П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 01 декабря 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимых Алкамяна С.В., Морозова А.С., защитников Корышевой Т.П., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., Хачияна Н.Г., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А. потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алкамяна С.В.,.............. года рождения, уроженца .............., .............., проживающего: .............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, Морозова А.С., .............. года рождения, уроженца ст..............., .............. проживающего: .............., .............. .............. .............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Алкамян С.В. и Морозовым А.С. 27 августа 2011 г. в дневное время, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение разбойного нападения с незаконным проникновением в жилище: домовладение .............. по ............... 27 августа 2011 г., примерно в 21 час 30 минут, реализуя свои корыстные намерения, действуя согласно заранее разработанному преступному плану, надев на голову приготовленные шапки с прорезями для глаз и на руки матерчатые перчатки, вооружившись ручной дрелью и кухонным ножом, а также взяв с собой ленту «скотч», Алкамян С.В., действуя совместно и согласованно с Морозовым А.С., через незапертую калитку проникли во двор вышеуказанного домовладения, а затем, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в домовладение .............. по ............... Алкамян С.В. совместно с Морозовым А.С., действуя единым преступным умыслом, напали на ФИО1, а именно: Алкамян С.В., действуя согласно отведенной ему роли, применяя насилие опасное для здоровья к ФИО1, используя в качестве оружия ручную дрель, нанес ей не менее 10 ударов по голове и туловищу, а Морозов А.С., действуя согласно отведенной ему роли в преступном деянии, применяя насилие опасное для здоровья к ФИО1, используя в качестве оружия нож, приставил его к горлу ФИО1, а затем ткнул им не менее трех раз в область левой и правой руки ФИО1, причинив ей своими совокупными преступными действиями телесные повреждения в виде: «ссадин в теменной области, множественных кровоподтеков на верхних и нижних конечностях», которые не причинили вреда ее здоровью, а также «резаных ран на правой и левой кисти, задней поверхности левого локтевого сустава», которые причинили легкий вред ее здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель. Продолжая свои корыстные действия, направленные на совершение разбойного нападения, подавив волю ФИО1 к сопротивлению, Алкамян С.В. совместно с Морозовым А.С., завладели денежными средствами в сумме 100000 рублей и золотой цепочкой, весом 40 грамм, 583 пробы, стоимостью 48000 рублей, принадлежащими ФИО1, в дальнейшем с места совершения преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 148000 рублей. Подсудимый Алкамян С.В. свою вину признал полностью и показал, что ранее он был знаком как с соподсудимым Морозовым А.С., так и с семьей Бояхчян. 27.08.2011 г., в обеденное время, он встретился Морозовым А.С., после они вместе, на принадлежащей ему машине, поехали в п. Ленинский, к их знакомому ФИО2 обедать. Во время обеда они употребляли спиртные напитки. Он увидел, что ранее знакомая ему ФИО1, проживающая по соседству с ФИО2, ушла из дома и у него возник умысел совершить хищение денег у семьи Бояхчян, так как он знал, что деньги у них имеются. Он рассказал об этом Морозову А.С. и тот согласился. После обеда они ушли от ФИО2, и стали ждать темноты. Для совершения разбойного нападения он взял из своей машины черную вязаную шапку, которую разрезал по шву, в результате чего получилось два головных убора, в которых он сделал прорези для глаз. Также он взял из машины две пары рабочих перчаток, скотч и ручную дрель, а у Морозова А.С. имелся кухонный нож. Примерно в 21 час 20 минут они подошли к дому Бояхчян, по пути надели шапки и перчатки. Зайдя во двор, Морозов А.С. открыл дверь в дом, и они вошли в прихожую. В зале находилась ФИО1, которая смотрела телевизор. Он и Морозов А.С. подбежали к ней, попытались связать ей руки и заклеить рот, но у них ничего не получилось, так как она сопротивлялась и сорвала с лица Морозова А.С. маску. Он ручной дрелью ударил ФИО1 по голове. От удара у нее пошла кровь, а Морозов А.С. приставил кухонный нож к ее горлу, после чего они стали требовать у нее деньги и золотые изделия. ФИО1 сказала, что у нее денег нет. Они снова стали избивать ФИО1 по голове и телу и требовать деньги. После этого ФИО1 сказала, что в спальне, в шифоньере есть деньги. Он остался с ФИО1 в зале, а Морозов А.С. пошел в спальню. Морозов А.С. отсутствовал примерно минуту, после чего вернулся, сказал, что нашел деньги, и надо уходить. Они оставили ФИО1 на диване, вышли и побежали по ул. Московской в сторону кладбища пос. Ленинского. Добежав до кладбища, он спрятал в кустах, возле забора свою маску, два скотча, ручную дрель, пару рабочих перчаток. Куда дел свои вещи Морозов А.С., он не видел. После этого они пошли в сторону города, по пути Морозов А.С. посчитал деньги и сказал, что их 50000 рублей, все купюры по 5000 рублей. Морозов А.С. отсчитал и передал ему 25000 рублей, после чего сказал, что похитил еще и золотую цепочку. Он попросил Морозова А.С., чтобы цепочка осталась у него, а впоследствии они ее продадут и деньги поделят. Морозов А.С.согласился и передал ему цепочку. Он взял ее и положил в правый карман брюк. Через несколько минут он увидел, что в их сторону едет машина, которая остановилась возле них. Оттуда вышел начальник уголовного розыска ФИО4 и позвал их. Испугавшись он выкинул золотую цепочку в траву, вдоль проезжей части, после чего, они подошли. ФИО4 спросил, куда они идут, на что они ответили, что домой. ФИО4 сел в машину и уехал. Он попрощался с Морозовым А.С. и пошел домой. Дома он посидел 10-15 минут, после чего вызвал такси и поехал на дачу к Морозову А.С., но его там не оказалось. Вместо него там находились сотрудники полиции, которые задержали его и доставили в отдел МВД, где досмотрели, изъяли 5 купюр по 5000 рублей, после этого он написал явку с повинной о совершенном им и Морозовым А.С. разбойном нападении. В ходе проведения осмотра места происшествия он указал сотрудникам полиции место, где спрятал маску с прорезями для глаз, перчатки, скотч, ручную дрель, место, где выкинул золотую цепочку, похищенную из дома семьи Бояхчян. В содеянном чистосердечно раскаивается. Подсудимый Морозов А.С. свою вину не признал, пояснив, что 27.08.2011 г., примерно в 07 часов, он проснулся у себя на даче, после чего пошел к своему зятю ФИО5, с которым они стали распивать спиртное. Примерно в 15 часов, к нему приехал Алкамян С.В. и попросил помочь заправить кислородный баллон. Они с Алкамяном С.В. отправились в пос. Первомайский, заправили баллон, после чего поехали на ТЗБ, где он помогал сварщику резать металл. Примерно в 19 часов, он и Алкамян С.В. закончили резать металл, довезли сварщика в пос. Ленинский, Минераловодского района, после чего поехали домой к Алкамяну С.В., который оставил машину, после чего, они пешком пошли на кладбище в пос. Ленинский. Примерно в 22 часа они на кладбище распили бутылку водки и решили разойтись по домам. В этот момент им по пути встретился начальник уголовного розыска ФИО4, который поинтересовался у них, откуда они идут, на что они ответили, что были на кладбище. После этого, он пошел к своей девушке, у которой ночевал. 28.08.2011 г., примерно в 07 часов, он пришел к себе на дачу, где был задержан сотрудниками полиции. Никакого преступления он не совершал и к нему не причастен. Кроме признательных показаний Алкамяна С.В., вина подсудимых доказана показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что 27.08.2011 г., примерно в Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 о том, что 28.08.2011г. они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проверке показаний подозреваемого Алкамяна С.В. на месте совершения преступления. Им были разъяснены права и обязанности, после чего Алкамяну С.В. было предложено указать место совершения преступления, и он согласился. Все сели в служебную автомашину «Газель». Алкамян С.В. указал, что необходимо проехать к дому .............. по ............... После этого поехали в указанное Алкамяном С.В. место. Алкамян С.В. указал на калитку .............., пояснив, что 27.08.2011 г., примерно в 21 час 30 минут, они проникли на территорию домовладения, с целью совершения разбойного нападения на ФИО1 После этого, подошли к входной двери дома, Алкамян С.В. пояснил, что через эту дверь он и Морозов А.С. зашли в дом. В доме он показал, где находилась ФИО1, когда он ударил её по голове ручной дрелью, а также где они взяли деньги и золотую цепочку. Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 06.09.2011 г., он был приглашен сотрудниками полиции для участия в следственном действии – предъявление лица для опознания подозреваемого Морозова А.С. Ему были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок проведения следственного действия. В кабинет завели Морозова А.С. и двоих статистов, которым также был разъяснен порядок проведения следственного действия. Перед началом опознания опознаваемому Морозову А.С. было предложено занять любое место среди предъявленных лиц. Морозов А.С. по собственному желанию занял место крайнее слева. Затем в кабинет пригласили ФИО1, которая осмотрела предъявляемых для опознания лиц и заявила, что в человеке, стоящем крайним слева, она уверенно опознает лицо, которое 27.08.2011 г., примерно в 21 час 30 минут, совершило в отношении нее разбойное нападение, совместно с Алкамяном С.В. Опознала она его по цвету кожи, бровям, глазам, скулам, форме носа. После этого, опознанному было предложено назвать себя. Это был Морозов А.С. ФИО1 уверенно опознала Морозова А.С. После этого протокол был прочитан вслух следователем, замечаний к протоколу ни у кого не поступило, после чего, все участники следственного действия подписали протокол, кроме подозреваемого Морозова А.С., который в его присутствии и в присутствии его защитника отказался подписывать протокол предъявления лица для опознания. Показаниями свидетеля ФИО4, и.о. начальника ОРЧ УР ОМВД России по Минераловодскому району. 27.08.2011 г., от сотрудников дежурной части ему стало известно, что 27.08.2011 г., примерно в 21 час 30 минут, двое неустановленных лиц в масках, ворвались в домовладение, расположенное по адресу: .............., где применяя насилие к ФИО1, выразившееся в нанесении нескольких ударов металлическим предметом, а также угрожая и применяя в качестве оружия кухонный нож, завладели принадлежащими ей деньгами в сумме 100000 рублей и золотой цепочкой. После этого он на своем личном автотранспорте поехал по вышеуказанному адресу. Заехав в пос. Ленинский, Минераловодского района, и проезжая мимо кладбища, он увидел, что ему навстречу идут Морозов А.С. и Алкамян С.В. Он знал этих людей, так как ранее они привлекались к уголовной ответственности. Он остановился возле них, вышел из машины и спросил, где они были и куда они идут, на что они ему ответили, что находились на кладбище пос. Ленинского на могилках, где распивали спиртное, а сейчас идут домой. От обоих чувствовался запах спиртного. После этого, приехав на место происшествия, в ходе беседы с ФИО1 ему стало известно о том, что 27.08.2011 г., примерно в 21 час 30 минут, двое неустановленных лиц в масках с прорезями для глаз, используя в качестве оружия нож и металлический предмет, ворвались к ней в дом и, угрожая применением насилия, опасного для здоровья, похитили принадлежащее ей имущество: деньги в сумме 100000 рублей и золотую цепочку. Далее ФИО1 пояснила, что видела лицо одного из нападавших и описала приметы, после этого, ФИО1 указала, во что были одеты нападавшие, и пояснила, что от обоих чувствовала запах спиртного. Проанализировав ситуацию, он пришел к выводу, что по приметам, которые ему сообщила ФИО1 к совершению данного преступления могут быть причастны Морозов А.С. и Алкамян С.В. В связи с этим, им было дано указание сотрудникам немедленно установить местонахождение и доставить в ОМВД Морозова А.С. и Алкамяна С.В. Его указание было выполнено, и эти лица доставлены в дежурную часть, где как впоследствии ему стало известно, Алкамян С.В. сознался в совершении указанного преступления и написал явку с повинной. Показаниями свидетеля ФИО8, оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД России по Минераловодскому району о том, что 28.08.2011 г., в его присутствии, Алкамян С.В. написал явку с повинной о том, что в 27.08.2011 г., примерно в 21 час 30 минут, он, совместно с Морозовым А.С., в масках с использованием ручной дрели и ножа совершил разбойное нападение на ФИО1, которая находилась в своем домовладении, по адресу: Минераловодский район, пос. Ленинский, ул. Московская, д. 8. Также Алкамян С.В. пояснил, что он наносил удары ручной дрелью по голове и туловищу ФИО1, а Морозов А.С. колол её ножом, они требовали деньги. ФИО1 отдала им 10000 рублей и золотую цепочку. Явка с повинной была написана Алкамяном С.В. добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников полиции. В связи с поступившей явкой с повинной, ему необходимо было провести досмотр Алкамяна С.В. 28.08.2011 г., примерно в 04 часа 30 минут, перед началом досмотра он пригласил двоих понятых, которым разъяснил права и обязанности. Затем предложил Алкамяну С.В. добровольно выдать имеющиеся при нём незаконно хранящиеся предметы оружие, наркотики, боеприпасы. Алкамян С.В. добровольно выдал деньги в сумме 25000 рублей, пояснив, что эти деньги он, совместно с Морозовым А.С., похитил в результате разбойного нападения на ФИО1, 27.08.2011 г., примерно в 21 час 30 минут. Деньги были предъявлены для обозрения понятым, после чего, изъяты и упакованы в прозрачный целлофановый пакет № 1, горловина которого обмотали нитью, опечатали. Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что по соседству с ним живет семья Бояхчян. Подсудимого Алкамян С.В. он знает на протяжении 5 лет. 21.08.2011 г. у его дочери была свадьба. На эту свадьбу он пригласил Алкамяна С.В. с женой и отцом. После свадьбы, у них остались продукты, и еще несколько дней он праздновал свадьбу дочери. 27.08.2011 г., примерно в 14-15 часов, ему позвонил Алкамян С.В. и спросил, что он делает, он ему ответил, что собирается обедать и пригласил его. Примерно через 30 минут к нему домой приехал Алкамян С.В. со своим другом Морозовым А.С. Приехали они на машине Алкамяна С.В., припарковали её возле ворот его дома. После этого, они втроем сели у него во дворе, стали кушать и распивать спиртные напитки. На столе лежал кухонный нож. Примерно в 17 часов Алкамян С.В. и Морозов А.С. ушли. Из их разговора он понял, что они собирались пойти на кладбище пос. Ленинского, где у Алкамяна С.В. похоронена мать. Ушли они от него пешком, а автомашина Алкамяна С.В. осталась стоять возле его дома. Через некоторое время, он обнаружил, что пропал кухонный нож, но не придал этому значения. Примерно в 22 часа 30 минут от соседей ему стало известно о том, что на семью Бояхчян было совершено разбойное нападение. Он сразу пошёл к дому Бояхчян. Возле ее дома находились сотрудники полиции, карета скорой помощи и соседи. В ходе разговора ему стало известно, что двое парней в масках ворвались в дом к Бояхчян, избили ее и похитили деньги золотую цепочку. 12.09.2011 г. ему был предъявлен для опознания кухонный нож с другими кухонными ножами. Он уверенно опознал свой нож по форме ножа, по лезвию, по рукоятке. Данный нож действительно принадлежит ему, он опознал его с уверенностью. Также ему стало известно о том, что его нож был найден на месте совершения преступления. Вина подсудимых доказана также заключением медицинской судебной экспертизы № 923 от 05.09.2011 г., согласно которой 05.09.2011 г., на основании акта № 196 от 31.08.2011 г. у гр. ФИО1 выявлены повреждения: ссадина в теменной области, множественные кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, резаные раны на правой и левой кисти, задней поверхности левого локтевого сустава, ссадина в теменной области, множественные кровоподтеки на верхних и нижних конечностях могли возникнуть от травматического воздействия тупых твердых предметов (удары, давление) в срок незадолго до обращения за медицинской помощью и указанный в постановлении возможно при вышеизложенных обстоятельствах, не исключено что и от многократных ударов представленной на экспертизу ручной дрелью. Они не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья в связи с чем не причинили вреда ее здоровью (п. 9 мед. критериев). Резаные раны на правой и левой кисти, задней поверхности левого локтевого сустава могли возникнуть от протягивающего действия остро-режущего предмета не исключено что и представленным на экспертизу ножом, в тот же срок при тех же обстоятельствах. Они причинили легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель (п. 8.1 мед. критериев) (л.д. 94-95 т. 1). Заключением товароведческой экспертизы № 475/19 от 07.09.2011 г., согласно которой стоимость аналогичной золотой цепочки весом 40 грамм составила по состоянию на август 2011 г. – 48000 рублей (л.д. 103-106 т. 1). Протоколом осмотра места происшествия от 28.08.2011 г. – домовладения .............. по .............., в ходе которого изъят нож и фрагмент скотча, подтверждающий виновность Алкамян С.В. и Морозова А.С. в инкриминируемом им деянии (л.д. 6-13 т. 1). Протоколом осмотра места происшествия от 28.08.2011 г. с участием Алкамян С.В. - участка местности возле кладбища .............., в ходе которого были изъят черный целлофановый пакет, в котором находятся ручная дрель, черная маска с прорезями для глаз, пара белых вязаных перчаток, два мотка скотча коричневого цвета, подтверждающий виновность Алкамян С.В. и Морозова А.С. в инкриминируемом им деянии ( л.д. 16-19 т. 1). Протоколом проверки показаний на месте от 28.08.2011 г., в ходе которой, Алкамян С.В., добровольно, без принуждения сотрудников ОМВД России по Минераловодскому району указал на место совершения им совместно с Протоколом предъявления лица для опознания от 06.09.2011 г., в ходе которого, потерпевшая ФИО1 опознала Морозова А.С., как лицо, совершившее в отношении нее разбойное нападение 27.08.2011 г., примерно в 21 час 30 минут, подтверждающий виновность Алкамян С.В. и Морозова А.С. в инкриминируемом им деянии(л.д.110-111 т. 1). Протоколом очной ставки от 06.09.2011 г. между потерпевшей ФИО1 и обвиняемым Морозовым А.С., в ходе которой, потерпевшая ФИО1 подтвердила ранее данные ей показания в качестве потерпевшей, подтверждающий виновность Алкамян С.В. и Морозова А.С. в инкриминируемом им деянии (л.д. 112-115 т. 1). Протоколом очной ставки от 06.09.2011 г. между потерпевшей ФИО1 и обвиняемым Алкамяном С.В., в ходе которой, потерпевшая ФИО1 подтвердила ранее данные ей показания в качестве потерпевшей, а подозреваемый Алкамян С.В. сознался в содеянном, подтверждающим виновность Алкамяна С.В. и Морозова А.С. в инкриминируемом им деянии (л.д. 127-131 т. 1). Протоколом осмотра предметов от 11.09.2011 г., в ходе которого осмотрены: нож, фрагмент скотча, маска, пара перчаток, два мотка скотча, ручная дрель, деньги в сумме 25000 рублей, а именно: 5 купюр достоинством по 5000 рублей каждая, подтверждающим виновность Алкамяна С.В. и Морозова А.С. в инкриминируемом им деянии (л.д. 151-152 т.1). Протоколом предъявления предмета для опознания от 12.09.2011 г., в ходе которого, свидетель ФИО2 опознал свой нож, который ранее передал Морозову А.С., подтверждающим виновность Алкамяна С.В. и Морозова А.С. в инкриминируемом им деянии (л.д. 160-162 т. 1). Заявлением ФИО1 от 27.08.2011 г. о совершенном в отношении нее преступном посягательстве (л.д. 4 т. 1). Протоколом явки с повинной Алкамяна С.В. от 28.08.2011 г., в которой он добровольно, без принуждения сотрудников ОМВД России по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им совместно с Морозовым А.С. преступления – разбойного нападения на ФИО1, проживающую в домовладении .............. по .............. (л.д. 21-22 т.1). Справкой из МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды № 7215, согласно которой, Протоколом личного досмотра от 28.08.2011 г., в ходе которого у обвиняемого Алкамяна С.В. изъяты деньги в сумме 25000 рублей, а именно: 5 купюр достоинством по 5000 рублей каждая, ранее похищенные им совместно с Морозовым А.С. у ФИО1, подтверждающим виновность Алкамяна С.В. и Морозова А.С. в инкриминируемом им деянии (л.д. 25 т. 1). Действия подсудимых Алкамяна С.В. и Морозова А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 225000 руб., о возмещении материального ущерба 123000 рублей, морального вреда 100000 рублей, и в счет возмещения расходов на оплату услуг адвоката 2 000 рублей, который подсудимым Алкамян С.В. признан частично. Подсудимый Морозов А.С. иск не признал. Так как в судебном заседании подтверждено, что сумма не возмещенного потерпевшей материального ущерба составляет 123000 руб., ею понесены расходы по оплате услуг адвоката в сумме 2 000 руб., в связи с чем, исковые требования в данной части подлежат удовлетворению в полном объеме. Также, исходя из принципа разумности, учитывая понесенные потерпевшей ФИО1 физические и нравственные страдания, связанные с совершенным в отношении неё преступлением, суд считает, что заявленные ею требования о взыскании в счет возмещения морального вреда 100000 рублей, также подлежат удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Так, подсудимый Алкамян С.В. ранее не судим, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частично возместил потерпевшей причиненный ущерб, имеет семью, на иждивении двоих малолетних детей, на учете у врача нарколога не состоит, что, в соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Алкамяну С.В. судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания надлежит руководствоваться положениями ст.62 УК РФ. Подсудимый Морозов А.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на учете у врача нарколога не состоит, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Морозову А.С. не имеется. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, отрицательные характеристики на Алкамян С.В. и Морозова А.С., суд приходит к убеждении, что их исправление невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы и оснований к применения ст.64 и ст.73 УК РФ по делу не имеется. Суд не усматривает оснований не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить исходя из тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденных и их семей, с учетом возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода, а также с учетом того, что судом удовлетворен заявленный по делу гражданский иск.. Судом также не усматривается оснований для не применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алкамяна С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет со штрафом в размере пятьдесят тысяч рублей, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.53 УК РФ установить Алкамяну С.В. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор над отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор, два раза в месяц для регистрации. Признать Морозова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет со штрафом в размере сто тысяч рублей, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.53 УК РФ установить Морозову А.С. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор над отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Алкамяну С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Алкамяну С.В. исчислять с 28 августа 2011 года. Меру пресечения Морозову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Морозову А.С. исчислять с 28 августа 2011 года. Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить, взыскав солидарно с Алкамяна С.В. и Морозова А.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 123000 рублей, в счет возмещения морального вреда 100000 рублей, и в счет возмещения расходов на оплату услуг адвоката 2000 рублей, а всего 225000 (двести двадцать пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу - нож, фрагмент скотча, маску, пару вязаных перчаток, два мотка скотча, ручную дрель, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Минераловодскому району – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья –
20 часов, она пошла в гости к своей дочери ФИО6, которая проживает в ............... У неё пробыла примерно час, после чего вернулась домой, калитку на ключ не закрывала. Зашла она в дом примерно в 21 час 30 минут. Через 2-3 минуты услышала, что входная дверь в дом открылась. Она посмотрела на дверь и увидела, что в прихожей стоят двое мужчин, которые резко шагнули к ней. У одного мужчины она видела в руках какой-то металлический предмет, а у второго нож. Они сразу набросились на нее, один мужчина, как позже узнала – Алкамян С.В., ударил ее металлическим предметом по голове, а второй – Морозов А.С., стал ее душить и пытался ей скотчем заклеить рот. Во время ее избиения с головы одного из них слетела маска. Она хорошо рассмотрела, то был подсудимый Морозов А.С. Они стали у нее требовать деньги и золотые изделия. Она сказала, что у нее ценного ничего в доме нет. После этого Морозов А.С. приставил ей нож к горлу, и она сказала, что у нее в спальне есть золотая цепочка. Они ее схватили и потащили в спальню. Она показала им, где лежит цепочка. Морозов А.С. забрал эту цепочку. Затем нападавшие выключили свет, продолжили ее избивать и требовать деньги. Она сказала, что 20000 рублей лежат в тумбочке в спальне. Они нашли и забрали эти деньги. Кто именно их забрал, она не помнит. Найдя деньги, они снова стали ее бить и требовать, чтобы она дала им еще денег. Она им сказала, что 80000 рублей лежат под ковром в зале. Они забрали деньги и ушли. Она включила свет, увидела, что у нее вся голова в крови, позвонила своей дочери, рассказала о случившемся, дочь приехала к ней и вызвала полицию.
Морозовым А.С. преступления, а именно – разбойного нападения на ФИО1, в домовладении .............. по .............., подтверждающий виновность Алкамян С.В. и Морозова А.С. в инкриминируемом им деянии (л.д. 64-69 т. 1).
ФИО1, .............. года рождения, проживающая по адресу: .............., была доставлена в приемное отделение с диагнозом: «множественный ссадины головы, левой кисти, кровоподтеки, ушибы головы, шеи, в/з грудной клетки, конечностей» (л.д. 5 т. 1).