приговро по делу 1-541/2011



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Шубина В.Н., подсудимого Иващенко С.В., защитника Лучко А.А., представившего удостоверение № 1802 и ордер № 055346, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Иващенко С.В., родившегося .............. в .............., проживающего .............. с незаконченным высшим образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иващенко С.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Иващенко С.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в 20 – х числах сентября 2010 года, находясь в районе железнодорожного полотна г. Минеральные Воды, для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел – сорвав с дикорастущих кустов растения конопля верхушечные части и осознавая, что незаконно приобретенное им растительное вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 31, 142 грамма, Иващенко С.В. отнес его по адресу: ..............

23 сентября 2011 года сотрудники полиции, на основании постановления Минераловодского городского суда, в период времени с 09 часов 02 минут по 11 часов 00 минут произвели в домовладении находящемся по адресу: .............., в котором проживает Иващенко С.В. оперативно – розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участком местности, транспортных средств», в ходе которого .............. был обнаружен пакет с принадлежащем Иващенко С.В. наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 31, 142 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Иващенко С.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без поведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иващенко С.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Иващенко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Иващенко С.В. отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Судом учтена личность подсудимого Иващенко С.В., которым по месту прежней службы в рядах Российской Армии, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Суд считает назначение наказания Иващенко С.В. в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы не может обеспечить достижения целей наказания и считает справедливым назначение наказания в виде штрафа в доход государства.

При назначении наказания Иващенко С.В. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иващенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Иващенко С.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, срезы с ногтей рук, смывы с ладоней рук, лица, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна: