П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 ноября 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: гособвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н., подсудимого Проскура В.А., защитника – адвоката Деньгуб Д.А., представившего удостоверение № 2384 и ордер № 056011, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Проскура В.А., ............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., судимого: 10.10.2008 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; 26.11.2008 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; 05.02.2009 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от 10.10.2008 года и 26.11.2008 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, 25.08.2010 года постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 24.08.2010 года освобожден условно-досрочно с заменой не отбытого срока наказания в виде лишения свободы на исправительные трудовые работы сроком на 6 месяцев 10 дней с удержанием 20 % в доход государства; 05.08.2011 года снят с учета по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Проскура В.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Проскура В.А., ............. примерно в 17 часов, находясь на участке местности в поле, расположенном на расстоянии .............. метров от .............., с целью незаконною употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то сеть незаконно приобрел без пели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта .............. от ............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 17,18 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением 11равительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без пели сбыта, для личного употребления. ............., примерно в 14 часов 40 минут, около .............., сотрудником полиции был задержан Проскура В.А., у которого примерно в 15 часов 30 минут, этого же дня, в помещении УПП № 1 Отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенного по адресу: .............., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана, обшей массой сухого вещества на момент исследования 17,18 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Своими умышленными действиями Проскура В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Проскура В.А. обратился с заявлением, в котором, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Проскура В.А. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Проскура В.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Проскура В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому, суд приходит к заключению о наличии в действиях Проскура В.А. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Проскура В.А. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Проскура В.А. совершил умышленное преступление и ранее он судим за совершение умышленных преступлений, в связи с чем суд признает в его действиях рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим обстоятельством. Обстоятельствами, смягчающими наказание Проскура В.А., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, .............., то, что он .............., .............., ............... Проскура В.А. .............., по месту жительства характеризуется ............... С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, того, что совершено преступление средней тяжести, .............., .............., суд считает возможным исправление Проскура В.А. без изоляции от общества, и возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. На основании ст. 53 УК РФ осужденному необходимо установить следующие ограничения - не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного Проскура В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Такое наказание – в виде ограничения свободы, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с рук, срезы с ногтей пальцев рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Адвокатом Деньгуб Д.А. в суд подано заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Деньгуб Д.А. осуществлял защиту интересов подсудимого Проскура В.А. по назначению суда в судебном заседании 11.11.2011 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Проскура В.А. составляет: 01(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 298 рублей. Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Проскура В.А., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Проскура В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Проскура В.А. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного Проскура В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Проскура В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления при говора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с рук, срезы с ногтей пальцев рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Отнести расходы в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Деньгуб Д.А., ............. года рождения, паспорт: .............., проживающего по адресу: .............., ИНН .............., страховое свидетельство .............., на расчетный счет .............. в .............., реквизиты банка: БИК .............. корр. счет .............., ИНН банка .............., КПП .............., ОГРН .............., за счет федерального бюджета РФ. Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П.