Приговор по делу № 1-422/2011



Дело № 1-422/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 19 октября 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И.,

Подсудимого Лысенко В.А. ,

Защитника Оганян А.М.,

Представившего удостоверение № 302 и ордер № 065484 от 2 сентября 2011 года,

При секретаре Котовой Н.В.,

А также с участием потерпевших ..............

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЫСЕНКО В.А. , .............. года рождения, уроженца .............. ранее судимого:

6 июня 2003 года Минераловодским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 11250 рублей;

на основании постановления от 2 марта 2004 года Ленинского районного суда г. Ставрополя постановлено считать осужденным по приговору Минераловодского городского суда от 6 июня 2003 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении;

5 марта 2005 года Минераловодским судом по ст. 70 УК РФ, наказания по приговору от 6 июня 2003 года, к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

18 октября 2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Лысенко В.А. совершил разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года, примерно в 21 час 45 минут, Лысенко В.А. с целью совершения разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, зашёл в помещение торгового павильона «..............», расположенного по адресу: ...............

Реализуя свои корыстные намерения, Лысенко В.А., зайдя за прилавок вышеуказанного торгового павильона, за которым находилась продавец .............. взял в правую руку лежавшие на прилавке ножницы, используя их в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни, сказал ...............: «Не дергайся, а то убью», приставив ножницы к ее шее, то есть напал на нее, потребовав от .............. денежные средства, находящиеся в торговом павильоне. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, подавив волю .............. к сопротивлению, Лысенко В.А. завладел находящимися на прилавке в пластиковом контейнере денежными средствами в сумме 4950 рублей, принадлежащими ИП .............. в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ИП .............. ущерб на сумму 4950 рублей.

14 июля 2011 года, примерно в 22 часа 10 минут, Лысенко В.А. с целью совершения разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, зашёл в помещение магазина «..............», расположенного по адресу: ...............

Реализуя свои корыстные намерения, Лысенко В.А., зайдя за прилавок магазина, за которым находилась продавец .............. взял в левую руку лежащий на прилавке кухонный нож, используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни, сказал .............. «Давай деньги по хорошему», приставив нож к ее животу, то есть напал на нее, потребовав от .............. денежные средства, находящиеся в магазине. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, подавив волю .............. к сопротивлению, Лысенко В.А. завладел находящимися в кассовом аппарате денежными средствами в сумме 3800 рублей, принадлежащими ИП .............. а затем, продолжая свои преступные действия, направленные на совершения разбойного нападения, Лысенко В.А., переложив кухонный нож в правую руку, используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни, вновь приставил его к телу .............. потребовав от неё передать ему денежные средства, находящиеся в кармане надетого на ней фартука. Реально осознавая угрозу применения насилия опасного для жизни, .............. передала Лысенко В.А. денежные средства в сумме 31000 рублей, принадлежащие ИП .............. находящиеся в кармане фартука, которыми Лысенко В.А. немедленно завладел. Совершив разбойное нападение в отношении .............. Лысенко В.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ИП .............. ущерб на общую сумму 34800 рублей.

Подсудимый Лысенко В.А. виновным себя признал частично по обоим эпизодам обвинения, и показал, что ранее он отбывал наказание в колонии строгого режима, где играл в карты, и проиграл 120 тысяч рублей. Кода он освободился, к нему стали приезжать незнакомые люди и напоминать о долге, объяснив, что если он не отдаст деньги в течение двух месяцев, то «его поставят на проценты». У него небольшая зарплата, и он мог выплачивать по 10-12 тысяч рублей в месяц.

14 июля утром ему позвонили со скрытого номера, и сказали подойти в обозначенное место. Он вышел на остановку, присел в машину, проехал с людьми в машине до .............., и там ему сказали, что если он не отдаст долг в сумме около 30 тысяч рублей в течение суток, будут расплачиваться его близкие и родственники. Из .............. он направился домой, зашел в .............. к .............., они выпили около двух бутылок пива, и он предложил .............. пойти в ............... Они пришли в поселок, зашли в парк, где он купил пиво и закуску. Ближе к вечеру он предложил .............. пойти в сауну. Он (.............. заработал в тот день «шабашку» около 4 тысяч рублей, но эти деньги, те люди, которые к нему приезжали за долгом, не взяли. Они пришли в сауну, .............. остался там, а он решил сходить домой, и объяснить ситуацию с долгом матери, но домой не дошел, по пути он зашел в магазин, где обычно, под запись, брал продукты, и где его знали. Он сразу зашел за прилавок, так как знал, где лежат деньги. По дороге к прилавку он по инерции взял канцелярские ножницы, подошел к продавцу, и сказал ей «деньги», не угрожая ножницами, и не подходя к продавцу. Она удивилась, начала на него пристально смотреть, наверное, испугалась, он взял деньги и вышел. Когда он вышел из магазина, он посчитал деньги, было около 5000 рублей. Он понимал, что денег на возврат долга не хватает, а срок возврата маленький. Он намеренно пошел к магазину «Золотой дракон», подошел к торговому павильону, и увидел, что в магазине два покупателя. Он подождал около магазина, пока покупатели вышли, и зашел в магазин. Он прошел за прилавок, взял нож, подошел к потерпевшей, и держа нож в опущенной левой руке, и не направляя на нее нож, сказал, чтобы она отдала деньги, которые были в кассе. Она сделала шаг назад, и он понял, что продавец отошла, чтобы он сам взял деньги в кассе. Он брал деньги и складывал поверх ножа, а потерпевшая стояла справа от него. Он сложил деньги в карман, и сказал, чтобы она отдала деньги из фартука, так как видел, что карман оттопырен, и значит, там деньги. Продавец вытащила деньги, и он положил их в карман. Когда он стал уходить, в магазин зашли две девушки. Уйдя из магазина, он прошел в парк, пересчитал деньги, было около 35000 рублей. Он подумал, что нужно позвонить тем людям, и отдать деньги. Он направился в сауну к .............., в этот момент ему позвонили, и спросили, ищет ли он деньги. Он сказал, что деньги нашел, и может их отдать, и сказал, чтобы подъехали в ............... Примерно через 15 минут эти люди подъехали, и он отдал деньги. Он уже направился в сауну, когда увидел потерпевшую, хозяйку первого магазина, откуда он похитил деньги. Она начала возмущаться, так как хорошо его знала, стала спрашивать, зачем он так поступил, и сказала, чтобы он пошел в магазин, извинился перед продавцом и вернул деньги. Он сел в машину к потерпевшей, они подъехали к магазину, он извинился, и вернул похищенные деньги и еще 2000 рублей как моральный ущерб. Он направился в сторону сауны, где был ............... Нож из магазина он не выбросил, держал в рукаве, в сауне он положил нож на стол, потом администратор попросила, чтобы он отдал нож ей, и он согласился. В сауне он заказал пиво, закуску, и они с .............. продолжили отдыхать, потом .............. уехал. Через некоторое время в сауну пришел участковый, и спросил, где деньги. Он ответил, что денег нет. Участковый уехал, привез хозяина магазина «..............», которому он тоже объяснил, что денег у него нет. После этого приехал наряд милиции, его арестовали и увезли в УВД. С ним работали оперативники, и он не отрицал, что совершил преступления, наоборот, он сразу написал явку с повинной по первому преступлению, дал полные показания, согласился на проверку показаний на месте с его участием. В содеянном раскаивается.

Виновность Лысенко В.А. в разбойном нападении на продавца торгового павильона «..............» и продавца магазина «..............» подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду разбойного нападения на потерпевшую Языкову Э.Я. 14 июля 2011 года:

Из показаний потерпевшей .............. установлено, что 14 июля была ее рабочая смена, и вечером перед закрытием входной двери в магазин, когда они начинают торговать через форточку, в это время зашел Лысенко. Было около 22 часов. Он попросил что-то в долг, она отказала. Тогда Лысенко прошел за прилавок, взял большие ножницы из баночки, которая стояла на столе возле прилавка, и не видна от входа, раскрыл их, и, приставив лезвием к горлу, но не касаясь, сказал, чтобы она не дергалась, или убьет. Он забрал деньги с коробки, там было 4950 рублей, и вышел с ножницами. В момент нападения она реально опасалась за свою жизнь, угрозы воспринимала реально, очень растерялась, и не могла сопротивляться. Через какое-то время Лысенко вернулся в магазин с хозяйкой, и отдал 7000 рублей, сказал, что вернул похищенное с моральным ущербом.

При проведении очной ставки с Лысенко В.А., потерпевшая .............. дала показания, аналогичные в судебном заседании, и подтвердила показания о том, что Лысенко В.А. во время нападения угрожал ей ножницами, приставив их к шее, и завладел деньгами, принадлежащими ИП .............. (л.д. 124-130 т. 1).

Потерпевшая .............. показала, что в тот день она была дома, ей позвонила продавец, и сказала, что Лысенко ограбил магазин. Она пришла в павильон, продавец была напугана, находилась в шоковом состоянии. Она и сама была шокирована поведением Лысенко, который он живет рядом, а по - соседству живут его родители. Она решила позвонить в милицию, села в машину, проехала немного, и увидела Лысенко, .............. перебегал дорогу. Она остановила его, и спросила, почему он так поступил. Лысенко попросил прощения, и сказал «вот деньги». Она сказала Лысенко В.А. пойти туда, где взял деньги, и извиниться перед девушкой. Когда она подъехала к магазину, Лысенко зашел в помещение магазина, и вернул деньги. А потом она узнала, что в ту ночь Лысенко В.А. ограбил еще и магазин «..............».

Согласно справки от 15 июля 2011 года, выданной ИП .............. в ходе проведенной ревизии в торговом павильоне, расположенном по адресу: .............. выявлена недостача в размере 4950 рублей (л.д. 72 т. 1).

Из показаний свидетеля .............. в ходе предварительного следствия установлено, что в настоящее время он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ (УР) отдела МВД России по Минераловодскому району. За совершение разбойного нападения на продуктовый магазин «..............», расположенный по адресу: .............., был задержан и доставлен в отдел МВД России по Минераловодскому району Лысенко В.А., который изъявил желание добровольно написать явку с повинной о совершенном им преступлении, и пояснил, что 14 июля 2011 года около 21 часа, он зашел в ларек, расположенный по ул.............., где под угрозой ножниц забрал у продавца деньги в сумме 4000 рублей, которые впоследствии потратил на собственные нужды. При написании Лысенко В.А. явки с повинной им никакого давления на него не оказывалось, об указанном в ней преступлении Лысенко В.А. сообщил сам добровольно. Потом с его же слов, по данному факту было отобрано объяснение, в котором Лысенко В.А. более подробно описал обстоятельства совершенного преступления, разбойного нападения на продавца ларька и хищения денежных средств под угрозой применения ножниц (л.д. 159-160 т. 1).

Объективность показаний свидетеля .............. подтверждена протоколом явки с повинной от 15 июля 2011 года, где Лысенко В.А. добровольно без какого-либо принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления – разбойного нападения на .............. и завладения деньгами, принадлежащими ИП .............. (л.д. 76 т. 1).

Свидетель .............. показала, что была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой для проведения следственного действия – проверки показаний на месте. В ее присутствии подсудимому следователем было предложено, чтобы он показал места совершения преступлений, и подсудимый добровольно, без принуждения сотрудников милиции, предложил проехать сначала к магазину «..............» в .............., а затем к торговому ларьку по ............... Когда все зашли в ларек, Лысенко указал на прилавок, пояснив, что взял там ножницы, подошел к продавцу и потребовал передать деньги, потом взял деньги и вышел из ларька. По окончании следственного действия был составлен протокол.

Свидетель .............. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля .............., и подтвердила, что по предложению сотрудников полиции 15 июля 2011 года примерно в 18 часов она была приглашена в качестве понятой при проведении следственного действия – проверки показаний на месте, в котором принимали участие следователь .............. второй понятой, Лысенко В.А., и его адвокат. Следователем было предложено Лысенко указать места, где он совершил преступления. Лысенко добровольно указал адрес магазина «..............», находящегося в .............., а затем, после предложения следователем показать еще одно место совершения преступления, Лысенко сказал, что нужно проехать на .............. к торговому магазину. Все участники следственного действия проследовали к магазину, зашли в помещение магазина, где Лысенко прошел за прилавок, и пояснил, что там он взял ножницы, и, держа ножницы, потребовал деньги. Он забрал деньги, вышел из магазина, и выбросил ножницы у ларька. По окончании следственного действия был составлен протокол.

Объективность показаний свидетелей .............. подтверждена протоколом проверки показаний на месте, из которого установлено, что при проведении следственного действия 15 июля 2011 года подозреваемый Лысенко В.А. указал на помещение торгового павильона, расположенное по адресу .............., где он совершил разбойное нападение на .............. и завладел деньгами, принадлежащими ИП .............. (л.д. 40-47 т. 1).

В ходе предварительного следствия установлено и осмотрено место совершения преступления - помещение торгового павильона, расположенного по адресу: .............., где Лысенко В.А. совершил разбойное нападение на .............. завладев деньгами, принадлежащими ИП .............. и изъяты ножницы (л.д. 73-74).

По эпизоду разбойного нападения на потерпевшую .............. 14 июля 2011 года:

Из показаний потерпевшей .............. установлено, что 14 июля у нее был рабочий день. Примерно в 22 часа, когда в магазине отсутствовали покупатели, зашел посторонний для нее человек, он стремительно прошел за прилавок, взял с прилавка нож, который был предназначен для разделывания продуктовых изделий, приставил нож лезвием в область живота, и сказал «отдавай деньги по-хорошему. Нож, скорее всего, прикасался к животу, но она была в шоковом состоянии, и не может сейчас вспомнить. Она знала, что у ножа длинное лезвие, ей было страшно, и она не могла себе представить, как сопротивляться мужчине с ножом в такой ситуации. Она поняла, что это ограбление, и восприняла это нападение как угрозу жизни, не исключая, что может произойти и убийство. Прошедший за прилавок мужчина из кассового аппарата достал находящуюся там сумму денег. Затем он снова приставил нож, и сказал, отдавай другие деньги. У нее в фартуке находилась крупная сумма денег. Забрав деньги из кассы и фартука, молодой человек начал выходить из павильона. Когда он стал уходить, она схватила телефон и хотела позвонить, чтобы вызвать милицию, но подсудимый это увидел, вернулся, как она поняла, чтобы отнять у нее телефон, и она не могла говорить. Она не отдала телефон, так как в этот момент в магазин зашли две незнакомые девушки, и подсудимый оставил свои намерения. Увидев, что он в магазине не один, подсудимый стремительно с ножом начал убегать из магазина. Она начала набирать номер телефона хозяина магазина, и рассказала о случившейся ситуации, объяснив, что ее обокрали, попросила девушек вызвать милицию. В фартуке было более 30 тысяч рублей, при ревизии эта сумму установлена 31000 рублей, в кассе было примерно 4000 рублей.

При проведении очной ставки с подозреваемым Лысенко В.А., потерпевшая .............. дала показания, аналогичные показаниям в судебном заседании и подтвердила, что Лысенко В.А., угрожая ей ножом, завладел деньгами, принадлежащими ИП .............. (л.д. 118-123 т. 1).

Потерпевший .............. показал, что ему позвонила девушка продавец, и рассказала о ситуации в магазине. Он приехал в магазин, продавец плакала, по лицу потекла косметическая краска. Она долго не могла разговаривать, вся тряслась, потом рассказала, что парень отобрал деньги, и ушел в сторону центра ............... Он попытался поискать подсудимого, но не нашел. Потом он обратился к участковому. Продавец описала подсудимого, и участковый сказал, что знает его. Участковый позвонил в первом часу ночи, и сказал, что нашел подсудимого. Он подъехал в отделение милиции, куда был доставлен Лысенко, и потребовал свои деньги, но подсудимый ответил, что денег у него нет.

Согласно справки от 15 июля 2011 года, выданной ИП .............. в ходе проведенной ревизии в магазине «..............», расположенном по адресу: .............., выявлена недостача в размере 34800 рублей (л.д. 5 т. 1).

Из показаний свидетеля .............. установлено, что 14 июля после 22 часов она и ее подруга .............. зашли в магазин «..............», услышали какой-то голос, и сначала даже не поняли, смеется или плачет продавец. Когда подошли к кассе, увидели, что она плачет. Рядом с продавцом стоял человек с темными волосами, он был похож на не русского, но его лицо она не запомнила. Этот человек был с ножом, и когда он увидел их, стал убегать. Испугавшись, она выбежала на улицу первая, подсудимый выбежал за ней. Подруга в это время оставалась в магазине. Вскоре, оправившись от испуга, она вернулась в магазин, там плакала продавец, ничего не могла сказать, и на их вопрос, что произошло, ответила, что ее ограбили.

Свидетель .............. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля .............. и подтвердила, что вечером 14 июля около 22 часов они с подругой зашли в магазин «..............» в .............., чтобы купить воды. Зайдя в магазин, они сначала не обратили внимания на продавца. Потом подошли к прилавку, и увидели, что она наклонена, а над ней стоит мужчина. Потом продавец поднялась и сказала, чтобы они вызывали милицию. Подруга взяла телефон и начала звонить, выбежав из магазина, и побежала в свой двор. Мужчина тоже выбежал, и побежал в другую сторону, и в этот момент она увидела, что он держал в руке нож. Она тоже выбежала из магазина, но потом вернулась обратно, продавец сначала вообще не могла говорить, только плакала, а потом сказала, что у нее похищены деньги.

Объективность показаний свидетелей .............. .............. потерпевшей .............. подтверждена записью с камеры видеонаблюдения помещения магазина «..............», изъятой в ходе осмотра места происшествия (л.д.6-11), осмотренной в ходе следствия (л.д.103-104 т 1), и в судебном заседании.

Свидетель .............. подтвердил, что с утра 14 июля и в течение дня они были вместе с Лысенко В.А., вечером, когда стемнело, пошли в сауну. Он остался в сауне, а Лысенко В.А. ушел. Потом примерно через час Лысенко В.А. вернулся, у него были деньги мелкими купюрами по 100 и 50 рублей. Он знал со слов Лысенко В.А., что когда они пришли в сауну, денег у Лысенко В.А. не было, но откуда у Лысенко В.А. появились деньги, он не спрашивал. Вернувшись в сауну, Лысенко В.А. принес с собой нож, и положил на стол. Пробыв в сауне еще некоторое время, он на такси уехал домой, а Лысенко В.А. оставался в сауне. О том, что Лысенко В.А. совершил преступления, он узнал от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля .............. в ходе предварительного следствия установлено, что в настоящее время он состоит в должности старшего участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Минераловодскому району. В его административную зону обслуживания входит ............... 14 июля 2011 года, в ночное время, к нему обратился индивидуальный предприниматель .............. у которого в собственности имеется продуктовый магазин «..............», расположенный по адресу: .............., и сообщил, что под угрозой ножа неизвестный мужчина забрал у продавца магазина «..............» .............. денежные средства и скрылся. Поскольку в магазине ведется видеонаблюдение, и запись в реальном времени, он просмотрел данную запись на момент совершения преступления, и в мужчине, совершившем преступление, он опознал ранее судимого жителя .............. Лысенко В.А., проживающего по адресу: .............. Он сразу же направился по месту его жительства, однако Лысенко В.А. дома не оказалась. После этого он стал искать Лысенко В.А., и предположил, что тот может находиться в сауне, расположенной по ............... По прибытию туда, Лысенко В.А. действительно находился в сауне, был им задержан и доставлен в отдел МВД России по Минераловодскому району для дальнейшего разбирательства. Находясь в отделе, Лысенко В.А. добровольно изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении, в которой сообщил, что 14 июля 2011 года примерно в 22 часа 10 минут, он зашел в магазин «..............», расположенный по .............., где под угрозой ножа забрал у продавца магазина деньги, которые впоследствии потратил на собственные нужды. При написании Лысенко В.А. явки с повинной им никакого давления на него не оказывалось, об указанном в ней преступлении Лысенко В.А. сообщил сам добровольно. Потом с его же слов, по данному факту было отобрано объяснение, в котором Лысенко В.А. более подробно описал обстоятельства совершенного преступления, разбойного нападения на продавца магазина и хищения денежных средств под угрозой ножа. После чего, Лысенко В.А. им был препровожден в холл дежурной части, для постановки на учет, как доставленное лицо. Около дежурной части находилась продавец магазина «..............» ..............., которая увидев Лысенко В.А., пояснила, что это именно тот мужчина, который угрожал ей ножом и похитил денежные средства. После чего он сообщил .............. что это Лысенко В.А.. Лысенко В.А., также увидев продавца .............. узнал ее, и стал извиняться перед ней, говорить, что отработает деньги, которые похитил (л.д. 157-158).

Объективность показаний свидетеля .............. подтверждена протоколом явки с повинной Лысенко В.А. от 15 июля 2011 года, в котором он добровольно без какого-либо принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления – разбойного нападения на .............. и завладения деньгами, принадлежащими ИП .............. (л.д. 17 т. 1).

Свидетель .............. показала, что была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой для проведения следственного действия – проверки показаний на месте. В ее присутствии подсудимому следователем было предложено, чтобы он показал места совершения преступлений, и подсудимый добровольно, без принуждения сотрудников милиции, предложил проехать к магазину «..............» в ............... Когда зашли в магазин, подсудимый указал на прилавок, с которого, как он сказал, взял нож, и, держа в руке, потребовал деньги, взял деньги из кассы, и потребовал, чтобы продавец передала другие деньги, потом положил все деньги в карман и вышел, а нож взял с собой. Подсудимому также было предложено указать место, где он выбросил нож. Лысенко предложил всем участникам следственного действия проследовать на пустырь, и там он указал место, куда выбросил нож. По окончании следственного действия был составлен протокол.

Свидетель .............. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля .............. и подтвердила, что по предложению сотрудников полиции 15 июля 2011 года примерно в 18 часов она была приглашена в качестве понятой при проведении следственного действия – проверки показаний на месте, в котором принимали участие следователь .............., второй понятой, Лысенко, и его адвокат. Следователем было предложено Лысенко указать места, где он совершил преступления. Лысенко добровольно указал адрес магазина «..............», находящегося в .............., и попросил остановить машину у магазина, пояснив, что 14 июля примерно в 22 часа в этом магазине он забрал деньги. Все участники следственного действия зашли в помещение магазина, где Лысенко прошел за прилавок, и объяснил, что взял там нож, и, держа нож, пошел к продавцу и потребовал деньги. Забрав деньги из кассы, он потребовал остальные деньги, положил все деньги в карман, и вышел из магазина, забрав с собой нож. После этого следователем было предложено указать место, где Лысенко выбросил нож. По указанию Лысенко участники следственного действия проехали на пустырь, расположенный в .............., и Лысенко указал место, куда он выбросил нож. По окончании следственного действия был составлен протокол.

Объективность показаний свидетелей .............. и .............. подтверждена протоколом проверки показаний на месте, из которого установлено, что при проведении следственного действия 15 июля 2011 года подозреваемый Лысенко В.А. указал на помещение магазина «..............», расположенное по адресу .............., где он совершил разбойное нападение на ..............., и завладел деньгами, принадлежащими ИП .............. (л.д. 40-47 т. 1).

Из показаний свидетеля .............. установлено, что она работает в сауне, куда пришел Лысенко с другом. Они находились в сауне в течение часа или больше, потом пришел участковый .............., и забрал Лысенко, а друга уже не было. Когда Лысенко с другом были в сауне, и она заходила, чтобы получить оплату, она видела большой нож с белой ручкой и длинным лезвием. Нож лежал на столе, и она его забрала в целях безопасности, а потом отдала участковому. За сауну, пиво и закуски, Лысенко расплачивался купюрами по 1000 рублей, сдачу оставлял ей. Деньги он доставал из кармана, всех денег, которые были у Лысенко, она не видела.

В ходе выемки 18 июля 2011 года у свидетеля .............. изъят кухонный нож, используя который в качестве оружия, Лысенко В.А. совершил разбойное нападение на .............., и завладел деньгами, принадлежащими ИП .............. (л.д. 96-97т. 1).

При предъявления предмета для опознания 19 июля 2011 года потерпевшая .............. опознала нож, с помощью которого и, угрожая которым, Лысенко В.А. завладел деньгами, принадлежащими ИП .............. (л.д.108-111 т. 1).

В ходе предварительного следствия установлено и осмотрено место совершения преступления - помещение магазина «..............», расположенного по адресу: .............., где Лысенко В.А. совершил разбойное нападение на .............. завладев деньгами, принадлежащими ИП ..............., и изъята видео запись с камеры видеонаблюдения помещения магазина (л.д. 6-11 т. 1).

Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Лысенко В.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов используемых в качестве оружия по обоим эпизодам обвинения (в отношении потерпевших ...............).

Подсудимый Лысенко В.А. совершил разбойное нападение в помещении торгового павильона «..............», зайдя за прилавок которого, где находилась продавец .............. он взял в руку лежавшие на прилавке ножницы, и, используя их в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни, сказал .............. «не дергайся, а то убью», приставил ножницы к ее шее, потребовал от нее денежные средства, находящиеся в торговом павильоне, и подавив волю .............. к сопротивлению, Лысенко В.А. завладел находящимися на прилавке в пластиковом контейнере денежными средствами в сумме 4950 рублей, принадлежащими ИП ..............

Лысенко В.А. совершил также разбойное нападение в помещении магазина «..............», зайдя за прилавок которого, где находилась продавец .............. взял в руку лежащий на прилавке кухонный нож, и, используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни, сказал .............. «давай деньги по- хорошему», приставил нож к ее животу, то есть напал на нее, потребовал от .............. денежные средства, находящиеся в магазине, и подавив волю .............. к сопротивлению, завладел находящимися в кассовом аппарате денежными средствами в сумме 3800 рублей, и денежными средствами в сумме 31000 рублей, принадлежащие ИП .............. находящиеся в кармане фартука ..............

Лысенко В.А. в обоих случаях совершил разбойное нападение с применением предметов, используемых в качестве оружия – используя ножницы в отношении потерпевшей .............. и нож в отношении потерпевшей .............. поскольку обе потерпевшие реально воспринимали его угрозы, выраженные словесно: «не дергайся, а то убью», приставив ножницы к шее потерпевшей .............. и «давай деньги по - хорошему», приставив нож к животу потерпевшей .............. которые, находясь в торговых павильонах в ночное время, не имея возможности позвать на помощь, воспринимали эти угрозы реально, и опасались приведения угрозы в исполнение в любой момент при совершении разбойного нападения подсудимым.

Доводы подсудимого и защиты о том, что при совершении разбойного нападения Лысенко В.А. не применял предметы, используемые в качестве оружия, а лишь по инерции в одном случае, направляясь за прилавок к продавцу, взял ножницы, а в другом случае нож, и его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку удерживая нож, либо ножницы в руке в непосредственной близости от потерпевших – женщин, в ночное время суток, в безлюдном магазине, он применяет эти предметы, демонстрируя их наличие у себя в руке, и потерпевшие воспринимают в такой ситуации угрозу применения этих предметов реально и незамедлительно.

По изложенным основаниям суд критически оценивает показания подсудимого Лысенко В.А. в этой части, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, оценка которым дана выше.

Также критически суд оценивает изменение в судебном заседании показаний свидетелем .............. в той части, где он говорит только о мелких купюрах, которые он видел у Лысенко В.А., когда тот вернулся в сауну, и давлении со стороны сотрудников милиции при даче иных показаний в ходе предварительного следствия, поскольку такие его показания опровергаются показаниями свидетеля .............. которая говорит, что в присутствии .............. когда она заходили в сауну, Лысенко В.А. расплачивался купюрами по 500 и 1000 рублей, и оставлял ей сдачу.

У суда нет оснований подвергать сомнению показаний свидетеля .............. поскольку они последовательны, согласуются с иными доказательствам, равно как и показания потерпевших .............. свидетелей .............. по тем же основаниям.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 162 УК РФ, отнесены к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном и частичное признание вины, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей Солдатовой Л.П..

Судом учтено мнение потерпевших и личность подсудимого Лысенко В.А., .............. в его действиях опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Лысенко ФИО24 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ по каждому эпизоду обвинения по 4 (четыре) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 6 (шести) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лысенко В.А. оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15 июля 2011 года с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу – диск с записью с камеры видеонаблюдения помещения магазина «..............», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий