Пригово по делу 1-534/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 18 ноября 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского транспортного прокурора Шубина В.Н.,

подсудимого Мельникова М.Н.,

защитника Плющенко В.П.,

представившей удостоверение .............. и ордер № от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельникова М.Н., .............. года рождения, уроженца с. ФИО1 .............., .............. проживающего и зарегистрированного: ..............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мельников М.Н. 15.08.2011 года, примерно в 10 часов, находясь на пустыре по ул. Кнышевского г. Минеральные Воды Ставропольского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрёл – сорвал верхние части растения конопли, весом 21,152 грамма, поместил его в газету которую положил в карман спортивных брюк и направился по месту своего проживания, спрятал газетный свёрток под диван, где оно незаконно хранилось до 26.08.2011 года.

26.08.2011 года, сотрудниками полиции на основании постановления суда, с 11-40 до 12-40, было проведено обследование домовладения Мельникова М.Н. по .............., в ходе которого, в присутствии двух понятых, в жилой комнате, обнаружили и изъяли газетный свёрток с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № 327 от 05.10.2011 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 21,052 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Подсудимый Мельников М.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мельникова М.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мельников М.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 1 группы, что является смягчающими наказание обстоятельствами, в связи с чем, при назначен6ии наказания надлежит руководствоваться положениями ст.62 УК РФ.

Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, учитывая состояние здоровья подсудимого, наличие положительной характеристики, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным на основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Минераловодского городского суда от 18.02.2011 года и при назначении наказания применить к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виден лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор Минераловодского городского суда от 18.02.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мельникову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства по делу, сданные на хранение в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУ МВД России – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: