Дело № 1-547/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 25 ноября 2011 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р.,
подсудимого Маркарян Г.А. ,
защитника Денисовой Е.И.,
представившего удостоверение № 2035 и ордер № 055422 от 25 ноября 2011 года,
при секретаре Котовой Н.В.,
а также с участием потерпевших ..............
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАРКАРЯН Г.А. , .............. года рождения, .............., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст.319 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Маркарян Г.А. согласен с обвинением в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Маркарян Г.А., 19 июля 2011 года примерно с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут, находясь на 358 км + 475 метров федеральной автомобильной дороги «Кавказ», нарушил общественный порядок, появившись в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим к нему подошли инспектора ДПС СБ ДПС ГИБДД ОББПАСН (г. Ессентуки) ГУ МВД России по Ставропольскому краю старший лейтенант полиции .............. и инспектор ДПС СБ ДПС ГИБДД ОББПАСН (г. Ессентуки) ГУ МВД России по Ставропольскому краю капитан полиции .............. в форменном обмундировании, действуя в соответствии со ст.ст. 2,10 и 11 ФЗ РФ «О милиции», и п.п. 4.7, 4.9 своих должностных инструкций, в соответствии с которыми они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; производить неотложные действия на месте ДТП, тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений правил дорожного движения и ДТП и установлению свидетелей, до прибытия следственно – оперативной группы, обеспечить охрану места происшествия, неприкосновенность обстановки, сохранность следов и вещественных доказательств, потребовали, чтобы Маркарян Г.А. прекратил свои противоправные действия, направленные на оскорбление представителей власти.
Однако Маркарян Г.А., находясь на 358 км + 475 метров федеральной автодороги «Кавказ», в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут, 19 июля 2011 года, будучи недовольными по поводу замечаний и законных требований сотрудниками милиции, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер публичного оскорбления представителя власти, желая их унизить, в присутствии посторонних граждан .............. выражался в адрес инспекторов ДПС СБ ДПС ГИБДД ОББПАСН (г. Ессентуки) ГУ МВД России по Ставропольскому краю старшего лейтенанта полиции .............. и капитана полиции .............. грубой нецензурной бранью, чем публично оскорбил последних, унизив их честь и достоинство.
Он же Маркарян Г.А. в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут, 19 июля 2011 года, находясь на 358 км + 475 метров федеральной автодороги «Кавказ» при видеофиксации его противоправных действий, и продолжая свои преступные действия, после публичных оскорблений инспекторов ДПС СБ ДПС ГИБДД ОББПАСН (г. Ессентуки) ГУ МВД России по Ставропольскому краю старшего лейтенанта полиции .............. и капитана полиции .............. осознавая, что последние являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, будучи не довольным действиями указанных сотрудником милиции по пресечению его противоправных действий административного правонарушения, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, с целью прекращения их законной деятельности, Маркарян Г.А., после оскорбления представителей власти .............. нанес .............. два удара ногой в область паха, по правой нижней конечности и по правой руке, после чего нанес один удар кулаком в область груди ..............., причинив .............. кровоподтеки на мошонке, тыльной поверхности правой кисти и передней поверхности правой голени, ............... – кровоподтек на груди слева, не причинившие вреда их здоровью.
Маркарян Г.А. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
Установлено, что Маркарян Г.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Денисовой Е.И., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей, не связанного с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, согласны с позицией гособвинителя в части назначения наказания по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, наказание в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, уголовным законом не предусмотрено.
Обвинение, с которым согласился Маркарян Г.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Маркарян Г.А., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины.
Судом учтена личность подсудимого, который ...............
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевших дают суду основание назначить наказание в пределах санкций ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества, применив требования ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа по ст. 319 УК РФ.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Маркарян Г.А. , виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Маркарян Г.А. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий