П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 11 ноября 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н., подсудимого Канзетдинова Е.Р., защитника Плющенко В.П., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Канзетдинова Е.Р., .............. года рождения, уроженца .............., .............., зарегистрированного и проживающего: .............. .............. .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Канзетдинов Е.Р. 15.10.2011 года, примерно в 12 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров от озера «Змейка» и 200 метрах от дома № 39 по ул. Дружбы 4 км. г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопли, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 124 от 24.10.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством – марихуаной, массой 14,99 грамма, отнесенной к наркотическим средствам полностью запрещенным на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. 15.10.2011 г., примерно в 15 часов, сотрудниками полиции, около дома № 86 по ул. Анджиевского г. Минеральные Воды, был задержан Канзетдинов Е.Р., у которого примерно в 15 часов 40 минут этого же дня в помещении кабинета № 414 ОРЧ УР отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская 7, в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества на момент исследования 14,99 грамма, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый Канзетдинов Е.Р. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Канзетдинова Е.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Канзетдинов Е.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом 1 группы, страдает тяжелыми заболеваниями, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. С учетом наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также наличие у подсудимого тяжёлого заболевания, суд, не смотря на отрицательную характеристику с места жительства, считает возможным назначить Канзетдинову Е.Р. наказание не связанное с лишением свободы, так как полагает, что ещё не исчерпаны все меры по его перевоспитанию без изоляции от общества, применение других альтернативных мер наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, не будет способствовать исправлению осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Канзетдинова Е.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. На основании ст.53 УК РФ установить Канзетдинову Е.Р. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы административно-территориальной границы Кавказских Минеральных Вод, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. На основании ч.5 ст.69 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 09 ноября 2011 г. мирового судьи судебного участка № 1 г. Пятигорска окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев Обязать Канзетдинова Е.Р. не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы административно-территориальной границы Кавказских Минеральных Вод, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Канзетдинову Е.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: