Пригово по делу 1-378/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 26 октября 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимых Красько Д.В., Куксулейменова З.А.,

защитников Сулеймановой Т.Н.,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

Плющенко В.П.,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Красько Д.В., .............. года рождения, уроженца .............. .............., .............., проживающего и зарегистрированного: .............., .............. ..............,.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Куксулеёменова З.А., .............. года рождения, уроженца .............., .............., проживающего в ..............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Красько Д.В. 15.06.2011 года, примерно в 18 часов, находился на территории пункта приёма металла индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенного в 520 метрах южнее пос. Загорского Минераловодского района. Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с территории данного пункта приёма металла гидравлический цилиндр весом 100 кг., стойку весом 50 кг., железный круг весом 60 кг., две трубы общим весом 133 кг., флягу, в которой находились металлические болты, общим весом 70 кг., металлическую задвижку весом 30 кг., общим весом 443 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг., на общую сумму 3101 рубль, принадлежащие ФИО1, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на сумму 3101 рубль.

Подсудимые Красько Д.В. и Куксулейменов З.А 17.06.2011 года, примерно в 17 часов находясь на территории пункта приёма металла индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенного в 520 метрах южнее пос. Загорского Минераловодского района, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя свои корыстные намерения, действуя единым преступным умыслом, совместно и согласованно заранее разработанному плану и отведённым ролям, тайно похитили с территории вышеуказанного пункта приёма лом чёрного металла: гидравлический цилиндр весом 100 кг., две трубы весом 10 кг. каждая, и лебёдку весом 23 кг., общим весом 143 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг. лома, на общую сумму 1001 рубль, принадлежащий ФИО1, в дальнейшем с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрении, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 1001 рубль.

Подсудимый Красько Д.В. вину признал полностью и показал, что 15.06.2011 года, примерно в 17 часов, он встретил знакомого по имени Армен, они решили поехать в пункт приема черного металла в пос. Загорский, так как ему нужны были срочно деньги на личные нужды, и у него появился умысел похитить металл, который он ранее видел на территории пункта приема металла. Приехав в пос. Загорский они с территории пункта приема черного металла забрали гидравлический цилиндр и другой металл, сложили в багажник его автомашины и 16.06.2011 года, он сдал этот металл в пункт приема сдачи металла ООО «Меридиан», расположенный в промзоне г. Минеральные Воды, получив за него 2658 руб. Сдачу металла он оформил на свой паспорт.

Далее подсудимый Красько Д.В. показал, что 17.06.2011 года, примерно в13 часов, около центрального рынка г. Минеральные Воды он встретил своего знакомого Куксулейменова З.А. и предложил похитить металл, тот согласился. Они вместе на его машине приехали к пункту приема черного металла в пос. Загорский, где взяли две трубы и лебедку, сложили в машину, а утром 18.06.2011 года поехали в пункт приема металла ООО «Меридиан», расположенный в промзоне г. Минеральные Воды, где сдали похищенное, получив за него 900 руб. При сдаче этого металла он также предъявил свой паспорт.

Подсудимый Куксулейменов З.А. также свою вину признал полностью, подтвердив, что по предложению Красько Д.В. 17.06.2011 года, примерно в 13 часов они похитили металл с территории пункт приема черного металла в пос. Загорский, который на следующий день сдали в пункт приема металла ООО «Меридиан», расположенный в промзоне г. Минеральные Воды, за 900 руб.

Кроме признательных показаний подсудимых их вина в совершении инкриминируемых преступлений доказана показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что он осуществляет по лицензии прием черного металла в своем пункте в пос. Загорский. 16.06.2011 года, примерно в 09 часов, когда он обнаружил, пропажу гидравлического цилиндра, двух буровых труб, лебедки. Обнаружив пропажу, он стал заезжать во все пункты приема металла, но похищенного так и не обнаружил. На следующий день кража повторилась и он сразу поехал объезжать все пункты приема метала, и когда он заехал в пункт приема метала ООО «Меридиан» ему сказали, что им привозили данный металл двое молодых людей, показали книгу приема металла, где в графах он увидел, что данный металл им сдавал Красько Д.В., с которым он был ранее знаком, после чего он обратился в милицию. Ущерб в сумме 3101 руб. является для него значительным, так как у него на иждивении находится двое детей.

Показаниями свидетеля ФИО2 в стадии предварительного следствия о том что, 16.06.2011 года, к концу рабочего времени, приехал в пункт приема на своей машине Красько Д.В., который привез: гидравлический цилиндр, стойку, железный круг, две трубы, флягу в которой находились болты и задвижку, изготовленные из черного металла, бывшие в эксплуатации. При приеме указанного металла он поинтересовался у Красько Д.В., не ворованный ли данный металл, на что тот ответил, что нет. После этого он взвесил металл. Общий его вес составил 443 кг. Он составил приемо-сдаточный акт, в который внес данные паспорта Красько Д.В., вес металла составлял 443 кг, стоимостью 1кг черного лома 6 рублей и сумму, выплаченную Красько Д.В., за данный металл 2658 рублей. Также он занес необходимую информацию в книгу учета приема сдаточных актов. Красько Д.В. расписался в двух приемо-сдаточных актах, копию одного акта он получил на руки, после чего уехал на своей машине. В настоящее время сданный Красько Д.В. металл отправлен в г. Ростов-на-Дону для дальнейшей утилизации, то есть на территории пункта приема лома металла нет.

18.06.2011 года, примерно в 09 часов 30 минут в пункт приема приехал Красько Д.В., вместе с молодым человеком, они привезли гидравлический цилиндр зеленного цвета, весом 100 кг, две трубы, весом по 10 килограмм каждая, и лебедку весом 23 килограмма, изготовленные из черного металла, бывшие в эксплуатации Красько Д.В, предоставил ему свой паспорт, так как он осуществлял, прием металла у Красько Д.В. При приеме указанного металла, он поинтересовался у Красько Д.В., не ворованный ли данный металл, на что тот ответил, что нет, не ворованный. После этого он произвел взвешивание металла. Общий вес черного металла составил 143 кг. Он составил приемо-сдаточный акт, в который внес данные паспорта Красько Д.В, вес металла составлял 143 кг, стоимостью 1 кг черного лома 6 рублей и сумму, выплаченную Красько Д.В. за сданный металл 858 рублей. Также он занес необходимую информацию в книгу учета приема сдаточных актов. Красько Д.В. расписался в двух приемо-сдаточных актах, копию одного акта он получил на руки, после чего они уехали (т.1 л.д.44-46, 142-144).

Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 о том, что 08 июля 2011 года, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для проверки показаний Красько Д.В. и Куксулеименова З.А. на месте совершения преступления. Данные следственные действия проводились поочередно с каждым обвиняемым. Перед началом следственных действий им разъяснялись права и обязанности, а также порядок проведения следственного действия. В их присутствии Красько Д.В., а потом и Куксулеименова З.А. дали согласие на производство указанного следственного действия, показали место, откуда похищали металл, а также, куда его сдавали. При этом Красько Д.В. пояснил, что им было совершено две кражи металла. Первую кражу он совершил со своим знакомым по имени Армен, а вторую с Куксулеименовым З.А.

Показаниями свидетеля ФИО5, что в УВД имелась оперативная информация о том, что Красько Д.В. с территории пункта приёма металла, расположенного в 520 метрах южнее пос. Загорский Минераловодского района, тайно похитил лом чёрного металла, который принадлежит ФИО1 В связи с чем, им был доставлен в УВД Красько Д.В., который в ходе доверительной беседы, сообщил о совершенных им преступлениях. Данные показания Красько Д.В. давал добровольно, без какого-либо физического и психического воздействия. После изложенного им были составлены протоколы явки с повинной, в которых Красько Д.В. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления. После чего им у Красько Д.В. было отобрано объяснение, где он подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. Также он отбирал объяснения и у Куксулеименова З.А., который также признался в совершенной краже.

