П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 24 октября 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского транспортного прокурора Бондаревой Т.Н. подсудимого Габриеляна С.Б., защитника Коробовой И.М., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габриеляна С.Б., .............. года рождения, уроженца .............. .............. зарегистрированного и проживающего: .............. .............. .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 23.03.2011 года, около 11 часов, Габриелян С.Б. прибыл в служебный кабинет № 203 «Б» Минераловодского таможенного поста, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, 348 км автомагистрали «Кавказ» для оформления паспорта транспортного средства (ПТС) на принадлежащую ему машину «BMW-320» 1999 г.в., где подал документы в файле, в который предварительно вложил деньги в сумме 1500 рублей, с целью дачи взятки должностному лицу отдела специальных таможенных процедур за невоспрепятствование и ускорение процедуры оформления паспорта транспортного средства. 23.09.2011 года, примерно в 14 часов 50 минут, при обнаружении вышеуказанных денежных средств сотрудником таможни ФИО1, которому по очерёдности для оформления попали документы, поданные Габриеляном С.Б., последний, действуя умышленно, попытался лично передать в качестве взятки деньги в сумме 1500 рублей инспектору отдела специальных таможенных процедур Минераловодского таможенного поста ФИО1, являющемуся должностным лицом и осуществляющим функции представителя власти. Однако, Габриелян С.Б. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудник таможни ФИО1 отказался брать деньги. Подсудимый Габриелян С.Б. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Габриеляна С.Б. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Габриелян С.Б. ранее не судим, явился с повинной, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении мать – инвалида 2 группы, что является смягчающими наказание обстоятельства и при назначении наказания належит руководствоваться положениями ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Габриеляна С.Б. возможно без назначения наказания в виде лишения свободы. Поскольку подсудимым Габриеляном С.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания надлежит руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Габриеляна С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати двух тысяч пятисот рублей. Меру пресечения Габриеляну С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 1000 рублей, денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского СОт ЮСУт СК РФ – обратить в доход государства Два диска с записью камер видеонаблюдения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского СОт ЮСУт СК РФ - возвратить в Минераловодскую таможню. Диктофон «Олимпус» с аудиозаписью разговора ФИО1 и Габриеляга С.Б., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского СОт ЮСУт СК РФ – возвратить ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: