приговор по делу № 1-507/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: гособвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Сергеева С.С., защитника – адвоката Гаспаровой Е.Р., представившей удостоверение № 2345 и ордер № 075528,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сергеева С.С., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., судимого:

03.02.2009г. Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства; 21.05.2010 г. постановлением Минераловодского городского суда водворен в места заключения сроком на 3 месяца 28 дней;

20.10.2010 г. освобожден по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев С.С. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сергеев С.С. .............., примерно в 16 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров от .............. и .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 34,3 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

.............., примерно в 17 часов 40 минут, около .............., сотрудниками полиции был задержан Сергеев С.С, у которого примерно в 18 часов 20 минут, этого же дня, в помещении дежурной части Отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 34,3 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Своими умышленными действиями Сергеев С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сергеев С.С. обратился с заявлением, в котором, соглашаясь с предъявленным обвинением, он просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сергеев С.С. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Сергеев С.С., предусматривающее наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. А поэтому, суд приходит к заключению о наличии в действиях Сергеева С.С. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Сергееву С.С. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Сергеев С.С. совершил умышленное преступление и ранее он судим за совершение умышленного преступления, в связи с чем суд признает в его действиях рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сергеева С.С., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева С.С., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном.

Сергеев С.С. .............., .............., по месту .............. характеризуется .............., .............. - ..............

Суд учитывает общественную опасность ранее совершенного преступления - как обстоятельство, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, того, что совершено преступление средней тяжести, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и необходимым назначить подсудимому Сергееву С.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что при рецидиве срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом рецидива.

Такое наказание – в виде лишения свободы, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с рук, срезы с ногтей пальцев рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Адвокатом Гаспаровой Е.Р. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Гаспарова Е.Р. осуществляла защиту интересов подсудимого Сергеева С.С. по назначению суда в судебном заседании 01.11.2011 года, 08.11.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Сергеева С.С. составляет: 02(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 596 рублей.

Так уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Сергеева С.С., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора.

Срок наказания исчислять с ...............

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с рук, срезы с ногтей пальцев рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Отнести расходы в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Гаспаровой Е.Р., .............. года рождения, паспорт .............., проживающей по адресу: .............., страховое свидетельство .............., ИНН .............., на расчетный счет .............., ИНН .............., КПП .............., БИК .............., к\с .............., Коллегии адвокатов СК на КМВ в .............. за счет федерального бюджета РФ.

Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.