Вина подсудимых доказана так же протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2011 года, в ходе которого установлено место совершения преступления – территория пункта приёма металла, расположенного в 520 метрах южнее пос. Загорский Минераловодского района, в ходе которого было установлено место, оттуда похищался металл (т.1 л.д. 6-8).

Протоколом осмотра предметов от 06.07.2011 года – книги учета приёмосдаточных актов, 1 копии приемосдаточного акта за № 021757 на 1 листе, ООО «Меридиан» ( т.1 л.д. 50-57).

Заключением товароведческой судебной экспертизы № 115/МВ от 07.07.2011 г., согласно которой – среднерыночная стоимость 443 килограмм метала, с учетом износа на июнь 2011 года, составляет 3101 рубль (т.1 л.д. 36-38).

Заключением товароведческой судебной экспертизы № 114/МВ от 07.07.2011 г., согласно которой– среднерыночная стоимость 143 килограмм метала, с учетом износа на июнь 2011 года, составляет 1001 рубль (т.1 л.д. 128-129).

Заявлением ФИО1, зарегистрированным в КУСП УВД по Минераловодскому району № 7394 от 18.06.2011 года ( т.1 л.д. 5).

Протоколом явки с повинной Красько Д.В. от 18.06.2011 года, в котором Красько Д.В. добровольно, без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им преступлении – тайного хищения черного металла весом 443 кг, принадлежащего ФИО1 (т. 1 л.д. 10).

Протоколом проверки показаний на месте от 07.07.2011 г., с участием подозреваемого Красько Д.В., в ходе которой подозреваемый Красько Д.В. добровольно, без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району, предложил проехать на территорию пункта приёма металла, расположенного в 520 метрах южнее пос. Загорский Минераловодского района,, откуда он 15.06.2011 года, тайно похитил черный метел весом 443 кг, принадлежащий ФИО1, подтверждающий виновность Красько Д.В. в инкриминируемом ему деянии ( т.1 л.д. 68-73).

Протоколом выемки от 06.07.2011 года, в ходе которой у свидетеля ФИО2 изъята книги учета приёмосдаточных актов, 1 копия приемо-сдаточного акта за № 021757 на 1 листе, ООО «Меридиан» (т. 1 л.д. 15-16).

Заявлением ФИО1, зарегистрированным в КУСП УВД по Минераловодскому району № 7395 от 18.06.2011 года ( л.д. 94).

Протоколом явки с повинной Красько Д.В. от 18.06.2011 года, в котором Красько Д.В. добровольно, без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им преступлении – тайного хищения черного металла весом 143 кг, принадлежащего ФИО1 ( т.1 л.д.101).

Действия подсудимого Красько Д.В. по эпизоду от 15.06.2011 г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимых Красько Д.В. и Куксулейменова З.А. по эпизоду от17.06.2011 г. так же правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, подсудимый Красько Д.В. судимости не имеет, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что является смягчающими наказание обстоятельствами, в связи с чем, при назначении наказания надлежит применить положения ст.62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Красько Д.В. по делу не имеется.

В то же время суд учитывает, что подсудимый Красько Д.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, является лицом, употребляющим наркотические средства, состоит на учете у врача нарколога, в связи с чем, суд считает, что его исправление невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Куксулейменов З.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразил готовность возместить причиненный его действиями вред, но потерпевший от получения денежных средств отказался, женат, имеет постоянное место жительства и семью, на его иждивении находятся четверо малолетних детей, что является смягчающими наказание обстоятельствами, в связи с чем, при назначение наказания надлежит применить положения ст.62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Куксулейменову З.А., по делу не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, наличие у Куксулеймёнова З.А. четверых малолетних детей, его активное способствование раскрытию преступления, готовность возместить причиненный ущерб, суд не смотря на наличие у Куксулеймёнов З.А. непогашенной судимости, приходит к убеждению, что еще не исчерпаны все средства по его исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества и к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ.

Учитывая наличие по делу смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красько Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Красько Д.В. по настоящему приговору оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Куксулеёменова З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Куксулейменову З.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: