно выдать имеющееся при нем, в его вещах, одежде, вещи или другие предметы, документы, являющиеся орудием или непосредственным объектом преступления или правонарушения, а также наркотические вещества, оружие или боеприпасы. На что Хлебников С.И., пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. После инспектор по разбору ФИО3произвел досмотр Хлебникова С.И., в ходе которого в правом боковом кармане надетых на нём брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос, о том, что находится в полиэтиленовом пакете, Хлебников С.И. пояснил, что не знает что это такое, при этом неожиданно сказал, что данный пакет они ему подкинули. Данный пакет с веществом растительного происхождения был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет и опечатано. Данный пакет он Хлебникову С.И. не подбрасывал и его не избивал. Кроме того, Хлебникову С.И. были произведены смывы с ладоней и пальцев рук.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО2, старшего оперуполномоченного ОУР УВД по Минераловодскому району, подтвердившего, что 16.07.2011 г., они вместе со старшим оперуполномоченным ФИО1 проводили розыскные мероприятия. Примерно в 14 часов 30 минут, в районе кладбища с. Левокумка, заметили Хлебников С.И., который проходил по ориентировкам по вышеуказанному преступлению. Они ему крикнули, чтобы он становился, но тот пытался увеличить между ними расстояние, после чего стал убегать. Примерно через 20 метров, его догнал ФИО1 Хлебникова С.И. спросили, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы и вещества, оружие, боеприпасы. Хлебников С.И. ответил, что у него ничего запрещенного нет, но в правом боковом кармане его брюк находился какой-то предмет, поэтому они доставили его в отдел МВД России по Минераловодскому району, и в комнате по разбору с доставленными лицами при дежурной части с участием понятых Хлебникову С.И. был произведен досмотр, в ходе которого был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Хлебников С.И. заявил о том, что данный пакет ему не принадлежит. Данный пакет он Хлебникову С.И. не подбрасывал и его не избивал.

Показаниями свидетеля ФИО3 - инспектора по разбору с задержанными дежурной части отдела МВД России по Минераловодскому району о том, что днем 16.07.2011 г сотрудниками ОУР был доставлен ранее незнакомый ему Хлебников С.И., которого сразу провели к нему для досмотра. Пока оперуполномоченные составляли протокол, искали понятых, Хлебников С.И. все это время находился в помещении дежурной части. Примерно к 16 часам нашли понятых и он приступил кдосмору. Перед началом личного досмотра он разъяснил понятым их права и обязанности, после чего Хлебникову С.И. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а затем было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, если при Хлебникове С.И. такие имеются. Хлебников С.И., в присутствии двух понятых, ответил, что при нем ничего запрещенного нет. Далее им был произведен личный досмотр Хлебникова С.И., в ходе которого в правом боковом кармане надетых на нём брюк, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. На вопрос, что находится в полиэтиленовом пакете, Хлебников С.И. пояснил, что он не знает что это такое, и данный пакет подкинули ему сотрудники милиции 16.07.2011 г., примерно в 13 часов, в районе кладбища в с. Левокумка г. Минеральные Воды. Затем, в присутствии понятых, им был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, который был упакован в пакет № 1. Кроме того, Хлебникову С.И. были произведены смывы с ладоней и пальцев рук, на ватные тампоны, которые были упакованы в пакет № 2. В пакет № 3 был помещен чистый контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе. Также Хлебникову С.И. были произведены срезы ногтей с пальцев рук, которые были упакованы в пакет № 4 и опечатаны аналогичным образом. Им был составлен протокол личного досмотра Хлебникова С.И., правильность составления которого, понятые подтвердили своими подписями. Хлебников С.И., в присутствии понятых от подписей в протоколе личного досмотра отказался. Никаких телесных повреждений у Хлебникова С.И. визуально не наблюдалось.

Показаниями свидетеля ФИО4 том, что 16.07.2011 г., примерно в 16 часов, он был приглашен сотрудниками отдела МВД России по Минераловодскому району для участия в качестве понятого, при проведении личного досмотра ранее ему незнакомого Хлебникова С.И. В помещении дежурной части сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых, после чего, в присутствии его и другого понятого начал производить личный досмотр Хлебникова С.И. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснил Хлебникову С.И. ст. 51 Конституции РФ, а затем предложил добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства. Хлебников С.И. пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. После этого сотрудником милиции был произведен досмотр Хлебникова С.И.., в ходе которого в правом боковом кармане надетых на Хлебникове С.И. брюк, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. На вопрос сотрудника милиции, откуда у него данное вещество растительного происхождения, Хлебников С.И. пояснил, что он не знает, что это за вещество, и данный пакет ему подкинули сотрудники милиции 16.07.2011 г., примерно в 13 часов, в районе кладбища в с. Левокумка г. Минеральные Воды. В ходе личного досмотра, данный полиэтиленовый пакет был изъят сотрудником милиции и упакован. Кроме того, Хлебникову С.И. были произведены смывы с ладоней и пальцев рук.

Вина подсудимого доказана также заключением судебно-химической экспертизы № 101 от 20.07.2011 г., согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое 16.07.2011 г., в ходе личного досмотра Хлебникова С.И.., является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой на момент экспертизы в высушенном виде – 41,94 грамм (первоначальный вес согласно справке об исследовании № 102 от 16.07.2011 г., составил 42,27 грамм). На смывах с ладоней и пальцев рук Хлебникова С.И., а также на срезах ногтевых пластинок с пальцев рук Хлебникова С.И., обнаружены следовые количества отдельных каннабиноидов (л.д. 52-55, 13).

Протоколом досмотра от 16.07.2011 г., в ходе которого в правом боковом кармане надетых на Хлебникове С.И. брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, который был упакован в пакет № 1, горловина которого была обвязана нитью, к которой была прикреплена пояснительная бирка с оттиском печати дежурной части УВД по Минераловодскому району, где расписались двое понятых и Хлебников С.И. Кроме того, Хлебникову С.И. были произведены смывы с ладоней и пальцев рук, на ватные тампоны, которые были упакованы в пакет № 2. В пакет № 3 был помещен чистый контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе. Также Хлебникову С.И. были произведены срезы ногтей с пальцев рук, которые были упакованы в пакет № 4 и опечатаны аналогичным образом (л.д. 9-10).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Хлебниковым С.И. от 21.07.2011 г., в ходе которой, ФИО1 указал на Хлебникова С.И., как на лицо, которое им совместно со ст. о/у ФИО2, 16.07.2011 г., было задержано и доставлено в отдел МВД России по Минераловодскому району, при личном досмотре которого было обнаружено вещество растительного происхождения. (л.д. 63-69)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Хлебниковым С.И. от 21.07.2011 г., в ходе которой ФИО2 указал на Хлебникова С.И., как на лицо, которое им совместно с о/у ФИО1 16.07.2011 г., было задержано и доставлено в отделе МВД России по Минераловодскому району, при личном досмотре которого было обнаружено вещество растительного происхождения (л.д. 70-75).

Протоколом осмотра предметов от 21.07.2011 г., в ходе которого осмотрены: наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде 41,94 грамм, упакованное в пакет № 1; бумажные пакеты, в которых находились ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, упакованные в пакет № 2; контрольный ватный тампон, упакованный в пакет № 3; срезы ногтей с пальцев рук, упакованные в пакет № 4 (л.д. 57-59).

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УВД по Минераловодскому району ФИО1 от 16.07.2011 г., о доставлении 16.07.2011 г. в отдел МВД России по Минераловодскому району Хлебникова С.И., у которого в ходе личного досмотра был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством (л.д. 4).

Показания подсудимого Хлебникова С.И. в части неправомерных действий сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2 являлись предметом проверки ММСО СУ СК России по Ставропольскому краю и подтверждения не нашли, о чем 29.07.2011 г. вынесено постановление.

В судебном заседании утверждение подсудимого Хлебникова С.И. о том, что сотрудники МВД ФИО1 и ФИО2 подбросили ему наркотическое средство также своего подтверждения не нашло.

Приходя к данному выводу, суд учитывает наличие противоречий в показаниях подсудимого в части того, что первоначально он давал показания о том, что пакет с наркотическим средством ему положили в карман на поле, потом заявил, что его положили ему в карман непосредственно перед досмотром, в противном случае, он мог бы его выбросить, а также, что перед досмотром его водили в кабинет к оперативникам.

Данные показания опровергаются пояснениями свидетеля ФИО3 о том, что сразу при доставлении в УВД, Хлебникова С.И. провели к нему в дежурную часть, где он находился некоторое время, и возможности выбросить пакет не имел.

Также не нашли своего подтверждения и показания подсудимого Хлебникова С.И. о том, что он был избит сотрудниками милиции, поскольку при его врачебном освидетельствовании 16 июля 2011 г. телесных повреждений обнаружено не было (л.д.18).

Действия подсудимого Хлебникова С.И. квалифицированны органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Однако, принимая во внимание, что дознанием не установлены обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства, суд считает необходимым квалифицировать действия Хлебникова С.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Хлебников С.И. имеет малолетнего ребенка и престарелую мать – инвалида 1 группы, что учитывается судом, как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого Хлебникова С.И. рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания надлежит руководствоваться положениями ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание наличие по делу отягчающего наказание обстоятельства, а также учитывая, что подсудимый Хлебников С.И. отрицательно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хлебникова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказа­ние в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хлебникову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 16 июля 2011 года.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану, массой 41,94 гр., бумажные пакеты с находящимися в них смывами и срезы с рук и с пальцев рук Хлебникова С.И., а также контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 су­ток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья