П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 08 декабря 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н., подсудимого Исмайлова И.Ю., защитника Тихой Н.Н., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исмайлова И.Ю., .............. года рождения, уроженца .............., гражданина .............., проживающего и зарегистрированного: .............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Исмайлов И.Ю. 08.09.2011 года, примерно в 12 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 80 метров от автозаправочной станции «Октан» в с. Левокумка г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопли, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 106 от 14.09.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством – марихуаной, массой 43,03 грамма, отнесенной к наркотическим средствам полностью запрещенным на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта. 08.09.2011 г., примерно в 17 часов 10 минут, около дома № 187 по ул. Мостовой с. Левокумка г. Минеральные Воды, сотрудниками полиции, был задержан Исмайлов И.Ю., у которого примерно в 18 часов этого же дня, в помещении дежурной части отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская 7, в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества на момент исследования 43,03 грамма, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый Исмайлов И.Ю. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Исмайлова И.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Исмайлов И.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. С учетом наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить Исмайлову И.Ю. условную меру наказания, так как полагает, что ещё не исчерпаны все меры по его перевоспитанию без изоляции от общества, применение других альтернативных мер наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, не будет способствовать исправлению осужденного. Учитывая, что Исмайлов И.Ю. с 2003 года состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя, конечная стадия», суд считает необходимым, при отсутствии медицинских противопоказаний, обязать его пройти курс лечения от алкоголизма. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исмайлова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию, при отсутствии медицинских противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Исмайлову И.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 24 ноября 2011 г. по 08 декабря 2011 г. Вещественные доказательства по делу - марихуану, массой 42,959 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с ладоней и пальцев рук Исмайлова И.Ю., ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району, после вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: