Дело № 1-479/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 18 октября 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., Подсудимого Иванова С.В , Защитника Коноваловой Н.Е., Представившего удостоверение № 1311 и ордер № 055669 от 18 октября 2011 года, При секретаре Котовой Н.В., А также с участием потерпевшего .............. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА С.В , .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого: 31 июля 2008 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 9 июля 2010 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 9 июня 2011 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении; 19 июля 2011 года мировым судьей СУ № 2 г.Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Иванов С.В. согласен с обвинением в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, и краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Иванов С.В.1 июня 2011 года, в дневное время, находясь в квартире .............., действуя из корыстных побуждений, используя надуманный мотив, под предлогом помещения в медицинское учреждение и оказания медицинской помощи своему несовершеннолетнему сыну, введя в заблуждение .............. относительно своих преступных намерений и умышленно не желая использовать денежные средства на лечение .............., .............. года рождения, путем обмана похитил принадлежащие .............. денежные средства в сумме 8000 рублей. Продолжая свои корыстные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих .............. действуя единым преступным умыслом, 4 июня 2011 года, в дневное время, Иванов С.В., находясь в квартире .............., используя надуманный мотив, под предлогом получения денежных средств необходимых для организации похорон матери своей жены – .............., введя в заблуждение .............. относительно своих преступных намерений, осознавая, что на момент получения денежных средств .............. жива, путем обмана похитил принадлежащие .............. денежные средства в сумме 1000 рублей. Далее, реализуя свои корыстные побуждения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих .............. действуя единым преступным умыслом, 7 июня 2011 года, в вечернее время, Иванов С.В., находясь в квартире .............., используя надуманный мотив, под предлогом оплаты штрафа за нарушение правил дорожного движения и необходимости возвращения водительского удостоверения на его имя, введя в заблуждение .............. относительно своих истинных намерений, осознавая, что на момент получения денежных средств от .............. не привлекается к административной ответственности, Иванов С.В. путем обмана похитил принадлежащие .............. денежные средства в сумме 10000 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив .............. своими совокупными действиями значительный ущерб на общую сумму 19000 рублей. Он же Иванов С.В., примерно 15-17 июля 2011 года, в ночное время, находился в квартире ............... Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его преступными действиями, никто не наблюдает, Иванов С.В. тайно похитил принадлежащие .............. имущество, а именно: с ванной комнаты находящейся в вышеуказанной квартире тайно похитил электродрель марки «..............» стоимостью 1282 рубля 50 копеек, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Иванов С.В. тайно похитил из зальной комнаты вышеуказанной квартиры, сотовый телефон марки «Samsung SGH-C110», стоимостью 490 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, а с прихожей комнаты тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 6300», стоимостью 2850 рублей, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив .............. значительный ущерб на общую сумму 4622 рублей 50 копеек. Иванов С.А., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Иванов С.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Коноваловой Н.Е., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Потерпевший .............. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, просит назначить наказание на усмотрение суда. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Иванов С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Иванова С.В., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обязательства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесены к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной. Судом учтено мнение потерпевшего, и личность подсудимого Иванова С.В., .............., в его действиях - рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, вместе с тем, дает суду основание не назначать дополнительное наказание в виде ограничения по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 159 УК РФ. Отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку, отбывая наказание в колонии поселении с 1 августа 2011 года, Иванов С.В. имел ряд нарушений порядка и условий отбывания наказания, он не отбывал ранее наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, в его действиях рецидив преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Иванова С.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лет лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 6 месяцев (по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Минеральные Воды и Минераловодского района от 19 июля 2011 года). Меру пресечения Иванову С.В. изменить на содержание под стражей (отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи от 19 июля 2011 года), до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 1 августа 2011 года (по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий