Дело № 1-545/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 30 ноября 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., Подсудимых Павленко В.В. , Козлова О.В., Защитников: Муравьева В.А., Представившего удостоверение № 2472 и ордер № 055895 от 23 ноября 2011 года, Тихой Н.Н., Представившего удостоверение № 2243 и ордер № 055723 от 23 ноября 2011 года, При секретаре Котовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАВЛЕНКО В.В. , .............. года рождения, уроженца .............., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, КОЗЛОВА О.В., .............. года рождения, уроженца .............., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, У с т а н о в и л: Павленко В.В. согласен с обвинением в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам лица (по эпизоду от 19 июля 2011 года), а также в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам лица (по эпизоду в период с 1 по 26 августа 2011 года); Козлов О.В. согласен с обвинением в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам лица (по эпизоду в период с 1 по 26 августа 2011 года), при следующих обстоятельствах. Павленко В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 19 июля 2011 года, в 13 часов 51 минуту, находясь напротив .............., незаконно сбыл- продал .............. выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1000 рублей блистер с капсулами. Согласно заключению эксперта от № 382 от 17.10.2011 года и предшествовавшей справке об исследовании, представленное на исследование вещество в капсулах является сильнодействующим веществом трамадол «трамал», общей массой 1,00 грамм, которое внесено в список сильнодействующих веществ, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное сильнодействующее вещество .............. впоследствии добровольно выдал сотрудникам Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Павленко В.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Он же, Павленко В.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Козловым О.В., осуществляя их единый умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в период времени с 01 августа 2011 года по 26 августа 2011 года в .............. незаконно сбыли сильнодействующее вещество трамадол «трамал» общей массой 5 грамм, при следующих обстоятельствах. Павленко В.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Козловым О.В., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, распределили роли таким образом, что Козлов О.В. должен был получить от покупателя деньги за сильнодействующее вещество, а он должен был передать его покупателю. Так Козлов О.В., согласно отведенной ему роли 1 августа 2011 года в 10 часов 54 минуты, находясь напротив дома .............., получил от .............., выступавшего в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 2000 рублей в счет оплаты за сильнодействующее вещество, а он, в свою очередь, оканчивая совместные преступные действия, в 10 часов 55 минут, находясь напротив дома .............., передал .............. два блистера с капсулами. Согласно заключению эксперта от № 382 от 17.10.2011 года и предшествовавшей справке об исследовании, представленное на исследование вещество в капсулах является сильнодействующим веществом трамадол «трамал», общей массой 2,00 грамма, которое внесено в список сильнодействующих веществ, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное сильнодействующее вещество .............. впоследствии добровольно выдал сотрудникам Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Деньги, полученные от продажи сильнодействующего вещества трамадол «трамал» Павленко В.В. и Козлов О.В. совместно потратили на личные нужды. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Павленко В.В. и Козлов О.В. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам. Он же, Павленко В.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Козловым О.В., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, распределили роли таким образом, что он должен был получить от покупателя деньги за сильнодействующее вещество, а Козлов О.В. должен был передать его покупателю. Так, он согласно отведенной ему роли 3 августа 2011 года в 11 часов 48 минут, находясь на пересечении улиц .............., получил от .............. выступающего в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 2000 рублей в счет оплаты за сильнодействующее вещество, а Козлов О.В., в свою очередь, оканчивая совместные преступные действия, в 11 часов 50 минут, находясь пересечении улиц .............. передал .............. два блистера с капсулами. Согласно заключению эксперта от № 382 от 17.10.2011 года и предшествовавшей справке об исследовании, представленное на исследование вещество в капсулах является сильнодействующим веществом трамадол «трамал», общей массой 2,00 грамма, которое внесено в список сильнодействующих веществ, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное сильнодействующее вещество .............. впоследствии добровольно выдал сотрудникам Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Деньги, полученные от продажи сильнодействующего вещества трамадол «трамал» Павленко В.В. и Козлов О.В. совместно потратили на личные нужды. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего веществ, Павленко В.В. и Козлов О.В. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам. Павленко В.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Козловым О.В., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, распределили роли таким образом, что Козлов О.В. должен был получить от покупателя деньги за сильнодействующее вещество, а он должен был передать его покупателю. Так Козлов О.В., согласно отведенной ему роли 26 августа 2011 года в 13 часов 32 минуты, находясь на пересечении улиц .............., получил от .............. выступавшего в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1500 рублей в счет оплаты за сильнодействующее вещество, а он, в свою очередь, оканчивая совместные преступные действия, в 13 часов 33 минуты, находясь на пересечении улиц .............., передал .............. два блистера с капсулами. Согласно заключению эксперта № 382 от 17.10.2011 года и предшествовавшей справке об исследовании, представленное на исследование вещество в капсулах является сильнодействующим веществом трамадол «трамал», общей массой 1,00 грамм, которое внесено в список сильнодействующих веществ, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное сильнодействующее вещество .............. впоследствии добровольно выдал сотрудникам Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Деньги, полученные от продажи сильнодействующего вещества трамадол «трамал» Павленко В.В. и Козлов О.В. совместно потратили на личные нужды. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Павленко В.В. и Козлов О.В. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам. Павленко В.В. и Козлов О.В. добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержали в судебном заседании. Установлено, что Павленко В.В. и Козлов О.В. характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Муравьевым В.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, и состояние здоровья, являются основанием для назначения Павленко В.В. минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей, не связанного с реальным лишением свободы. Защитник Тихая Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого Козлова О.В. об особом порядке принятия судебного решения, и считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, являются основанием для назначения Козлову О.В. минимально возможного наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного санкцией статьи. Государственный обвинитель ходатайство подсудимых поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимых и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились Павленко В.В. и Козлов О.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Павленко В.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам лица, действия Павленко В.В. и Козлова О.В правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам лица. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обязательства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ, отнесены к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины. Судом учтены личности подсудимых: Павленко В.В., ..............; Козлова О.В., .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без изоляции от общества, применив требование ст.73 УК РФ – условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Павленко В.В. , виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Павленко В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Признать Козлова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Козлову О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: ксерокопии денежных купюр в четырех пакетах, сильнодействующее вещество в 4 пакетах, четыре бумажных конверта с четырьмя видеодисками с результатами ОРМ « Проверочная закупка» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий