Приговор по делу № 1-465/2011



Дело № 1-465/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 4 октября 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Шумилова А.И.,

защитника Муравьева В.А.,

представившего удостоверение № 2472 и ордер № 055889 от 29 сентября 2011 года,

при секретаре Котовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШУМИЛОВА А.И., .............. года рождения, уроженца .............. .............. ранее судимого:

28 марта 2007 года Минераловодским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; условно – досрочно на срок 1 год 3 месяца 1 день;

23 апреля 2008 года мировым судьей СУ № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 28 марта 2007 года к 1 году 6 месяцам лишении свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2 декабря 2008 года мировым судьей СУ № 4 г. Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края по ст. 319 УК РФ, на основании ст. 71 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 28 марта 2007 года к 1 году 4 месяцам лишении свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

20 апреля 2010 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 8 июля 2011 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Шумилов А.И. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шумилов А.И., 10 сентября 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в западную сторону от дома № .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 107 от 16.09.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 17,072 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

10 сентября 2011 года, примерно в 16 часов, Шумилов А.И. передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле ВАЗ .............., государственный регистрационный знак .............., под управлением .............. напротив дома .............., был остановлен сотрудниками полиции, которые обнаружили на водительском сидении, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, общей массой 17,072 грамма, которое Шумилов А.И. незаконно хранил без цели сбыта.

Шумилов А.И. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Шумилов А.И., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Муравьевым В.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, избрание подсудимым особого порядка принятия судебного решения, и положительные характеристики с места работы и жительства, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Шумилов А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Шумилова А.И. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.

Судом учтена личность подсудимого, .............. в его действиях - рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать Шумилова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шумилову А.И. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 4октября 2011 года, т.е. с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство «марихуана», массой 16,98 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с рук Шумилова А.И. находятся в камере хранения УВД по Минераловодскому району – уничтожить по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий