Дело № 1-453/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 28 ноября 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., Подсудимого Пугачева А.В., Защитника Залугиной Л.В., Представившего удостоверение № 302 и ордер № 026372 от 19 сентября 2011 года, При секретаре Котовой Н.В., А также с участием представителя потерпевшего .............. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПУГАЧЕВА А.В., .............. года рождения, уроженца .............. не судимого, .............. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 285 УК РФ, У с т а н о в и л: Пугачев А.В. совершил мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Пугачев А.В., являясь на основании распоряжения № 1-л/с от 03 января 2006 года главой .............., занимая указанную должность в период времени с 01 января 2006 года по 14 октября 2010 года, будучи, в соответствии с ч. 1 ст. 26 и ч. 1 ст. 27 Устава .............., высшим должностным лицом, возглавляющим деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории Сельсовета, осуществляя на основании должностной инструкции Главы .............. от 09 января 2007 года организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции, действуя в нарушение п.п. 2.1 п. 2 указанной должностной инструкции, в части ведения реестра муниципального имущества и распоряжения муниципальной собственностью, являясь нанимателем предоставленной ему в связи с избранием на выборную должность главы .............. на основании постановления Главы .............. от 17 октября 2005 года служебной квартиры .............., принадлежащей муниципальному жилому фонду .............., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, направленных на хищение муниципального имущества с использованием своего служебного положения, разработал схему совершения преступления, и, с целью облегчить совершение хищения, уклонился от заключения договора служебного найма занимаемой им квартиры и не издал распоряжение о включении указанной квартиры в специализированный жилищный фонд. Пугачев А.В., заведомо осознавая, что не имеет права повторно участвовать в приватизации жилищного фонда, действуя согласно разработанной им преступной схеме, не раскрывая своих истинных преступных намерений, обратился к ранее знакомому .............. с просьбой зарегистрировать последнего по месту жительства в квартире .............. для приобретения .............. права приватизации квартиры, предоставленной Пугачеву А.В.. Оставляя .............. в неведении относительно своей преступной цели, Пугачев А.В. зарегистрировал его по месту жительства в квартире ............... Продолжая свои преступные действия, 21 мая 2007 года Пугачев А.В. собственноручно изготовил и подписал от имени .............. заявление о передаче в его собственность квартиры ............... Действуя согласно разработанной им преступной схеме, 15 июня 2007 года Пугачев А.В., используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, на основании постановления № 150 разрешил передать в собственность .............. квартиру ............... С целью сокрытия своих преступных действий и придания видимости законности своих действий, в постановлении № 150 от 15 июня 2007 года указал .............. членом своей семьи. После чего, 18 июня 2007 года Пугачев Л.В., нотариально отказавшись от приватизации находящейся у него в пользовании квартиры в пользу .............. будучи Главой .............. и, не сообщая .............. свою преступную цель, заведомо зная, что при прекращении трудовых отношений с администрацией .............. сельсовета он подлежит выселению из квартиры, заключил с последним договор о приватизации жилой площади - квартиры ............... 03 октября 2007 года Пугачев А.В., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение главы .............., на основании утвержденного им решения № 184, исключил квартиру .............. из имущества муниципальной собственности, в связи с переоформлением в собственность .............. 24 марта 2008 года .............. оставаясь в неведении относительных преступных действий Пугачева А.В. и действуя по указанию последнего, не имея корыстной и иной личной заинтересованности, заключил договор купли-продажи квартиры .............. с .............. При этом .............. не передавал .............. денежных средств в счет оплаты за данную квартиру, так как передал в тот же день денежные средства Пугачеву А.В., в здании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по .............., расположенном по адресу: .............., в отсутствие .............. Стоимость квартиры в размере 550000 рублей определил Пугачев А.В. по своему усмотрению. Согласно заключению судебно-строительной экспертизы № 353 от 22.07.2011 года, стоимость квартиры, на момент ее продажи, составляла 611040 рублей. Таким образом, в результате своих преступных действий, Пугачев А.В., причинил ущерб Администрации .............. в крупном размере па общую сумму 611040 рублей. Подсудимый Пугачев А.В. виновным себя в инкриминируемых преступлениях не признал, и показал, что в 2005 году он был избран главой .............. сельсовета, полномочия которого наступили с 1 января 2006 года. Поскольку он не имел в собственности жилья, он подал заявление в адрес главы города .............. .............. о предоставлении жилья. Он собрал весь пакет необходимых документов, они были рассмотрены, заявление удовлетворено, и ему выделена в качестве служебной квартира ............... С 1 января 2006 года вступил в силу 131 Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которым полномочия по распоряжению собственностью переданы в .............. Сельсовет. На основании 131 Закона и решения .............. Совета, в собственность .............. Сельсовета перешли около 30 квартир, объекты социально-хозяйственного значения, и т.д., это был очень большой перечень. Дума .............. Сельсовета приняла в собственность все указанное имущество, в том числе, и квартиру .............. Так как квартира стала собственностью .............. Сельсовета, с момента передачи ее в собственность, а это начало 2006 года, она утратила статус служебной, и он не посчитал нужным заключать договор найма, так как уже являлся нанимателем. Поскольку у него не было жилья, он жил в квартире сына. Выделенная ему квартира была абсолютно непригодна для проживания – в ней не было воды, электричества, отсутствовали газовые приборы, сантехника, она требовала капитального ремонта и реконструкции. Ремонт требовался дорогостоящий, а больших средств у него не было, и ремонт затягивался. В начале 2007 года к нему обратился .............. с просьбой зарегистрировать его на нанимаемую им (Пугачевым А.В.) жилую площадь, мотивацию он уже не помнит. Так как .............. – сын его друга, он дал свое согласие. В соответствии с действующим законодательством, любой гражданин, с согласия нанимателя может быть зарегистрирован на жилую площадь. .............. подготовил все необходимые документы, предоставил паспорт, заявление, и в соответствии с действующей Инструкцией о порядке регистрации граждан по месту жительства, он был зарегистрирован. Спустя время, может в середине 2007 года, .............. обратился к нему с вопросом, нельзя ли приватизировать квартиру. Он ответил, что можно. .............. спросил, что для этого нужно. Он передал .............. перечень документов, которые нужно подготовить, сказал, что необходимо написать заявление, и предоставить на рассмотрение. .............. сказал, что не знает, как писать заявление, и он дал ему образец. Заявления были отпечатаны, так как шла массовая приватизация. Он подготовил в присутствии .............. образец, как заполнять заявление, дал .............. пустой бланк, сказал переписать. .............. предоставил заявление, он завизировал, направил в работу, и .............. начал собирать необходимые документы. Он представил собранные документы секретарю, и они были переданы на рассмотрение специалисту. Специалист, рассмотрев документы, как и с любой другой квартирой, подготовил проект постановления. Постановления готовятся по разным вопросам в очень большом количестве. В связи с большим объемом работы, в практике было так, что прилагаемые документы главе не передавались, достаточно было визы специалиста. Ему был предоставлен проект постановления, где была подпись управляющей делами .............., подпись юриста .............., и подпись .............., которая исполняла обязанности заместителя главы администрации и курировала эти вопросы. Так как на постановлении стояли подписи всех специалистов, он подписал постановление. Далее, в соответствии с Законом о приватизации и другими действующими законами РФ, был подписан договор приватизации. Этих документов было достаточно для регистрации права собственности за .............. что он и сделал. Он представил документы в регистрационную палату, и там зарегистрировали право собственности за этим гражданином. После регистрации права собственности за .............. квартира должна быть исключена из перечня имущества, собственником которого является .............. Сельсовет. Данные полномочия принадлежат Думе, вопрос был рассмотрен, и решение принято единогласно – исключить квартиру из собственности. Эта процедура проводилась не единожды, в отношении всего приватизированного жилья, так как шла массовая приватизация. В 2008 году по просьбе .............., у которого он приобретал дом, они встретились в регистрационной палате с целью регистрации договора купли-продажи дома между ним и .............. и договора купли-продажи квартиры между .............. и .............. Он был покупателем, поэтому никаких денег не получал, а передал .............. деньги за приобретаемый дом в сумме 1 млн. рублей, а .............. передал деньги за приобретаемую квартиру ............... Виновность подсудимого Пугачева А.В. в хищении чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего .............. из которых установлено, что администрации .............. Сельсовета стало известно о том, что возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы .............. Сельсовета, когда они были вызваны к следователю для допроса, и был истребован договор найма, и другие документы, имеющие отношения к квартире ............... В архиве вместе с управляющей делами, они нашли постановление № 150 о передаче в собственность .............. указанной квартиры, где действительно была подпись главы администрации Пугачева А.В., документы о том, что спорная квартира была служебной, и о приватизации квартиры. Как все происходило ему неизвестно, так как в то время он не работал, он работает в .............. Сельсовете с 12 января 2011 года. .............. работала в 2006-2007 гг. занималась делами Думы, а сейчас переведена на должность юриста, и ей тоже до возбуждения уголовного дела ничего не было известно по обстоятельствам совершенных Пугачевым А.В. преступлений. Из показаний свидетеля .............. установлено, что Пугачев А.В., друг его отца, попросил его оформить на себя квартиру в доме ............... Он согласился, привез необходимые документы, домовую книгу, паспорт. Его «выписали» из дома в .............. и «прописали» в эту квартиру в ............... С просьбой «прописать» его в эту квартиру он к Пугачеву А.В. не приходил. Он подписывал какие-то документы в .............. Сельсовете, потом в регистрационной палате, куда приходил с Пугачевым А.В., что-то писал сам, но какие именно документы и заявления, он не помнит. Он также не помнит, оформлялось на него право собственности на данную квартиру, но если в документах стоят его подписи, значит, он подписывал эти документы. Через некоторое время он «выписался» из этой квартиры по просьбе Пугачева А.В.. О том, что квартира продана .............., он не знал, и не получал никаких денег по договору купли-продажи. В его присутствии денег также никто не передавал. Его просто попросили подписать документы, и он согласился. При проведении очной ставки между .............. и Пугачевым А.В., свидетель .............. дал показания, аналогичные показаниям в судебном заседании (л.д. 73 т. 3). Свидетель .............. показал, что на тот момент он работал в .............. Сельсовете. К нему подошел Пугачев А.В., объяснил, что не может приватизировать квартиру, которая ему была предоставлена главой администрации .............., так как участвовал в приватизации ранее, и попросил, чтобы выделенную ему (Пугачеву) квартиру приватизировал его (..............) сын. Сын согласился, и после регистрации сына в квартиру, предоставленную Пугачеву А.В., сын приватизировал эту квартиру. Потом Пугачев А.В. попросил сына переоформить эту квартиру на другое лицо. Пугачеву А.В. нужно было улучить жилищные условия, по объявлению он нашел подходящий дом, и в счет оплаты за дом, он отдал квартиру, доплатив за дом. Писал ли сын какие-либо документы, он не видел, как и не видел, заполнял ли Пугачев А.В. от имени сына какие-либо документы, но думает, что мог это сделать, так как сын в то время работал в .............., и по просьбе Пугачева А.В. подъезжал в регистрационную палату. О том, что Пугачев украл квартиру, ему сообщил .............., кода вызвал его для дачи объяснений. Он удивился, так как считал, что все оформлено законно. При проведении очной ставки между .............. и Пугачевым А.В., свидетель .............. дал показания, аналогичные показаниям в судебном заседании (л.д. 68 т. 3). Свидетель .............. показал, что в 2007 году он продавал недостроенный дом по ............... По объявлению к нему обратился Пугачев А.В.. Прошло две-три недели, и договорились о продаже его дома. В перерывах между делами, при встречах с Пугачевым А.В. они перекидывались словами. Он хотел приобрести другую недвижимость, как-то в разговоре сказал об этом Пугачеву А.В., и тот предложил приобрести квартиру у друга на ............... Спустя какое-то время он поехал и посмотрел квартиру, квартиру показывал Пугачев А.В., она была в неудовлетворительном состоянии, требовала ремонта. Кроме того, он узнал, что в квартире были зарегистрированы Пугачев А.В. и хозяин .............. Пугачев А.В. сообщил, что его друг продает квартиру за 550000 рублей. Поэтому он сказал Пугачеву А.В., что ему нужно время, чтобы подумать, потом сказал, что желает приобрести эту квартиру. Когда он закончил оформление дома и ввел его в эксплуатацию, сообщил Пугачеву А.В., что он желает, чтобы продажу дома Пугачеву А.В. и приобретение квартиры у знакомых Пугачева А.В. оформили в один день. Был назначен день, они встретились в регистрационной палате и подписали документы: сначала он и Пугачев А.В. подписали договор купли-продажи дома, и Пугачев А.В. передал ему 1 млн. рублей, а потом он и .............. подписали договор купли-продажи квартиры, и он передал .............. 550000 рублей. У него ничего не вызвало подозрений, документы были в порядке, регистратором все документы были проверены, и он не думал, что будут какие-то разбирательства. При проведении очной ставки между .............. и .............. свидетель .............. дал показания, аналогичные показаниям в судебном заседании (л.д. 129 т. 3). При проведении очной ставки между .............. и .............. свидетель .............. дал показания, аналогичные показаниям в судебном заседании (л.д. 123 т. 3). Из показаний свидетеля .............., установлено, что в то время она работала юристом в администрации .............. Сельсовета. В 2007 году .............. обратился о регистрации по месту жительства по адресу .............. Заявление он не писал, обычно заявления заполняет паспортист, а он только поставил подпись. Эта квартира была муниципальной, в ведении .............. Сельсовета. Квартиру занимал Пугачев А.В., и был там зарегистрирован. В соответствии с Постановлением Правительства РФ он имел право зарегистрировать там любое лицо. Пугачев А.В. не возражал против регистрации .............. и .............. зарегистрировался в эту квартиру. В 2007 году от .............. поступило заявление о передаче в собственность квартиры .............. Управляющей делами был подготовлен проект постановления о передаче в собственность .............. данной квартиры. После подписания постановления Пугачевым А.В., .............. была разрешена приватизация. При приватизации квартиры на .............., все документы были в порядке. .............. не состоял в очереди на предоставление муниципального жилья, но отказать в приватизации по этим основаниям нельзя. В дальнейшем решением Думы .............. Сельсовета данная квартира была исключена из муниципальной собственности .............. сельсовета. При проведении очной ставки между .............. и .............., свидетель .............. дал показания, аналогичные показаниям в судебном заседании, пояснив, что именно ей он передал в 2007 году по просьбе Пугачева А.В. свой паспорт, а также домовую книгу для регистрации в его квартире (л.д. 6 т. 4). Свидетель .............. показала, что исполняла обязанности заместителя главы администрации .............. сельсовета. В тот момент была массовая приватизация. Проекты постановлений по вопросу приватизации квартир готовила она, когда уже был готов пакет документов. Порядок приватизации жилья был следующий: гражданин пишет заявление на имя главы .............. сельсовета, глава отписывает это заявление или юристу, или управляющей делами; юрист или управляющая делами готовят пакет документов, после чего печатается постановление; постановление подписывается тем лицом, кто готовит, потом юристом, потом управляющей делами, ею подписывается как исполняющей обязанности заместителя главы администрации, и потом главой. Как конкретно все происходило по квартире .............. она не помнит, в том числе, кем было написано заявление на приватизацию, но в постановлении № 150, которым была разрешена приватизация спорной квартиры, имеется ее подпись. Были ли среди документов на приватизацию, документы, заполненные Пугачевым А.В., она не может сказать, так как не помнит его почерк, и ее об этом следователь не спрашивала. Обычно, заявления на приватизацию были рукописные, а заявление от имени .............. было написано на бланке с типографским шрифтом, и на нем нет оттиска штампа входящей корреспонденции, на всех других заявлениях штамп имеется. На данном заявлении нет резолюции главы администрации, кто должен готовить документы. Ей также неизвестно, была ли данная квартира предоставлена Пугачеву А.В. как служебное жилье. Из показаний свидетеля .............. установлено, что с 2006 года она работала в должности управляющей делами .............. администрации. Ей известно, что был договор приватизации и постановление на приватизацию квартиры .............., которая являлась муниципальной собственностью. Раньше в этой квартире жила неблагополучная семья, потом все члены семьи умерли, и квартира пустовала. Когда в архиве .............. администрации изымали документы, она узнала, что квартира предоставлялась Пугачеву А.В. для проживания, впоследствии была приватизирована на .............. Было предоставлено свидетельство из регистрационной палаты, в котором фигурировал ..............., и квартира решением Думы была исключена из муниципальной собственности. Ей известно, что Пугачев А.В. в квартире не проживал, но как служебное жилье, выделенное Пугачеву А.В., было приватизировано .............. ей неизвестно. Не отрицает, что она вносила запись в похозяйственную книгу и в программу о регистрации .............. в эту квартиру. Свидетель .............. показала, что с 2006 по 2010 год она являлась депутатом .............. Думы, которая рассматривала вопросы приватизации жилья – об исключении имущества из муниципальной собственности. Все решения Думы зачитывались полностью, но фамилии не озвучивались, звучали только адреса, по которым она могла понять, какая квартира из .............. приватизирована, так как она является жителем ............... Если бы звучала фамилия Пугачев, она бы запомнила. Свидетель .............. в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля .............. и подтвердила, что с 2006 по 2010 год она являлась депутатом .............. Думы, заседания которой происходили по мере поступления вопросов на рассмотрение, примерно один раз в два месяца. Председательствовал на заседаниях Думы глава администрации Пугачев А.В.. 3 октября 2007 года состоялось очередное заседание Думы, на котором, согласно протоколу, присутствовало 6 депутатов, кто именно, она не помнит. Одним из вопросов было исключение имущества из муниципальной собственности. О том, что квартира .............., исключенная из муниципального имущества, была ранее выделена Пугачеву А.В. в пользование, она не знала. Решение было принято единогласно, и главой .............. сельсовета было вынесено решение № 184 от 3 октября 2007 года об исключении квартиры .............. из муниципальной собственности (л.д. 89 т. 2). Из показаний свидетеля .............. установлено, что с 2006 по 2010 год он был депутатом .............. Думы, участвовал в заседаниях Думы, где подписывали какие-то документы по приватизации квартир, возможно, и по вопросу исключения жилья из муниципальной собственности, но он никогда не слышал, чтобы говорили о квартире ............... Он не знал, что эта квартира была выделена Пугачеву А.В., и он ее переоформил на ............... Он знал, что Пугачев А.В. проживал в .............., и полагал, что у него есть там жилье. О том, что Пугачеву А.В. было выделено служебное жилье, он не знал. Свидетель .............. показала, что она работает заведующей отделом по учету и распределению жилья администрации .............. с января 2006 года. Приватизацией жилья в .............. она не занималась. Обычно приватизация жилья проводится в соответствии с Законом «О приватизации», согласно которому все граждане, которые зарегистрированы в установленном законом порядке, имеют право на приватизацию, независимо от того, состоял ли гражданин на учете на улучшение жилищных условий. У каждого гражданина есть право изъявить желание участвовать и не участвовать в приватизации. Статья 4 закона разрешает приватизацию служебного жилого помещения с согласия собственника. Из архивных документов ей известно, что в 2005 году Пугачеву А.В. было предоставлено на период работы служебное жилое помещение на основании постановления главы .............. так как у него не было другого помещения в собственности. Закон не содержит запрета зарегистрировать на данное помещение кого-либо, ели позволяет жилая площадь. Из показаний свидетеля .............. в ходе предварительного следствия установлено, что она на протяжении 15 лет проживает в квартире ............... В квартире .............. Пугачев А.В. никогда не проживал (л.д. 39 т. 3). Свидетель .............. в ходе предварительного следствия показала, что с 1969 года она проживает в квартире ............... В квартире .............. Пугачев А.В. никогда не проживал (л.д. 40 т. 3). Из показаний свидетеля .............. установлено, что в течение года она с семьей проживает в квартире ............... В квартире им разрешил проживать .............., и ему же они производят оплату. Объективность показаний свидетелей ...............и др., подтверждена изъятыми в ходе предварительного следствия документами на спорную квартиру, и рядом экспертных заключений. На основании постановления главы города .............. от 17 октября 2005 года № 3005 освободившаяся служебная квартира .............. находящаяся по .............., принадлежащая муниципальному жилому фонду, предоставлена по договору служебного найма главе .............. сельсовета Пугачеву А.В. (л.д. 21 т. 1). Так, согласно решению № 59 от 6 февраля 2006 года главы .............. сельсовета .............. Пугачева А.В. «О приеме имущества в собственность .............. сельсовета .............. из муниципальной собственности Минераловодского территориального муниципального образования» спорная квартира .............. была передана в собственность .............. сельсовета в числе прочего имущества (л.д. 8 т. 2). Заявление от имени .............. о регистрации его по месту жительства в квартиру .............. датировано 3 апреля 2007 года (л.д. 238 т. 2). Согласно заключению № 339 от 9 августа 2011 года подпись от имени .............. в заявлении от 3 апреля 2007 года о регистрации по месту жительства в квартиру .............. в графе «подпись заявителя», выполнена не .............., Пугачевым А.В., .............. а иным лицом (л.д. 232 т. 2). Заявление от имени .............. о передаче в собственность занимаемой квартиры по адресу .............., датировано 21 мая 2007 года (л.д. 28 т. 1). На основании заключения эксперта № 469-э от 26 мая 2011 года, буквенно-цифровые записи и подпись в заявлении от имени .............. от 21 мая 2007 года о передаче в собственность квартиры .............., выполнены Пугачевым А.В. (л.д. 161 т. 2). Из постановления № 150 от 15 июня 2007 года главы .............. сельсовета Пугачева А.В. «О рассмотрении заявлений граждан по приватизации квартир» установлено, что разрешено передать в частную собственность .............. квартиру ..............; как член семьи, не участвующий в приватизации, указан Пугачев А.В. (л.д. 19 т. 2), имеется нотариально удостоверенный отказ Пугачева А.В. от права на приватизацию (л.д. 30 т. 1). Договор приватизации спорной квартиры между ..............и главой .............. сельсовета Пугачевым А.В. заключен 18 июня 2007 года (л.д. 29 т. 1). Согласно решению Думы .............. сельсовета № 184 от 3 октября 2007 года «Об исключении имущества из муниципальной собственности .............. сельсовета», квартира .............., исключена из муниципальной собственности .............. сельсовета, решение подписано главой .............. сельсовета Пугачевым А.В. (л.д. 31 т. 1). В журнале учета заявлений о регистрации по месту жительства администрации .............. сельсовета за 2008 год, имеется запись о регистрации 24 марта 2008 года .............. в дом .............. на основании заявления о регистрации (л.д. 239 т. 2, л.д. 5051 т. 3). В тетради учета снятия с регистрационного учета администрации .............. сельсовета за 2008 год имеется запись о снятии с регистрационного учета 24 марта 2008 года Пугачева А.В. из квартиры .............. (л.д.52-53 т. 3). Согласно заключению № 339 от 9 августа 2011 года подпись от имени .............. в заявлении от 24 марта 2008 года о регистрации по месту жительства в .............. в графе «подпись заявителя» выполнена Пугачевым А.В.(л.д. 232 т. 2). 24 марта 2008 года заключен договор купли-продажи квартиры .............., стоимостью 550000 рублей между продавцом .............. и покупателем .............. (л.д. 55-56 т. 1). Право собственности на спорную квартиру зарегистрировано за .............. 3 апреля 2008 года (л.д. 51 т. 1). В ходе предварительного следствия произведена оценка спорной квартиры, и на основании заключения судебно-строительной экспертизы № 353 от 22 июля 2011 года среднерыночная стоимость квартиры .............., расположенной по .............., по состоянию на 3 апреля и 16 июня 2007 года (второй квартал 2007 года) составит 542700 рублей. Среднерыночная стоимость квартиры .............., расположенной по .............., по состоянию на 3 октября 2007 года (четвертый квартал 2007 года) и 24 марта 2008 года (первый квартал 2008 года) составит 611040 рублей (л.д. 196-200 т. 2). В судебном заседании эксперт .............. подтвердила выводы, изложенные в заключении, и показала, что постановление о проведении экспертизы для определения среднерыночной стоимости жилья - квартиры .............., было получено в июле 2011 года. Это была ее первая работа в качестве эксперта. Она определила среднерыночную стоимость квартиры в 2007 и 2008 году, применив сравнительный подход. При производстве экспертизы она пользовалась нормативными документами – приказами Министерства регионального развития РФ о стоимости одного квадратного места жилья в соответствующем периоде по .............., и получала среднерыночную стоимость квартиры при умножении этого показателя на площадь исследуемой квартиры, которая установлена согласно выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Стоимость квартиры составила на 24 марта 2008 года 611040 рублей. Эксперт .............. пояснила, что на стоимость квартиры не влияет регион, в котором она расположена, снабжение квартиры коммуникациями, будь они дорогостоящими, либо нет, так как главное при проведении оценки, чтобы они функционировали. На стоимость квартиры влияет износ не отдельной квартиры, а всего дома, стоимость материалов, что учитывается в приказах Минрегион России, где стоимость одного квадратного метра жилья изменяется ежеквартально. Затратный метод при производстве данной экспертизы неприменим, так как выходит за рамки экспертизы. При проведении данной экспертизы невозможно использование доходного подхода, так как эксперт не располагает информацией о доходах и расходах при эксплуатации объекта, иными данными, необходимыми для применения этого метода. Эксперт считает, что при применении затратного подхода стоимость квартиры не уменьшится, а будет больше, при использовании доходного подхода стоимость квартиры тоже не будет меньше той, которая установлена с использованием сравнительного метода после осмотра ею квартиры. Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Пугачева А.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст.159 УК РФ – мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере. Пугачев А.В., являясь главой .............. сельсовета, и нанимателем предоставленной ему в связи с избранием на выборную должность главы .............. сельсовета служебной квартиры .............., принадлежащей муниципальному жилому фонду .............. сельсовета, используя свое служебное положение, уклонился от заключения договора служебного найма занимаемой им квартиры и не издал распоряжение о включении указанной квартиры в специализированный жилищный фонд, после чего обратился к ранее знакомому .............. с просьбой о регистрации последнего по месту жительства в спорной квартире для приобретения .............. права приватизации квартиры; в дальнейшем изготовил и подписал от имени .............. заявление о передаче в его собственность квартиры .............., на основании постановления № 150 разрешил передать в собственность .............. спорную квартиру, указав .............. членом своей семьи; на основании утвержденного им решения № 184 исключил квартиру .............. из имущества муниципальной собственности, в связи с переоформлением в собственность ..............., а 24 марта 2008 года .............. по указанию Пугачева А.