Приговор по делу 1-540/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 14 ноября 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н.,

подсудимого Луковской А.В.,

защитника Щёголь А.А.,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Луковской А.В., .............. года рождения, уроженки .............., ..............; проживающей и зарегистрированной: ..............,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Луковская А.В. 23.09.2011 года, примерно с 00 часов 30 минут до 02 часов 20 минут, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении неё преступлений небольшой и средней тяжести, обратилась в отдел МВД России по Минераловодскому району с заявлением, в котором, будучи предупреждённой об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении в отношении неё преступлений, умышленно сообщила заведомо ложные сведения о том, что 22.09.2011 года девушка по имени Наталья, находясь в домовладении по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Чкалова 56, тайно похитила принадлежащие ей золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, а так же документы на её имя: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Однако, на самом деле, в отношении Луковской А.В. преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не совершалось, никакие серьги и документы у неё не похищались, данное заявление она умышленно написала с целью мести ФИО1, которая не осталась присматривать за её малолетней дочерью ФИО2

Подсудимая Луковская А.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Луковской А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая Луковская А.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, является матерью-одиночкой, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, 15 января 2008 года рождения, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что является смягчающими наказание обстоятельствами, в связи с чем, при назначение наказания необходимо применить положения ст.62 УК РФ.

Так как подсудимая заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Луковской А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что подсудимая Луковская А.В. в период отбывания условного наказания по приговору от 09.12.2009 года Минераловодского городского суда совершила преступление небольшой тяжести, суд читает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить уловное осуждение.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимой, ее заявление о том, что в настоящее время она трудоустраивается, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести содеянного и материального положения подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Луковскую А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Приговор Минераловодского горсуда от 09.12.2009 г. и приговор Мирового судьи СУ № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района от 04.05.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Луковской А.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – заявление Луковской А.В. – хранить при материалах дела; страховой свидетельство государственного пенсионного страхования № 120-259-350-16 - возвратить Луковской А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: