приговор по делу № 1-514/2011



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н., подсудимого Коньшина А.Ю., защитника - адвоката Клочко И.В., представившей удостоверение № 416 и ордер № 065565,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коньшина А.Ю., .............. года рождения, проживающего по адресу: .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., .............., судимого:

03.08.2001 года Минераловодским городским судом по ч. 4 ст. 111, ч. 3 ст. 213, ст. 119, ст. 115, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 13 годам лишения свободы,

на основании постановления от 25.11.2010 года Георгиевского городского суда Ставропольского края считать осужденным по ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 115, ст. 119, ч. 1 ст. 213,, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освобожден 01.07.2011 года условно-досрочно на основании постановления Георгиевского городского суда от 22.06.2011 года на неотбытый срок 4 месяца 12 дней;

в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коньшин А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

.............. примерно в 23 час 00 минут Коньшин А.Ю., .............. г.р., находясь во дворе дома по адресу: .............., в ходе ссоры и конфликта, возникших на почве личных неприязненных отношений со С.В.Ю., после совместного распития спиртных напитков, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес имеющимся при нем неустановленным следствием ножом один удар в область живота С.В.Ю., причинив ему: «колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки, перитонит тяжелой степени», которое является опасным для жизни и привело к причинению тяжкого вреда здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Таким образом, своими умышленными действиями Коньшин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Коньшин А.Ю. обратился с заявлением, в котором, соглашаясь с предъявленным обвинением, он просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Коньшин А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником.

Потерпевший С.В.Ю. в поданном заявлении не возражает против заявленного ходатайства.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Коньшин А.Ю., предусматривающее наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. А поэтому, суд приходит к заключению о наличии в действиях Коньшин А.Ю. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Коньшину А.Ю. суд учитывает требования ст.ст. 6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коньшина А.Ю., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ, так как Коньшиным А.Ю., совершено тяжкое преступление, и он ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коньшина А.Ю., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной, ...............

Коньшин А.Ю. характеризуется по месту жительства .............., .............., ...............

Суд учитывает общественную опасность ранее совершенных преступлений - как обстоятельство, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом изложенного, личности подсудимого, того, что совершено тяжкое преступление, с учетом степени и характера содеянного, наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и Коньшину А.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний, ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что при рецидиве срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Окончательное наказание необходимо назначить по совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Минераловодского городского суда от 03.08.2001 года.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима с учетом рецидива.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Адвокатом Клочко И.В. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой ее услуг. Адвокат Клочко И.В. осуществляла защиту интересов подсудимого Коньшина А.Ю. по назначению суда на предварительном слушании 09.11.2011 года и в судебном заседании 16.11.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты адвокатом Клочко И.В. подсудимого Коньшина А.Ю. составляет: 02(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 596 рублей.

Так уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Коньшина А.Ю., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коньшина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Минераловодского городского суда от 03.08.2001 года окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коньшину А.Ю. ранее избранную – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Отнести расходы в сумме 596 рублей по оплате труда адвоката Клочко И.В., .............. года рождения, паспорт .............., проживающей по адресу: .............., страховое свидетельство .............., ИНН .............., на расчетный счет адвокат .............. КЛОЧКО И.В., р/счёт .............. в .............., кор.счет ..............; БИК ..............; ОКПО ..............; ОГРН ..............; ИНН ..............; КПП ..............; адрес банка: ..............;за счет федерального бюджета РФ.

Копию постановления направить для исполнения в Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.