приговор по делу № 1-538/2011



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Ряхина А.А., подсудимого Тютикова Е.А., адвоката Абрамянц Г.Э., представившей удостоверение № 3 и ордер № 055273, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Тютикова Е.А., родившегося .............. в .............., проживающего .............., .............., .............., .............., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тютиков Е.А. незаконно хранил и носил боеприпасы и взрывные устройства при следующих обстоятельствах.

Тютиков Е.А. действуя с прямым умыслом направленным на незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств, .............. в домовладение по месту своего проживания по адресу .............. принес гранату Ф-1 и взрыватель УЗРГМ, которые спрятал под навесом в гараже, находящемся на территории домовладения, где незаконно их хранил до ...............

.............., находясь по месту своего жительства, Тютиков Е.А. взял хранящуюся в домовладении гранату Ф – 1 и взрыватель УЗРГМ, положил в пакет и направился пешком в сторону ............... В тот же день Тютиков Е.А. переносивший гранату Ф – 1 и взрыватель УЗРГМ в пакете был выявлен сотрудниками полиции в районе .............. за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте, где в присутствии двух понятых, в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 10 минут, при производстве личного досмотра, в его полимерном пакете была обнаружена и изъята граната Ф – 1 и взрыватель УЗРГМ, являющиеся согласно заключения эксперта .............. от .............. боеприпасом осколочного действия, промышленного изготовления – боевой ручной гранатой Ф – 1 оборонительного типа, пригодным к использованию по назначению и взрывным устройством промышленного изготовления – боевым взрывателем типа УЗРГМ, штатным средством инициирования взрыва ручных гранат типа Ф – 1, РГД – 5, РГ – 42, пригодным к использованию по назначению.

Подсудимый Тютиков Е.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тютикова Е.А. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил и носил боеприпасы и взрывные устройства.

При назначении наказания Тютикову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Тютиковым Е.А. отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Судом учтена личность подсудимого Тютикова Е.А., который по месту жительства характеризуется .............., .............., ранее не судим.

Санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Суд считает назначение наказания в виде ареста, лишения свободы не может обеспечить достижения целей наказания и считает справедливым назначение наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Тютикову Е.А. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тютикова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить Тютикову Е.А. следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Тютикову Е.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – гранату Ф – 1, остатки взрывателя УЗРГМ, хранящиеся в камере вещественных доказательств Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте уничтожить после вступления приговора в законную силу, отрезок дактилопленки со следами пальца руки Тютикова Е.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПКФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузьминов И.Г.