приговор по делу № 1-560/2011



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Клименко В.А., адвоката Марченко Б.М., представившего удостоверение № 1109 и ордер № 055989, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Клименко В.А., родившегося .............. в .............., проживающего .............., .............., .............. образованием, .............., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клименко В.А.незаконно приобрел, хранил и носил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах.

Клименко В.А. .............., примерно в 17 часов, находясь у железнодорожного полотна, на расстоянии .............. метров от .............. обнаружил и незаконно приобрел бездымный порох, массой 204 грамма и бездымный порох массой 398 грамм, применяемые для снаряжения патронов к гладкоствольному и нарезному охотничьему оружию, а также дымный порох, массой 502 грамма, применяемый для снаряжения патронов к гладкоствольному охотничьему оружию, которые согласно заключения эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, являются метательным взрывчатыми веществами промышленного изготовления, пригодными для использования по назначению, которые Клименко В.А. незаконно перенес и незаконно хранил по месту своего жительства в ...............

.............. примерно в 15 часов Клименко В.А. взяв с места своего жительства полиэтиленовый мешок с находящимися в нем бездымным порохом, массой 204 грамма, бездымным порохом массой 398 грамм и дымным порохом массой 502 грамма, вышел на улицу, где незаконно хранил и носил его при себе, однако был остановлен сотрудниками ОРППСп Отдела МВД России по Минераловодскому району около .............., после чего был доставлен в помещение дежурной части Отдела МВД Росси по Минераловодскому району, расположенного по адресу г. Минеральные Воды ул. Пятигорская д. 7, где примерно в 18 часов 40 минут, этого же дня, в ходе его личного досмотра, под курткой, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый мешок с указанными выше бездымным порохом, массой 204 грамма, бездымным порохом массой 398 грамм и дымным порохом массой 502 грамма, являющимися метательными взрывчатыми веществами промышленного изготовления, пригодными для использования по назначению, который Клименко В.А. незаконно хранил и носил при себе.

Подсудимый Клименко В.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Клименко В.А. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил и носил взрывчатые вещества.

При назначении наказания Клименко В.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Клименко В.А. отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Судом учтена личность подсудимого Клименко В.А., который по месту жительства и прежней работы характеризуется .............., ранее не судим, ...............

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Клименко В.А., суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, применив при назначении наказания к лишению свободы требования ст. 73 УК РФ – условное осуждение и ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства и назначить дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клименко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год со штрафом в доход государства в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного наказания считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Клименко В.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – бездымный охотничий порох массой 601, 8 грамма, дымный охотничий порох массой 501, 9 грамм, хранящиеся в комнате хранения оружия и боеприпасов при дежурной части Отдела МВД России по Минераловодскому району, свертки со смывов рук и срезы ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

..............