В. заключил договор купли-продажи квартиры .............. с .............., который передал денежные средства в сумме 550000 рублей в счет оплаты за данную квартиру Пугачеву А.В., в здании регистрационной палаты в отсутствие .............. Органами предварительного расследования Пугачев А.В. обвиняется также в использовании главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов и государства, при следующих обстоятельствах. Пугачев А.В., являясь на основании распоряжения № 1-л/с от 03 января 2006 года главой .............. сельсовета .............., наделенный собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, занимая указанную должность в период времени с 01 января 2006 года по 14 октября 2010 года, являясь в соответствии с ч. 1 ст. 26 и ч. 1 ст. 27 Устава .............. сельсовета .............. района высшим должностным лицом, возглавляющим деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории Сельсовета, осуществляя на основании должностной инструкции Главы .............. сельсовета .............. № 1 от 09 января 2007 года организационно- распорядительные и административно - хозяйственные функции, заключающиеся в осуществлении общего и оперативного руководства деятельностью администрации .............. сельсовета; разработке структуры и штатного расписания администрации .............. сельсовета, формировании штата администрации; организации вопросов планирования развития .............. сельсовета экономического и бюджетно - финансового характера; создании условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения сельсовета; создании условий для обеспечения населения .............. сельсовета услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания; организации эксплуатации объектов торгового, бытового обслуживания, общественного питания, находящихся в муниципальной собственности; осуществлении строительства зданий и сооружений муниципальных организаций культуры, общеобразовательных и медицинских учреждений, обустройстве прилегающих к ним территорий; формировании и обеспечении функционирования органов охраны общественного порядка, административной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних; организации работы с. кадрами администрации .............. сельсовета, проведении их аттестации, принятии мер по повышению квалификации работников, мер по их поощрению; назначении на должность и освобождении от должности работников администрации .............. сельсовета, действуя в нарушение п.п. 2.1 п. 2 указанной должностной инструкции, в части ведения реестра муниципального имущества и распоряжения муниципальной собственностью, будучи нанимателем предоставленной ему в связи с избранием па выборную должность главы .............. сельсовета, на основании постановления Главы города .............. № 3005 от 17 октября 2005 года служебной квартиры .............., принадлежащей муниципальному фонду .............. сельсовета, злоупотребляя своими должностными полномочиями Главы .............. сельсовета, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, направленных на хищение муниципального имущества с использованием своего служебного положения, разработал схему совершения преступления и с целью облегчить совершение хищения, уклонился от заключения договора служебного найма занимаемой им квартиры и не издал распоряжение о включении указанной квартиры в специализированный жилищный фонд. Пугачев А.В., заведомо осознавая, что не имеет права повторно участвовать в приватизации жилищного фонда, действуя согласно разработанной им преступной схеме, не раскрывая своих истинных преступных намерений, обратился к ранее знакомому .............. с просьбой зарегистрировать последнего по месту жительства в квартире .............. для приобретения .............. права приватизации квартиры, предоставленной Пугачеву А.В.. Оставляя .............. в неведении относительно своей преступной цели, действуя вопреки интересам службы, Пугачев А.В. зарегистрировал его по месту жительства в квартире ............... Продолжая свои преступные действия, 21 мая 2007 года Пугачев А.В. собственноручно изготовил и подписал от имени .............. заявление о передаче в его собственность квартиры ............... Действуя согласно разработанной им преступной схеме, 15 июня 2007 года Пугачев А.В., используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, действуя вопреки интересам службы из корыстных побуждений, на основании постановления № 150 разрешил передать в собственность .............. квартиру ............... С целью сокрытия своих преступных действий и придания видимости законности своих действий, в постановлении № 150 от 15 июня 2007 года указал .............. членом своей семьи. После чего, 18 июня 2007 года Пугачев А.В., будучи главой .............. сельсовета, нотариально отказавшись, от приватизации находящейся у него в пользовании квартиры в пользу .............., заведомо зная, что при прекращении трудовых отношений с администрацией .............. сельсовета он подлежит выселению из квартиры, не сообщая .............. свою преступную цель, заключил с последним договор о приватизации жилой площади - квартиры ............... 03 июля 2007 года Пугачев А.В., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение главы .............. сельсовета .............., вопреки интересам службы, на основании утвержденного им решения № 184, исключил квартиру .............. из имущества муниципальной собственности, в связи с переоформлением в собственность .............. 24 марта 2008 года .............., оставаясь в неведении относительных преступных действий Пугачева А.В., и, действуя по указанию последнего, не имея корыстной и иной личной заинтересованности, заключил договор купли-продажи квартиры .............. с .............. При этом .............. не передавал .............. денежные средства в счет оплаты за данную квартиру, так как передал в тот же день денежные средства Пугачеву А.В., в здании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по .............., расположенном по адресу: .............., в отсутствие .............. Стоимость квартиры в размере 550000 рублей определил Пугачев А.В. по своему усмотрению. Согласно заключению судебно - строительной экспертизы № 353 от 22 июля 2011 года, стоимость квартиры, на момент ее продажи составляла 611040 рублей. Таким образом, в результате своих преступных действий, Пугачев А.В., причинил ущерб Администрации .............. сельсовета .............. в крупном размере на общую сумму 611040 рублей. В соответствии с п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 19 от 16 октября 2009 года «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», если использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, содеянное полностью охватывается ч. 3 ст. 159 УК РФ или ч. 3 ст. 160 УК РФ и дополнительной квалификации по ст. 285 УК РФ не требует. В тех случаях, когда должностное лицо, используя свои служебные полномочия, наряду с хищением чужого имущества, совершило другие незаконные действия, связанные со злоупотреблением должностными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности, содеянное им надлежит квалифицировать по совокупности указанных преступлений. В судебном заседании достоверно установлено, что все действия Пугачева А.В., связанные с использованием своих должностных полномочий, были направлены на хищение спорной квартиры, никаких других незаконных действий, связанных со злоупотреблением должностными полномочиями, Пугачев А.В. не совершал, о чем свидетельствует текст обвинения по двум эпизодам, т. е. подсудимый совершил одно преступление, которое квалифицировано двумя статьями уголовного закона, а потому на основании п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 26 апреля 1996 года (в редакции Постановления от 6 февраля 2007 года) «О судебном приговоре», ошибочно вмененная статья уголовного закона – ч. 2 ст. 285 УК РФ, подлежит исключению. Непризнание подсудимым вины в инкриминируемом преступлении суд считает способом его защиты, который он вправе избрать по своему усмотрению. Оснований подвергать сомнению показания свидетелей .............. и др., у суда нет оснований, поскольку в неприязненных отношениях с подсудимым они не стояли, их показания согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждены экспертными заключениями и изъятыми документами. С учетом изложенного, несостоятельна позиция защиты об оправдании подсудимого. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст.159 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает наличие малолетнего ребенка у подсудимого. Судом учтена личность подсудимого Пугачева А.В., который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, не судим. И.о. Минераловодского межрайпрокурора 29 августа 2011 года заявлен гражданский иск о взыскании с Пугачева А.В. в пользу муниципального образования .............. сельсовет 611040 рублей в счет возмещения ущерба и проценты в сумме 232029,71 рублей за период с 18 июня 2007 года по 1 января 2012 года, т. е. 1657 дней, по ставке рефинансирования ЦБ РФ 3 мая 2010 года. На основании ст. 1064 ГК РФ частичному удовлетворению подлежит гражданский иск в сумме 611040 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 227688 рублей 78 копеек, а всего 838728 рублей 78 копеек. На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Пугачева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Пугачеву А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Пугачева А.В. в пользу муниципального образования .............. сельсовет 611040 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 227688 рублей 78 копеек, а всего 838728 рублей 78 копеек. Снять арест с квартиры ............... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий