Приговор по делу 1-413/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 24 ноября 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н.,

подсудимого Корнеевец В.И.,

защитника Синкевич Д.Н.,

представившего удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корнеевец В.И., .............. года рождения, уроженца .............. .............., проживающего и зарегистрированного: ..............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корнеевец В.И. незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, согласно заключению эксперта № 877 от 09.08.2011 года, отнесённое к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, и, в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», общей массой сухого вещества 20,16 грамма, что является крупным размером, которое 04.08.2011 года, примерно в 20 часов 40 минут было обнаружено и изъято у Корнеевец В.И. в помещении дежурной части отдела МВД России по Минераловодскому району, в ходе его личного досмотра.

Подсудимый Корнеевец В.И. свою вину не признал и показал, что 04.08.2011 г., примерно в 17 часов 30 минут, он вместе со своим знакомым, фамилия которого ему не известна, на маршрутном такси приехал в г. Минеральные Воды, где вышел в районе торгово-развлекательного центра «Вершина». Там их остановили участковые уполномоченные, фамилии которых ему также неизвестны, для проверки документов. Его знакомого отпустили, а так как у него при себе не было паспорта, то они поехали к нему домой в г. Пятигорск, где он взял паспорт. Вернувшись в г. Минеральные Воды, участковые инспектора передали его сотрудникам ДПС, которые, воспользовавшись тем, что он находился в розыске за совершение аналогичного преступления, уговорили его признаться в том, что у него при себе имеется наркотическое средство, пообещав не задерживать его. Он согласился. Сотрудники ДПС передали ему сверток с наркотическим веществом, после чего он был доставлен в отдел МВД в г.Минводы, где сотрудники полиции пригласили двух понятых, для проведения его личного досмотра, перед началом которого предложили ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, в том числе и наркотические средства. После этого, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, сотрудники полиции обнаружили у него в левом кармане надетых на нем спортивных брюк полиэтиленовый пакет с листьями конопли. На вопрос сотрудника полиции, что это за вещество, он в присутствии двух понятых пояснил, что это листья растения конопля, которые он сорвал 04.08.2011 г. на поле в п. Ленинском Минераловодского района, для личного употребления, без цели сбыта, о чем ранее договорился с сотрудниками ДПС.

Не смотря на непризнание подсудимым своей вины, суд считает её доказанной показаниями свидетелей, инспекторов ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Минераловодскому району ФИО5 и ФИО1, о том, что 04.08.2011 г. они проводили работу по охране безопасности дорожного движения в г. Минеральные Воды. Примерно в 19 часов, около дома № 76 по ул. Чернышевского п. Ленинского Минераловодского района, они заметили гражданина, как выяснилось впоследствии Корнеевец В.И., который громко выражался грубой нецензурной бранью. Они к нему подъехали и потребовали прекратить хулиганские действия, на что Корнеевец В.И. не реагировал. После этого они попросили Корнеевец В.И. проехать с ними в Отдел для составления протокола об административном правонарушении, Корнеевец В.И. согласился. В Отделе были приглашены двое понятых, для проведения личного досмотра Корнеевец В.И. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, Корнеевец В.И. ст. 51 Конституции РФ, а затем предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, если при нём такие имеются. Корнеевец В.И., в присутствии двух понятых, ответил, что при нем ничего запрещенного нет. Далее был произведен личный досмотр Корнеевец В.И., в ходе которого в левом кармане надетых на нём спортивных брюк, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. На вопрос, что за вещество находится в пакете, Корнеевец В.И., в присутствии двух понятых, пояснил, что это листья растения конопли, которые он сорвал 04.08.2011 г., на поле в п. Ленинском Минераловодского района и хранил для личного употребления, без цели сбыта. В ходе личного досмотра вышеуказанный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения был изъят у Корнеевец В.И. и упакован в пакет, который был опечатан пояснительной биркой с оттиском печати дежурной части Отдела МВД России по Минераловодскому району, где расписались Корнеевец В.И. и двое понятых. Также в присутствии двух понятых, Корнеевец В.И. были произведены смывы с рук на ватные тампоны, а также срезы ногтей с пальцев рук, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны таким же образом. Кроме этого, в полиэтиленовый пакет был помещен контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, который был опечатан соответствующим образом.

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО2 о том, что 04.08.2011 г., примерно в 20 часов 40 минут, они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при личном досмотре Корнеевец В.И. В помещении дежурной части сотрудник полиции разъяснил их права и обязанности, после чего начал производить личный досмотр Корнеевец В.И. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции предложил Корнеевец В.И. добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, в том числе наркотические средства, если у Корнеевец В.И. такие имеются. Корнеевец В.И. пояснил, что при нём ничего запрещенного нет. После этого сотрудник произвёл досмотр Корнеевец В.И., в ходе которого в левом кармане надетых на нём спортивных брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. На вопрос сотрудника полиции, откуда у него данное вещество растительного происхождения, Корнеевец В.И. пояснил, что это наркотическое средство принадлежит ему, для личного употребления, без цели сбыта, но показаний о том, что он сорвал коноплю 04.08.2011 г., на поле в п. Ленинском Минераловодского района, он не давал. Изъятое было упаковано в пакет и опечатано. Они расписались на бирке. Также в их присутствии у Корнеевец В.И. были взяты смывы с рук и срезы ногтей, которые также упаковали и опечатали. В их присутствии Корнеевец В.И. не отрицал, что изъятое вещество принадлежит лично ему и возмущения не высказывал.

Вина подсудимого Корнеевец В.И. доказана так же протоколом досмотра от 04.08.2011 г., в ходе которого в левом кармане надетых на Корнеевец В.И. спортивных брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, который был упакован в пакет № 1, горловина которого была перемотана нитью, к которой была прикреплена пояснительная бирка с оттиском печати дежурной части Отдела МВД России по Минераловодскому району, где расписались двое понятых и Корнеевец В.И. Также Корнеевец В.И. были произведены смывы с ладоней и пальцев рук на ватные тампоны, а также срезы ногтей с пальцев рук, которые были упакованы в пакет № 2 и опечатаны таким же способом. Кроме этого, в полиэтиленовый пакет № 3 был помещен контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, который был опечатан соответствующим образом (л.д. 7).

Протоколом осмотра предметов от 10.08.2011 г., в ходе которого осмотрены: наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде 20,132 грамм, бумажные пакеты, в которых находились ватные тампоны со смывами с ладоней и срезами ногтей с пальцев рук Корневец В.И., а также контрольный ватный тампон, упакованные в пакет № 1. (л.д. 72-73).

Рапортом инспектора ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Минераловодскому району ФИО5 от 04.08.2011 г., о доставлении 04.08.2011 г. в отдел МВД России по Минераловодскому району Корнеевец В.И., у которого в ходе личного досмотра был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (л.д. 5).

Рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Минераловодскому району ФИО5 от 05.08.2011 г., о доставлении 04.08.2011 г. в отдел МВД России по Минераловодскому району Корнеевец В.И., у которого в ходе личного досмотра был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 20,16 грамм (л.д. 4).

Заключением судебной химической экспертизы № 877 от 09.08.2011 г., согласно которой, представленное на исследование растительное вещество в полимерном пакете, изъятое 04.08.2011 г., в ходе личного досмотра Корнеевец В.И., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой на момент исследования в высушенном виде – 20,132 грамм (первоначальный вес согласно справке об исследовании № 929 от 05.08.2011 г. составил 20,16 грамм (л.д. 52-53, 13).

Приходя к убеждению о виновности подсудимого в незаконном хранении наркотического средства, суд учитывает также его признательные показания в стадии предварительного следствия о том, что 04.08.2011 г. примерно в 19 часов, он был задержан сотрудниками полиции, которые представились и попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. Он пояснил, что при нем документов не имеется. После этого сотрудники полиции предложили ему проехать в Отдел МВД России по Минераловодскому району, для составления административного протокола, так как он в общественном месте выражался грубой нецензурной бранью, на что он согласился. Далее он был доставлен в Отдел МВД России по Минераловодскому району, где сотрудники полиции пригласили двух понятых, для проведения его личного досмотра, перед началом которого сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, в том числе и наркотические средства. Зная, что при нем находится наркотическое средство, он умышленно скрыл факт хранения при нем наркотического средства. После этого, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, сотрудники полиции обнаружили у него в левом кармане надетых на нем спортивных брюк, полиэтиленовый пакет с листьями конопли. На вопрос сотрудника полиции, что это за вещество, он в присутствии двух понятых пояснил, что это листья растения конопля, которые он сорвал 04.08.2011 г., на поле в п. Ленинском Минераловодского района, для личного употребления, без цели сбыта и собирался употребить путем выкуривания. Далее, в присутствии двух понятых, сотрудник полиции изъял у него полиэтиленовый пакет с листьями растения конопля, который упаковал в пакет № 1 и опечатал пояснительной биркой, на которой расписался он и двое понятых. Кроме того, сотрудником полиции, в присутствии двух понятых, ему были произведены смывы с ладоней и пальцев рук на ватные тампоны, которые были упакованы в пакет № 2 и опечатаны таким же образом. Затем сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, правильность составления которого он, а также понятые заверили своими подписями (л.д. 20-24).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Корнеевец В.И. в судебном заседании о том, что он признался в совершении преступления, поддавшись уговорам сотрудников полиции, так как находился в розыске, поскольку из представленных суду документов следует, что розыск Корнеевец В.И. не объявлялся.

Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей у суда не имеется.

В вину подсудимому Корневец В.И. вменяется также незаконное приобретение наркотического средства, а именно, то, что он 04.08.2011 г., примерно в 18 часов 50 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 70 метров от дома № 77 по ул. Чернышевского п. Ленинского Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля.

В качестве доказательства незаконного приобретения наркотического средства, сторона обвинения ссылается на протокол проверки показаний на месте от 06.08.2011 г., согласно которому Корнеевец В.И., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 70 метров от дома № 77 по ул. Чернышевского п. Ленинского Минераловодского района, указал на место, где 04.08.2011 г., примерно в 18 часов 50 минут, он незаконно приобрел наркотическое средство, для личного употребления. Так же Корнеевец В.И. указал на место около дома № 76 по ул. Чернышевского п. Ленинского Минераловодского района, где 04.08.2011 г., примерно в 19 часов, его задержали сотрудники полиции, когда при нем находилось наркотическое средство (л.д. 55-59).

В то же время, допрошенные в судебном заседании свидетели – ФИО3 и ФИО4 показали, что 06.08.2011 г., примерно в 10 часов, они были приглашены в качестве понятых при проверке показаний на месте совершения преступления, подозреваемого Корнеевец В.И. Они вместе с двумя сотрудниками полиции и Корнеевец В.И. проехали в п. Ленинский Минераловодского района, на ул. Чернышевского. Там Корнеевец В.И. сфотографировали около какого-то куста, при этом, Корнеевец В.И. никаких объяснений не давал и его защитник при этом не присутствовал.

В связи с изложенным, протокол проверки показаний Корнеевец В.И. на месте совершения преступления от 06.08.2011 г. не может быть признан допустимым доказательством, так как при производстве данного действия нарушено право подозреваемого на защиту, предусмотренное п.3 ст.4 ст.46 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Корнеевец В.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, исключив признак его незаконного приобретения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Корнеевец В.И. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, страдает тяжелым заболеванием – ВИЧ-инфекцией, имеет престарелую мать, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Корнеевец В.И. рецидива преступленного ч.1 ст.18 УК РФ в связи с чем, при назначении наказания надлежит руководствоваться положениями ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие по делу отягчающего наказание обстоятельства, а также, что подсудимый Корнеевец В.И. состоит на учете у врача нарколога, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, суд считает, что его исправление невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнеевец В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Кисловодского городского суда от 06 сентября 2011 г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корнеевец В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 17 августа 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 20,132 гр., бумажные пакеты со смывами с рук Корнеевец В.И., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району. По вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: