П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 09 декабря 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р. подсудимой Артемьевой Е.Ю., защитника Оганяна А.М., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Артемьевой Е.Ю., .............. года рождения, уроженки .............., .............. зарегистрированной и проживающей: .............., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимая Артемьева Е.Ю., являясь, на основании приказа директора ООО «Жилищно-эксплуатационная строительная компания» ФИО1 «О приёме работника на работу» № 11 пр от 15.02.2010 года, главным бухгалтером ООО «Жилищно-эксплуатационная строительная компания» (далее ООО «ЖЭСК), являясь, согласно приказа директору ООО «ЖЭСК» ФИО1 № 02 от 02.04.2010 года, материально-ответственным лицом, выполняя, в соответствии со своей должностной инструкцией, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «ЖЭСК», действуя из корыстных побуждений, с прямым, единым умыслом, направленным на хищение чужого, вверенного ей имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, в период времени с 02.августа по 15 ноября 2010 года, в дневное время, находясь в своем служебном кабинете ООО «ЖЭСК», расположенном по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 2а, совершила хищение вверенных ей и принадлежащих ООО «ЖЭСК» денежных средств на общую сумму 65963 руб. 02 коп., поступавших в кассу ООО «ЖЭСК» от граждан в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирных жилых домов, которые, в нарушение своей должностной инструкции, в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала, а присвоила, при следующих обстоятельствах: - 02 августа 2010 года от ФИО3, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 181 от 02 августа 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 1 785 руб. 02 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 12а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 03 августа 2010 года от ФИО4, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 183 от 03 августа 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 847 руб. 62 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, дом 2а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 04 августа 2010 года от ФИО5, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 184 от 04 августа 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 816 руб. 78 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 12а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 05 августа 2010 года от ФИО6, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 185 от 05 августа 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 1 593 руб. 52 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 12а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 05 августа 2010 года от ФИО7, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 187 от 05 августа 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 1 647 руб. 60 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, дом 2а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 06 августа 2010 года от ФИО3, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 190 от 06 августа 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 892 руб. 51 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 12а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 06 августа 2010 года от ФИО8, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 193 от 06 августа 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 2 262 руб. 06 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, дом 2а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 09 августа 2010 года от ФИО33, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 194 от 09 августа 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 844 руб. 46 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, дом 2а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 09 августа 2010 года от ФИО9, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 195 от 09 августа 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 1 944 руб. 16 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, дом 2а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 09 августа 2010 года от ФИО10, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 198 от 09 августа 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 1 640 руб. 24 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, дом 2а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 09 августа 2010 года от ФИО11, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 200 от 09 августа 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 1 868 руб. 82 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, дом 2а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 12 августа 2010 года от ФИО12, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 204 от 12 августа 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 2 765 руб. 92 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная, 3, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 16 августа 2010 года от ФИО13, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 207 от 16 августа 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 1 851 руб. 88 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 12а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 18 августа 2010 года от ФИО14, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 211 от 18 августа 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 1 615 руб. 11 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная, 3, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 18 августа 2010 года от ФИО15, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 212 от 18 августа 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 1 054 руб. 16 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная, 3, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 18 августа 2010 года от ФИО16, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 213 от 18 августа 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 1 780 руб. 77 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная, 3, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 19 августа 2010 года от ФИО17, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 214 от 19 августа 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 696 руб. 50 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная, 3, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 19 августа 2010 года от ФИО17, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 214 от 19 августа 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 696 руб. 50 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная, 3, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 23 августа 2010 года от ФИО18, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 218 от 23 августа 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 550 руб. 92 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная, 3, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 24 августа 2010 года от ФИО4, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 219 от 24 августа 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 1695 руб. 24 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, дом 2а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 24 августа 2010 года от ФИО19, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 220 от 24 августа 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 638 руб. 71 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная, 3, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 02 сентября 2010 года от ФИО20, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 260 от 02 сентября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 2 153 руб. 48 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная, 3, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 07 сентября 2010 года от ФИО10, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 277 от 07 сентября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 1 640 руб. 24 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, дом 2а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 07 сентября 2010 года от ФИО8, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 278 от 07 сентября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 754 руб. 02 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, дом 2а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 07 сентября 2010 года от ФИО3, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 279 от 07 сентября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 892 руб. 51 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 12а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 07 сентября 2010 года от ФИО6, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 281 от 07 сентября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 796 руб. 76 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 12а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 08 сентября 2010 года от ФИО33, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 285 от 08 сентября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 422 руб. 23 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, дом 2а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 08 сентября 2010 года от ФИО9, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 292 от 08 сентября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 972 руб. 08 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, дом 2а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 09 сентября 2010 года от ФИО21-Г., в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 296 от 09 сентября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 1 488 руб. 08 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 53, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 09 сентября 2010 года от ФИО21-Г., в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 298 от 09 сентября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 1 477 руб. 34 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 53, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 10 сентября 2010 года от ФИО11, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 304 от 10 сентября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 1 868 руб. 82 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, дом 2а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 14 сентября 2010 года от ФИО19, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 308 от 14 сентября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 638 руб. 71 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная, 3, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 20 сентября 2010 года от ФИО14, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 343 от 20 сентября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 538 руб. 37 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная, 3, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 27 сентября 2010 года от ФИО18, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 346 от 27 сентября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 550 руб. 92 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная, 3, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 27 сентября 2010 года от ФИО16, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 347 от 27 сентября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 593 руб. 59 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная, 3, которые Артемьевой Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 27 сентября 2010 года от ФИО15, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 348 от 27 сентября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 1 054 руб. 16 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная, 3, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 05 октября 2010 года от ФИО6, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 352 от 05 октября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 796 руб. 76 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 12а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 06 октября 2010 года от ФИО8, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 358 от 06 октября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 1 508 руб. 04 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, дом 2а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 06 октября 2010 года от ФИО3, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 360 от 06 октября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 892 руб. 51 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 12а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 06 октября 2010 года от ФИО17, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 361 от 06 октября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 696 руб. 50 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная, 3, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 11 октября 2010 года от ФИО22, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 369 от 11 октября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 980 руб. 00 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 53, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 12 октября 2010 года от ФИО19, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 375 от 12 октября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 638 руб. 71 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная, 3, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 12 октября 2010 года от ФИО9, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 377 от 12 октября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 972 руб. 08 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, дом 2а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 18 октября 2010 года от ФИО14, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 385 от 18 октября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 538 руб. 37 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная, 3, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 21 октября 2010 года от ФИО23, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 390 от 21 октября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 807 руб. 07 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 55а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 22 октября 2010 года от ФИО21-Г., в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 391 от 22 октября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 1 100 руб. 12 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 53, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 22 октября 2010 года от ФИО21-Г., в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 392 от 22 октября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 1 092 руб. 21 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 53, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 22 октября 2010 года от ФИО18, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 393 от 22 октября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 550 руб. 92 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная, 3, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 22 октября 2010 года от ФИО15, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 394 от 22 октября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 527 руб. 08 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная, 3, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 22 октября 2010 года от ФИО16, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 395 от 22 октября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 593 руб. 59 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная, 3, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 01 ноября 2010 года от ФИО12, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 396 от 01 ноября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 2 765 руб. 92 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная, 3, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 03 ноября 2010 года от ФИО13, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 351 от 03 ноября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 1 851 руб. 88 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 12а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 03 ноября 2010 года от ФИО34, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 352 от 03 ноября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 562 руб. 86 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 53, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 09 ноября 2010 года от ФИО3, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 400 от 09 ноября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 892 руб. 51 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 12а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 10 ноября 2010 года от ФИО22, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 402 от 10 ноября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 58 руб. 36 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 53, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 10 ноября 2010 года от ФИО22, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 403 от 10 ноября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 340 руб. 88 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 53, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 13 ноября 2010 года от ФИО19, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 405 от 13 ноября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 638 руб. 71 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная, 3, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 13 ноября 2010 года от ФИО21-Г., в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 406 от 13 ноября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 517 руб. 64 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 53, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 13 ноября 2010 года от ФИО21-Г., в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 407 от 13 ноября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 513 руб. 91 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 53, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала; - 15 ноября 2010 года от ФИО6, в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № 408 от 15 ноября 2010 года в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства в сумме 796 руб. 76 коп. в счёт оплаты 5% от стоимости капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Мостовая, 12а, которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала, а всего в кассу ООО «ЖЭСК» поступили денежные средства на общую сумму 65963 руб. 02 коп., которые Артемьева Е.Ю. в бухгалтерском учете – кассовой книге ООО «ЖЭСК» не оприходовала, а, используя своё служебное положение, путем присвоения, похитила, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «ЖЭСК» имущественный ущерб на общую сумму 65963 руб. 02 коп. Подсудимая Артемьева Е.Ю. вину не признала и показала, что с 15 февраля 2010 г она работала в должности главного бухгалтера в ООО «ЖЭСК» г.Мин-Воды. Ее должностные обязанности были определены Должностной Инструкцией и с нею был заключен договор о полной материальной ответственности. У ООО «ЖЭСК» с декабря 2009 года были заключены договора на управление и обслуживание многоквартирных жилых домов в г. Минеральные Воды и Минераловодском районе, которые в том же году приняли решения об участии в программе «Содействия реформированию ЖКХ». Согласно данной Программы жильцы домов должны были внести деньги за проведение капитального ремонта в размере 5% от общей суммы. Директор ООО «ЖЭСК» ФИО1 дал ей указание произвести расчёт, а именно вычислить какую именно сумму должен заплатить каждый из жильцов. Данный расчёт она произвела исходя из занимаемой жилой площади. Таким образом, 5% от стоимости капитального ремонта были разделены между жильцами. На основании этих расчётов ею было составлено извещение каждому жильцу об оплате конкретной денежной суммы за капитальный ремонт. Согласно закона эти деньги собственники должны были самостоятельно вносить на специально открытые на каждый дом для этой цели счет в банке. Но директор ФИО1 дал ей указание принимать эти деньги непосредственно в ООО «ЖЭСК». Указанные деньги принимались как лично ею, так и кассирами, в том числе и ФИО2, которые потом передавали их ей. Когда собственник квартиры приносил извещение и оплачивал указанную в нем сумму, они оставляли у себя извещение, выписывали приходный кассовый ордер, а квитанцию отдавали жильцу. ФИО1 также дал ей указание о том, чтобы при поступлении от жильцов дома вышеуказанных денежных средств, она учитывала эти денежные средства отдельно, чтобы эти деньги не проходили через кассу, чтобы можно было ими свободно распоряжаться. Она понимала, что должна после получения денежных средств от жильцов и выдачи им квитанции к приходному кассовому ордеру, внести полученные денежные средства в кассу, чтобы они затем поступили на бюджетный расчетный счет. Но, следуя указаниям директора, она отдавала эти средства лично ФИО1 или тот забирал их сам со стола, так как у них не было сейфа. ФИО1 взятые у нее деньги тратил, как на личные нужды, так и на нужды ООО «ЖЭСК». Она неоднократно разговаривала с ФИО1 по поводу того, что тот не отчитывался за полученные денежные средства, не представлял никаких оправдательных документов. На это ФИО1 говорил, чтобы она не волновалась, так как все полученные от нее денежные средства тот зачислит на соответствующий расчётный счёт. Она лично ни одной копейки из числа тех денег, которые были внесены жильцами дома за оплату 5% стоимости капитального ремонта, не взяла. Все денежные средства она передавала директору ООО «ЖЭСК» ФИО1 Какую именно сумму она передала ФИО1, она не помнит. Не смотря на не признание подсудимой своей вины, суд считает её доказанной в полном объеме по следующим основаниям. Показаниями представителя потерпевшего ФИО1 о том, что с 30 октября 2009 года по 14 ноября 2010 года он работал директором ООО «ЖЭСК», которое являлось управляющей компанией, то есть занималось эксплуатацией и обслуживанием многоквартирных жилых домов по договору управления и обслуживания, заключаемому с жильцами. С декабря 2009 года ООО «ЖЭСК» заключили договоры на управление и обслуживание многоквартирных жилых домов в г. Минеральные Воды и Минераловодском районе. В декабре 2009 года проводились общие собрания жильцов шести домов, села Левокумка Минераловодского района, в том числе и домов №№ 2а, 12а, 53, 55а по ул. Мостовой, дома № 3 по ул. Горной. На данных собраниях жильцы приняли решения о необходимости включения этих домов в программу «Содействия реформированию ЖКХ». На основании решения этих собраний, ООО «ЖЭСК» послало заявки в администрацию Левокумского сельсовета, и администрацией было принято решение о включении данных домов в программу капитального ремонта. После того, как заявка была одобрена, Левокумская администрация направила в адрес ООО «ЖЭСК» уведомления и соглашения, в которых была указана сумма, подлежащая выплате на проведение капитального ремонта по вышеуказанной программе, в которой указывалась как сумма денежных средств, поступивших из федерального бюджета, так и сумма, поступившая из краевого и местного бюджета, а так же сумма, подлежащая выплате жильцами в размере 5% от общей стоимости капитального ремонта. Эти денежные средства подлежали перечислению на счет их компании. Для того чтобы эти деньги были получены ООО «ЖЭСК», они открыли специальный бюджетный счет в Сбербанке. Согласно федеральной программе, утверждённой Федеральным законом № 185 от 21 июля 2007 года «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», ООО «ЖЭСК» проводило капитальный ремонт многоквартирных домов. После поступления денежных средств на бюджетный счет, было проведено собрание жильцов многоквартирных домов, на котором специалистами ООО «ЖЭСК» было озвучено о необходимости внесения жильцами домов денег за проведение капитального ремонта в размере 5% от общей суммы. Он дал главному бухгалтеру Артемьевой Е.Ю. указание произвести расчёт – вычислить, какую именно сумму должен заплатить каждый из жильцов. Данный расчёт Артемьева Е.Ю. произвела исходя из занимаемой жилой площади. 5% от стоимости капитального ремонта были разделены между жильцами. На основании этих расчётов были составлены извещения жильцам об оплате конкретной денежной суммы за капитальный ремонт. Жильцы должны были с извещением приходить в их офис и вносить оплату бухгалтеру-кассиру ФИО2, которая должна была выписывать приходный кассовый ордер, квитанцию от которого выдавать на руки жильцу, в подтверждение оплаты. Полученные от жильцов денежные средства ФИО2 должна была передавать главному бухгалтеру Артемьевой Е.Ю., которая должна была приходовать их надлежащим образом по бухгалтерии ООО «ЖЭСК», а затем зачислять на специальный бюджетный счёт. Данные денежные средства, полученные от жильцов, могли зачисляться только на специальный расчётный счёт для последующих расчётов с подрядчиками, производящими капитальный ремонт. Ни на какие другие цели эти денежные средства расходоваться не должны, так как они имеют целевое назначение. Ответственность за надлежащее оформление и зачисление на специальный расчётный счёт денежных средств в размере 5% от стоимости капитального ремонта, полученных от жильцов, несла Артемьева Е.Ю., так как в соответствии с должностной инструкцией и действующим законодательством именно на неё было возложено ведение бухгалтерского учёта ООО «ЖЭСК». О том, что в ООО «ЖЭСК» происходили хищения денежных средств, полученных от жильцов, он узнал только от сотрудников МОРО, когда те стали проводить по этому факту проверку. Он не мог подумать, что Артемьева Е.Ю. присваивала эти денежные средства. Он считал, что денежные средства, как и положено, зачисляются на расчетный счёт. Он не проверял это направление работы, так как у него было достаточно других обязанностей, он полностью доверял Артемьевой Е.Ю. и не мог подумать, что денежные средства не будут внесены на расчетный счёт. Указание Артемьевой Е.Ю. не приходовать по бухгалтерскому учёту этих средств он не давал, Артемьева Е.Ю. должна была надлежащим образом оформлять все поступающие и расходующиеся денежные средства. Денежные средства, поступившие от жильцов в качестве оплаты 5% от стоимости капитального ремонта, он у Артемьевой Е.Ю. не брал. Он получал от Артемьевой Е.Ю. денежные средства в подотчёт на различные нужды ООО «ЖЭСК» - на выполнение текущего ремонта, приобретение различных расходных материалов и другие. За все полученные денежные средства он отчитывался, сдавая Артемьевой Е.Ю. оправдательные документы. Считает, что Артемьева Е.Ю. его оговаритвает с целью избежать уголовной ответственности. Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в должности бухгалтера-кассира ООО «ЖЭСК» она работала с 22 марта 2010 года по 14 октября 2010 года. ООО «ЖЭСК» являлось управляющей компанией, то есть занималось эксплуатацией и обслуживанием многоквартирных жилых домов по договору управления им обслуживания, заключаемому с жильцами. Во время ее работы директором ООО «ЖЭСК» был ФИО1, главным бухгалтером Артемьева Е.Ю. В 2010 году, в соответствии с федеральной программой капитального ремонта жилых домов ООО «ЖЭСК» стало получать от жильцов денежные средства на капитальный ремонт их многоквартирных жилых домов в размере 5% от общей суммы ремонта. Размер оплаты рассчитывался исходя из жилой площади, занимаемой жильцом. Расчёт производился Артемьевой Е.Ю., которая печатала соответствующие квитанции на оплату, которые передавали, либо на руки жильцам, либо вкладывались в почтовые ящики, либо передавали на руки старшему по дому. Затем, жилец приходил к ним в кабинет и производил оплату, в соответствии с врученной ему квитанцией. Если она находилась на рабочем месте, то оплату принимала она. Если ее на рабочем месте не было, то оплату принимала Артемьева Е.Ю. Получив от жильца оплату, она, при помощи компьютера, в программе «1С Бухгалтерия», установленной для этой цели Артемьевой Е.Ю., выписывала приходный кассовый ордер и квитанцию к нему. В приходном кассовом ордере и квитанции к нему она расписывалась сама, подписывала эти документы у Артемьевой Е.Ю., ставила печать ООО «ЖЭСК». Сам приходный кассовый ордер оставался у них, а квитанцию к нему она передавала жильцу, производившему оплату. Денежные средства, полученные от жильца, она передавала Артемьевой Е.Ю. Сама она кассовую книгу не вела, а все первичные бухгалтерские документы и полученные от жильцов денежные средства передавала Артемьевой Е.Ю., которая и вела все необходимые бухгалтерские учёты. Насколько ей известно, приходные кассовые ордера по оплате 5% стоимости капитального ремонта выписывались ими в программе «1С Бухгалтерия», установленной Артемьевой Е.Ю. специально для этой цели, а не в общей их программе, в которой учитывались все остальные бухгалтерские документы. Несколько раз, в ее присутствии, Артемьева Е.Ю. передавала денежные средства директору ФИО1, но она не знает, какие именно денежные средства получал ФИО1 от Артемьевой Е.Ю., поступившие от жильцов в качестве 5% оплаты за капитальный ремонт, или какие-либо другие платежи, так как ее никто в это не посвящал. Также, со слов Артемьевой Е.Ю. ей известно, что ФИО1 звонил и говорил, что сам пришел и взял деньги, которые хранились у них в тумбочке, так как сейфа у них тогда не было. Сама она этого не видела. Каким образом производился учёт данных, полученных от жильцов денежных средств, ей не известно, так как все учёты вела Артемьева Е.Ю. Показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО4, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО33, ФИО12, ФИО14, ФИО18, ФИО24, ФИО20, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО15, ФИО23, ФИО22, ФИО5, ФИО6, ФИО13, ФИО3, ФИО34, ФИО21-Г., ФИО25, ФИО26, на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что о том, что они проживают в домах, находившихся под управлением ООО «ЖЭСК». Их дома попали в адресную программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов в Ставропольском крае», в связи с чем жильцам их дома необходимо оплатить 5% от выделенной суммы в рамках указанной программы. Работы капитального ремонта их многоквартирного дома в рамках указанной программы производились в 2010 году. Обслуживанием их дома занималось ООО «ЖЭСК». Начиная с июня 2010 года по ноябрь 2010 года им стали поступать извещения на оплату капитального ремонта 5%, в установленных суммах оплаты, за каждый месяц указанного периода. Со слов работников ООО «ЖЭСК» это плата самостоятельная в рамках адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов в Ставропольском крае на 2008 - 2011 года» и они в обязательном порядке должны были ее оплатить. Данные сумы они оплачивали непосредственно в кассу ООО «ЖЭСК», о чем им выдавались квитанции к приходно-кассовым ордерам. Деньги они передавали либо бухгалтеру Артемьевой Е.Ю., либо кассирам, фамилии которых они не помнят. В их присутствие директор ФИО1 никаких денег у них не брал. Показаниями свидетеля ФИО27 о том, что с января по ноябрь 2010 года она работала экономистом ООО «ЖЭСК». В ее должностные обязанности входило: подготовка документации для осуществления капитального ремонта многоквартирных домов. ООО «ЖЭСК» являлось управляющей компанией – занималось эксплуатацией и обслуживанием многоквартирных жилых домов по договору управления и обслуживания, заключаемому с жильцами. Во время ее работы в ООО «ЖЭСК» директором был ФИО1, а главным бухгалтером Артемьева Е.Ю., бухгалтером-кассиром ФИО2. В 2010 году, в соответствии с федеральной программой капитального ремонта жилых домов ООО «ЖЭСК» стало получать от жильцов денежные средства на капитальный ремонт их многоквартирных жилых домов в размере 5% от общей суммы ремонта. Размер оплаты рассчитывался бухгалтерией исходя из жилой площади, занимаемой жильцом. Расчёт производился сотрудниками бухгалтерии, которые печатали соответствующие извещения на оплату, которые передавались на руки жильцам. Затем, жилец приходил в кабинет бухгалтерии и производил оплату, в соответствии с врученным ему извещением. Оплату принимала либо ФИО2, либо Артемьева Е.Ю. На руки жильцу выдавалась квитанция к приходному кассовому ордеру, подтверждающая факт оплаты. Кто именно и каким образом печатал приходные кассовые ордера и квитанции к ним, ей не известно, так как она этой работой не занималась. Насколько ей известно, Артемьева Е.Ю. и ФИО2 клали полученные от жильцов денежные средства в ящик стола, так как сейфа у тех не было. Каким образом Артемьева Е.Ю. и ФИО2 оформляли приход денежных средств ей неизвестно, так как ее в это не посвящали. Каким образом расходовались полученные от жильцов в качестве оплаты 5% от стоимости капитального ремонта денежные средства ей так же не известно. Она точно знает, что они должны были поступать на специальный расчётный счёт ООО «ЖЭСК», открытый в Сбербанке РФ. О том, что в ООО «ЖЭСК» происходили хищения денежных средств ей ничего не известно. Показаниями свидетеля ФИО35 о том, что с 01 июня по 01 октября 2010 года он работал прорабом ООО «РемСтройСнаб», которое занималось строительством и ремонтом жилых зданий. ООО «РемСтройСнаб» выиграло тендер на производство капитального ремонта многоквартирного жилого дома, по адресу: Минераловодский район, с. Левокумка, ул. Горная 3. Заказчиком было ООО «ЖЭСК». По роду своей деятельности он ежедневно общался с директором ООО «ЖЭСК» ФИО1 Он несколько раз видел, как ФИО1 получал от Артемьевой Е.Ю. денежные средства, однако пояснить, какие именно денежные средства получал ФИО1 от Артемьевой Е.Ю. – поступившие от жильцов в качестве 5% оплаты за капитальный ремонт, или какие-либо другие платежи, он не может, т.к. ему известно, что жильцы многоквартирных домов с. Левокумка оплачивали непосредственно в бухгалтерию ООО «ЖЭСК» и текущие коммунальные платежи и оплату 5% от стоимости капитального ремонта. Какие именно деньги получал ФИО1 от Артемьевой Е.Ю. ему не известно. Показаниями свидетеля ФИО28 о том, что с марта по июль 2010 года он работал механиком ООО «ЖЭСК», с июля до 10 ноября 2010 года он работал в должности заместителя директора ООО «ЖЭСК». Жители многоквартирных домов, которые обслуживались ООО «ЖЭСК» и были расположены в селе Левокумка оплачивали коммунальные платежи не через РКЦ, а непосредственно в кассу ООО «ЖЭСК», так как им это было намного удобней в связи с тем, что офис ООО «ЖЭСК» находился в непосредственной близости от их домов. По поводу капитального ремонта многоквартирных домов, обслуживаемых ООО «ЖЭСК», он ничего пояснить не может, так как это не входило в его компетенцию. Кто производил капитальный ремонт и каким образом происходила оплата за капитальный ремонт он так же пояснить не может в связи с тем, что данный вопрос не входил в его компетенцию, он занимался только текущим ремонтом. Анализируя показания свидетелей ФИО27, ФИО35 и ФИО28, данные ими в ходе предварительного следствия, следствие приходит к выводу, что они полностью опровергают версию защиты о том, что данные свидетели могут подтвердить тот факт, что директор ООО «ЖЭСК» ФИО1 забирал денежные средства, поступавшие от жителей домов, с которыми были заключены договора, со стола, расположенного в кабинете подозреваемой Артемьевой Е.Ю., за которым она работала, полученные ею от жильцов домов за оплату капитального ремонта, согласно федеральной программе «Содействие реформированию ЖКХ». Показаниями свидетеля ФИО29 в стадии предварительного следствия о том, что примерно в мае 2010 года ООО «Стройка», где она работает главным бухгалтером, выиграло тендер, проведенный, в рамках адресной краевой программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов в Ставропольском крае на2008 - 2011 г.г.» на проведение работ капитального ремонта многоквартирных домов №№ 12а и 55а по ул. Мостовой с. Левокумка Минераловодского района. На основании вышеизложенного были заключены договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту данных многоквартирных домов. По поводу ежемесячного сбора ООО «ЖЭСК» денежных средств в размере 5 %, от суммы, отведенной на капитальный ремонт домов №№ 12а и 55а по ул. Мостовой с. Левокумка Минераловодского района с жильцов указанных многоквартирных домов, для последующей оплаты работ капитального ремонта, произведенных ООО «Стройка», в данных многоквартирных домах, ей ничего не известно (т.20 л.д.145). Вина подсудимой доказана также заключением эксперта № 279 от 23.03.2011 г., согласно выводам которого установлено, что денежные средства на общую сумму 20 887,71 руб., полученные от граждан согласно квитанциям к приходным кассовым ордерам ООО «Жилищно-эксплуатационная строительная компания, в бухгалтерском учете ООО «Жилищно-эксплуатационная строительная компания» за период с января месяца по октябрь месяц 2010 г., не отражены (том № 5, л.д. 114-123). Заключением эксперта № 889 от 10.08.2011 г., согласно выводам которого установлено, что в бухгалтерском учете ООО «Жилищно-эксплуатационная строительная компания» в период с 01.01.2010 г. по 13.11.2010 г. денежные средства в общей сумме 22277 руб. 62 коп., полученные от граждан согласно квитанциям к приходным кассовым ордерам ООО «Жилищно-эксплуатационная строительная компания», отражение не имеют (том № 11, л.д. 226-232). Заключением эксперта № 896 от 10.08.2011 г., согласно выводам которого установлено, что в бухгалтерском учете ООО «Жилищно-эксплуатационная строительная компания» в период с января 2010 г. по ноябрь 2010 г. денежные средства в общей сумме 22797 руб. 87 коп., полученные от граждан согласно квитанциям к приходным кассовым ордерам ООО «Жилищно-эксплуатационная строительная компания», отражение не имеют.(том № 20, л.д. 97-104). Заключением эксперта № 05 от 21.03.2011 г., согласно выводам которого установлено, что: подписи от имени Артемьевой Е.Ю., имеющиеся в: квитанции к приходному кассовому ордеру № 194 от 09 августа 2010 года на сумму 844 рубля 46 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 195 от 09 августа 2010 года на сумму 1 944 рубля 16 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 198 от 09 августа 2010 года на сумму 1 640 рублей 24 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 200 от 09 августа 2010 года на сумму 1 868 рублей 82 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 219 от 24 августа 2010 года на сумму 1 695 рублей 24 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 277 от 07 сентября 2010 года на сумму 1640 рублей 24 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 278 от 07 сентября 2010 года на сумму 754 рубля 02 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 285 от 08 сентября 2010 года на сумму 422 рубля 23 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 292 от 08 сентября 2010 года на сумму 972 рубля 08 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 358 от 06 октября 2010 года на сумму 1 508 рублей 04 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 377 от 12 октября 2010 года на сумму 972 рубля 08 коп., и подпись от имени ФИО2, имеющаяся в квитанции к приходному кассовому ордеру № 219 от 24 августа 2010 года на сумму 1 695 рублей 24 коп., выполнены Артемьевой Е.Ю., образцы подписей которой представлены на исследование. Подпись от имени Артемьевой Е.Ю., имеющаяся в квитанции к приходному кассовому ордеру № 183 от 03 августа 2010 года на сумму 847 рублей 62 коп., выполнена не Артемьевой Е.Ю., а другим лицом, с подражанием какой либо подлинной подписи Артемьевой Е.Ю. Ответить на вопросы Кем, Артемьевой Е.О. или иным лицом, выполнены подписи в графах «Главный бухгалтер» в квитанции к приходному кассовому ордеру № 187 от 05 августа 2010 года на сумму 1 647 рублей 60 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 193 от 06 августа 2010 года на сумму 2 262 рубля 06 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 304 от 10 сентября 2010 года на сумму 1 868 рублей 82 коп.;», не представляется возможным, ввиду отсутствия в вышеуказанных квитанциях подписей от имени Артемьевой Е.Ю. Подписи от имени Зурначевой Е.Ю., имеющиеся в: квитанции к приходному кассовому ордеру № 183 от 03 августа 2010 года на сумму 847 рублей 62 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 187 от 05 августа 2010 года на сумму 1 647 рублей 60 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 193 от 06 августа 2010 года на сумму 2 262 рубля 06 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 194 от 09 августа 2010 года на сумму 844 рубля 46 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 195 от 09 августа 2010 года на сумму 1 944 рубля 16 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 198 от 09 августа 2010 года на сумму 1 640 рублей 24 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 200 от 09 августа 2010 года на сумму 1 868 рублей 82 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 277 от 07 сентября 2010 года на сумму 1 640 рублей 24 коп. квитанции к приходному кассовому ордеру № 278 от 07 сентября 2010 года на сумму 754 рубля 02 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 285 от 08 сентября 2010 года на сумму 422 рубля 23 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 358 от 06 октября 2010 года на сумму 1 508 рублей 04 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 377 от 12 октября 2010 года на сумму 972 рубля 08 коп., выполнены ФИО2, образцы подписей которой представлены на исследование. Ответить на вопросы кем, ФИО2 или иным лицом, выполнены подписи в графах «кассир» в квитанции к приходному кассовому ордеру № 219 от 24 августа 2010 года на сумму 1 695 рублей 24коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 292 от 08 сентября 2010 года на сумму 972 рубля 08 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 304 от 10 сентября 2010 года на сумму 1 868 рублей 82 коп.;», не представляется возможным, ввиду отсутствия в вышеуказанных квитанциях подписей от имени ФИО2 (том № 5, л.д. 95-105). Заключением эксперта № 37 от 27.07.2011 г., согласно выводам которого установлено, что подписи от имени Артемьевой Е.Ю., имеющиеся в: квитанции к приходному кассовому ордеру № 396 от 01 ноября 2010 года на сумму 2765 руб. 92 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 211 от 18 августа 2010 года на сумму 1615 руб. 11 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 343 от 20 сентября 2010 года на сумму 538 руб. 37 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 385 от 18 октября 2010 года на сумму 538 руб. 37 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 218 от 23 августа 2010 года на сумму 550 руб. 92 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 346 от 27 сентября 2010 года на сумму 550 руб. 92 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 393 от 22 октября 2010 года на сумму 550 руб. 92 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 260 от 02 сентября 2010 года на сумму 2153 руб. 48 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 213 от 18 августа 2010 года на сумму 1780 руб. 77 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 347 от 27 сентября 2010 года на сумму 593 руб. 59 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 395 от 22 октября 2010 года на сумму 593 руб. 59 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 214 от 19 августа 2010 года на сумму 696 руб. 50 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 361 от 06 октября 2010 года на сумму 696 руб. 50 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 220 от 24 августа 2010 года на сумму 638 руб. 71 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 308 от 14 сентября 2010 года на сумму 638 руб. 71 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 375 от 12 октября 2010 года на сумму 638 руб. 71 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 405 от 13 ноября 2010 года на сумму 638 руб. 71 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 212 от 18 августа 2010 года на сумму 1054 руб. 16 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 348 от 27 сентября 2010 года на сумму 1054 руб. 16 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 394 от 22 октября 2010 года на сумму 527 руб. 08 коп., выполнены Артемьевой Е.Ю., образцы подписей которой представлены на исследование. Подпись от имени Артемьевой Е.Ю., имеющаяся в квитанции к приходному кассовому ордеру № 204 от 12 августа 2010 года на сумму 2756 рублей 92 коп., выполнена не Артемьевой Е.Ю., а другим лицом. Подпись от имени Артемьевой Е.Ю., имеющаяся в квитанции к приходному кассовому ордеру № 214 от 19 августа 2010 года на сумму 696 рублей 50 коп., выполнена не Артемьевой Е.Ю., а другим лицом. Подписи от имени ФИО2, имеющиеся в: квитанции к приходному кассовому ордеру № 204 от 12 августа 2010 года на сумму 2765 рублей 92 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 260 от 02 сентября 2010 года на сумму 2153 рублей 48 коп., квитанции к приходному кассовому ордеру № 375 от 12 октября 2010 года на сумму 638 рублей 71 коп., выполнены ФИО2, образцы подписей которой представлены на исследование. Подписи от имени ФИО2, имеющиеся в: квитанции к приходному кассовому ордеру № 396 от 01 ноября 2010 года на сумму 2765 руб. 92 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 211 от 18 августа 2010 года на сумму 1615 руб. 11 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 343 от 20 сентября 2010 года на сумму 538 руб. 37 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 385 от 18 октября 2010 года на сумму 538 руб. 37 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 218 от 23 августа 2010 года на сумму 550 руб. 92 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 346 от 27 сентября 2010 года на сумму 550 руб. 92 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 393 от 22 октября 2010 года на сумму 550 руб. 92 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 213 от 18 августа 2010 года на сумму 1780 руб. 77 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 347 от 27 сентября 2010 года на сумму 593 руб. 59 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 395 от 22 октября 2010 года на сумму 593 руб. 59 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 214 от 19 августа 2010 года на сумму 696 руб. 50 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 361 от 06 октября 2010 года на сумму 696 руб. 50 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 220 от 24 августа 2010 года на сумму 638 руб. 71 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 308 от 14 сентября 2010 года на сумму 638 руб. 71 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 405 от 13 ноября 2010 года на сумму 638 руб. 71 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 212 от 18 августа 2010 года на сумму 1054 руб. 16 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 348 от 27 сентября 2010 года на сумму 1054 руб. 16 коп.; квитанции к приходному кассовому ордеру № 394 от 22 октября 2010 года на сумму 527 руб. 08 коп., выполнены не ФИО2, а другим лицом. Подписи от имени ФИО2, имеющаяся в: квитанции к приходному кассовому ордеру № 214 от 18 августа 2010 года на сумму 696 руб. 50 коп., выполнены не ФИО2, а другим лицом (том № 11, л.д. 204-217). Заключением эксперта № 148 от 23.08.2011 г., согласно выводам которого установлено, что подписи от имени Артемьевой Е.Ю., расположенные в графах «Главный бухгалтер» квитанций к приходным кассовым ордерам: № 184 от 04 августа 2010 года на сумму 816 руб. 78 коп.; № 185 от 05 августа 2010 года на сумму 1593 руб. 52 коп.; № 281 от 07 сентября 2010 года на сумму 796 руб. 76 коп.; № 352 от 05 октября 2010 года на сумму 796 руб. 76 коп.; № 408 от 15 ноября 2010 года на сумму 796 руб. 76 коп.; № 279 от 07 сентября 2010 года на сумму 892 руб. 51 коп.; № 360 от 06 октября 2010 года на сумму 892 руб. 51 коп.; № 400 от 09 ноября 2010 года на сумму 892 руб. 51 коп.; № 207 от 16 августа 2010 года на сумму 1851 руб. 88 коп.; № 351 от 03 ноября 2010 года на сумму 1851 руб. 88 коп.; № 390 от 21 октября 2010 года на сумму 807 руб. 07 коп.; № 296 от 09 сентября 2010 года на сумму 1488 руб. 08 коп.; № 391 от 22 октября 2010 года на сумму 1100 руб. 12 коп.; № 406 от 13 ноября 2010 года на сумму 517 руб. 64 коп.; № 298 от 09 сентября 2010 года на сумму 1477 руб. 34 коп.; № 392 от 22 октября 2010 года на сумму 1092 руб. 21 коп.; № 407 от 13 ноября 2010 года на сумму 513 руб. 91 коп.; № 369 от 11 октября 2010 года на сумму 980 руб. 00 коп.; № 402 от 10 ноября 2010 года на сумму 58 руб. 36 коп.; № 403 от 10 ноября 2010 года на сумму 340 руб. 88 коп.; № 352 от 03 ноября 2010 года на сумму 562 руб. 86 коп., выполнены Артемьевой Е.Ю., образцы подписей которой представлены на исследование. Подписи от имени ФИО2, расположенные в графах «Кассир» квитанций к приходным кассовым ордерам: № 184 от 04 августа 2010 года на сумму 816 руб. 78 коп.; № 185 от 05 августа 2010 года на сумму 1593 руб. 52 коп.; № 281 от 07 сентября 2010 года на сумму 796 руб. 76 коп.; № 181 от 02 августа 2010 года на сумму 1785 руб. 02 коп.; № 190 от 06 августа 2010 года на сумму 892 руб. 51 коп.; № 279 от 07 сентября 2010 года на сумму 892 руб. 51 коп.; № 207 от 16 августа 2010 года на сумму 1851 руб. 88 коп., выполнены ФИО2, образцы подписей которой представлены на исследование. Исследуемые подписи от имени ФИО2, расположенные в графах «Кассир» квитанций к приходным кассовым ордерам: № 352 от 05 октября 2010 года на сумму 796 руб. 76 коп.; № 408 от 15 ноября 2010 года на сумму 796 руб. 76 коп.; № 360 от 06 октября 2010 года на сумму 892 руб. 51 коп.; № 400 от 09 ноября 2010 года на сумму 892 руб. 51 коп.; № 351 от 03 ноября 2010 года на сумму 1851 руб. 88 коп.; № 390 от 21 октября 2010 года на сумму 807 руб. 07 коп.; № 296 от 09 сентября 2010 года на сумму 1488 руб. 08 коп.; № 391 от 22 октября 2010 года на сумму 1100 руб. 12 коп.; № 406 от 13 ноября 2010 года на сумму 517 руб. 64 коп.; № 298 от 09 сентября 2010 года на сумму 1477 руб. 34 коп.; № 392 от 22 октября 2010 года на сумму 1092 руб. 21 коп.; № 407 от 13 ноября 2010 года на сумму 513 руб. 91 коп.; № 369 от 11 октября 2010 года на сумму 980 руб. 00 коп.; № 402 от 10 ноября 2010 года на сумму 58 руб. 36 коп.; № 403 от 10 ноября 2010 года на сумму 340 руб. 88 коп.; № 352 от 03 ноября 2010 года на сумму 562 руб. 86 коп., выполнены не ФИО2, а другим лицом (том № 20, л.д. 125-137). Заключение эксперта № 681/м от 20.05.2011 г., согласно выводам которого установлено, что на носителе, WD3200AAJS серийный номер WMAV2M411069 объемом 320 ГБ, системного блока компьютера, изъятого 30 марта 2011 года у свидетеля ФИО1 имеется программное обеспечение позволяющее изготавливать документы первичного бухгалтерского учета, а именно программные пакеты «1С :Предприятие 8.1» и «1С :Предприятие 7.7». Документы первичного бухгалтерского учета свидетельствующие о приеме денежных средств в качестве оплаты 5 % изготавливались при помощи программного пакета «1С :Предприятие 7.7» и были обнаружены в его базах данных (том № 6, л.д. 25-97). Протоколом очной ставки между ФИО1 и Артемьевой Е.Ю. от 24.03.2011 года, согласно которому ФИО1 подтвердил свои показания, изобличающие Артемьеву Е.Ю. в совершении инкриминируемого ей преступления. В ходе очной ставки Артемьева Е.Ю. пояснила, что в соответствии с действующим законодательством, главный бухгалтер предприятия отвечает за надлежащее оприходование и оформление по бухгалтерскому учёту денежных средств, поступающих на предприятие. Она, как главный бухгалтер ООО «ЖЭСК» не оформляла надлежащим образом поступление денежных средств в кассу ООО «ЖЭСК», потому как такое указание ей дал директор ООО «ЖЭСК» ФИО1 Тот факт, что ФИО1 получал от нее денежные средства, внесённые жильцами в качестве оплаты 5% от стоимости капитального ремонта, не подтверждается никакими документами. ФИО1, в свою очередь пояснил, что указание Артемьевой Е.Ю. не отражать какие-либо деньги по бухгалтерскому учёту ООО «ЖЭСК» он не давал. Указания выкидывать какие-либо первичные бухгалтерские документы он так же не давал, так как потом они просто не смогли бы отчитаться за денежные средства, отпущенные на капитальный ремонт. Все денежные средства, для расходов, необходимых для работы ООО «ЖЭСК» он получал от Артемьевой Е.Ю. только по расходным кассовым ордерам. За все полученные денежные средства он отчитывался перед Артемьевой Е.Ю., предоставляя ей оправдательные документы, а именно, кассовые чеки, товарные чеки и т.п. Он не говорил Артемьевой Е.Ю. о том, что сам внесет все деньги на специальный бюджетный расчётный счёт, так как это должна была делать сама Артемьева Е.Ю. В отсутствие Артемьевой Е.Ю., он из её стола деньги никогда не брал. Он сам не мог никаким образом внести на специальный бюджетный расчётный счёт денежные средства, так как никаких документов, подтверждающих суммы оплаты ему никто не передавал (том № 5, л.д. 192-198). Протоколом выемки от 10.03.2011 г., согласно которому у ФИО11 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру № 200 от 09 августа 2010 года на сумму 1868 рублей 82 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 304 от 10 сентября 2010 года на сумму 1868 рублей 82 коп.(том № 5, л.д. 11-13). Протоколом выемки от 10.03.2011 г., согласно которому у ФИО10 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру № 198 от 09 августа 2010 года на сумму 1640 рублей 24 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 277 от 07 сентября 2010 года на сумму 1640 рублей 24 коп. (том № 5, л.д. 20-22). Протоколом выемки от 10.03.2011 г., согласно которому у ФИО4 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру № 183 от 03 августа 2010 года на сумму 847 рублей 62 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 219 от 24 августа 2010 года на сумму 1695 рублей 24 коп. (том № 5, л.д. 29-31). Протоколом выемки от 10.03.2011 г., согласно которому у ФИО9 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру № 195 от 09 августа 2010 года на сумму 1944 рубля 16 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 292 от 08 сентября 2010 года на сумму 972 рубля 08 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 377 от 12 октября 2010 года на сумму 972 рубля 08 коп. (том № 5, л.д. 38-40). Протоколом выемки от 10.03.2011 г., согласно которому у ФИО7 была изъята квитанция к приходному кассовому ордеру № 187 от 05 августа 2010 года на сумму 1647 рублей 60 коп. (том № 5, л.д. 47-49). Протоколом выемки от 10.03.2011 г., согласно которому у ФИО8 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру № 193 от 06 августа 2010 года на сумму 2262 рубля 06 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 278 от 07 сентября 2010 года на сумму 754 рубля 02 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 358 от 06 октября 2010 года на сумму 1508 рублей 04 коп. (том № 5, л.д. 56-58). Протоколом выемки от 11.03.2011 г., согласно которому у ФИО33 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру № 194 от 09 августа 2010 года на сумму 844 рубля 46 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 285 от 08 сентября 2010 года на сумму 422 рубля 23 коп. (том № 5, л.д. 65-67). Протоколом выемки от 29.06.2011 г., согласно которому у ФИО12 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру № 204 от 12 августа 2010 года на сумму 2765 руб. 92 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 396 от 01 ноября 2010 года на сумму 2765 руб. 92 коп. (том № 11, л.д. 125-127). Протоколом выемки от 29.06.2011 г., согласно которому у ФИО14 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру № 211 от 18 августа 2010 года на сумму 1615 руб. 11 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 343 от 20 сентября 2010 года на сумму 538 руб. 37 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 385 от 18 октября 2010 года на сумму 538 руб. 37 коп.(том № 11, л.д. 134-136). Протоколом выемки от 29.06.2011 г., согласно которому у ФИО18 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру № 218 от 23 августа 2010 года на сумму 550 руб. 92 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 346 от 27 сентября 2010 года на сумму 550 руб. 92 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 393 от 22 октября 2010 года на сумму 550 руб. 92 коп. (том № 11, л.д. 143-145). Протоколом выемки от 29.06.2011 г., согласно которому у ФИО20 была изъята квитанция к приходному кассовому ордеру № 260 от 02 сентября 2010 года на сумму 2153 руб. 48 коп. (том № 11, л.д. 152-154). Протоколом выемки от 30.06.2011 г., согласно которому у ФИО16 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру № 213 от 18 августа 2010 года на сумму 1780 руб. 77 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 347 от 27 сентября 2010 года на сумму 593 руб. 59 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 395 от 22 октября 2010 года на сумму 593 руб. 59 коп. (том № 11, л.д. 161-163). Протоколом выемки от 30.06.2011 г., согласно которому у ФИО17 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру № 214 от 19 августа 2010 года на сумму 696 руб. 50 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 214 от 19 августа 2010 года на сумму 696 руб. 50 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 361 от 06 октября 2010 года на сумму 696 руб. 50 коп. (том № 11, л.д. 170-172). Протоколом выемки от 30.06.2011 г., согласно которому у ФИО19 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру № 220 от 24 августа 2010 года на сумму 638 руб. 71 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 308 от 14 сентября 2010 года на сумму 638 руб. 71 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 375 от 12 октября 2010 года на сумму 638 руб. 71 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 405 от 13 ноября 2010 года на сумму 638 руб. 71 коп. (том № 11, л.д. 179-181). Протоколом выемки от 12.07.2011 г., согласно которому у ФИО15 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру № 212 от 18 августа 2010 года на сумму 1054 руб. 16 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 348 от 27 сентября 2010 года на сумму 1054 руб. 16 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 394 от 22 октября 2010 года на сумму 527 руб. 08 коп. (том № 11, л.д. 194-196). Протоколом выемки от 05.08.2011 г., согласно которому у ФИО23 была изъята квитанция к приходному кассовому ордеру № 390 от 21 октября 2010 года на сумму 807 руб. 07 коп. (том № 20, л.д. 43-44). Протоколом выемки от 05.08.2011 г., согласно которому у ФИО22 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру № 369 от 11 октября 2010 года на сумму 980 руб., квитанция к приходному кассовому ордеру № 402 от 10 ноября 2010 года на сумму 58 руб. 36 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 403 от 10 ноября 2010 года на сумму 340 руб. 88 коп. (том № 20, л.д. 49-50). Протоколом выемки от 05.08.2011 г., согласно которому у ФИО5 была изъята квитанция к приходному кассовому ордеру № 184 от 04 августа 2010 года на сумму 816 руб. 78 коп. (том № 20, л.д. 56-57). Протоколом выемки от 05.08.2011 г., согласно которому у ФИО6 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру № 185 от 05 августа 2010 года на сумму 1593 руб. 52 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 281 от 07 сентября 2010 года на сумму 796 руб. 76 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 352 от 05 октября 2010 года на сумму 796 руб. 76 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 408 от 15 ноября 2010 года на сумму 796 руб. 76 коп. (том № 20, л.д. 62-63). Протоколом выемки от 05.08.2011 г., согласно которому у ФИО13 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру № 207 от 16 августа 2010 года на сумму 1851 руб. 88 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 351 от 03 ноября 2010 года на сумму 1851 руб. 88 коп. (том № 20, л.д. 68-69). Протоколом выемки от 06.08.2011 г., согласно которому у ФИО3 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру № 181 от 02 августа 2010 года на сумму 1785 руб. 02 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 190 от 06 августа 2010 года на сумму 892 руб. 51 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 279 от 07 сентября 2010 года на сумму 892 руб. 51 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 360 от 06 октября 2010 года на сумму 892 руб. 51 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 400 от 09 ноября 2010 года на сумму 892 руб. 51 коп. (том № 20, л.д. 74-75). Протоколом выемки от 06.08.2011 г., согласно которому у ФИО34 была изъята квитанция к приходному кассовому ордеру № 352 от 03 ноября 2010 года на сумму 562 руб. 86 коп. (том № 20, л.д. 80-81). Протоколом выемки от 19.05.2011 г., согласно которому у ФИО21-Г. были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру № 296 от 09 сентября 2010 года на сумму 1488 руб. 08 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 391 от 22 октября 2010 года на сумму 1100 руб. 12 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 406 от 13 ноября 2010 года на сумму 517 руб. 64 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 298 от 09 сентября 2010 года на сумму 1477 руб. 34 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 392 от 22 октября 2010 года на сумму 1092 руб. 21 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 407 от 13 ноября 2010 года на сумму 513 руб. 91 коп. (том № 6, л.д. 118-119). Протоколом выемки от 11.03.2011 г., согласно которому у ФИО1 были изъяты следующие документы: кассовая книга ООО «ЖЭСК» за январь-июнь 2010 года, кассовая книга ООО «ЖЭСК» за июль-октябрь 2010 года, кассовая книга ООО «ЖЭСК» за период с 01.11.2010 г. по 10.11.2010 г., выписка операций по лицевому счёту ООО «ЖЭСК» № 40702810360050002222, выписка операций по лицевому счету ООО «ЖЭСК» № 40702810960050002224, выписка операций по лицевому счету ООО «ЖЭСК» № 40702810260050002186, выписка операций по лицевому счету ООО «ЖЭСК» № 40702810960050002240, выписка операций по лицевому счету ООО «ЖЭСК» № 40702810660050002168, выписка операций по лицевому счету ООО «ЖЭСК» № 40702810660050002223, выписка операций по лицевому счету ООО «ЖЭСК» № 40702810860050002159. (том № 5, л.д. 69-71). Протоколом выемки от 30.03.2011 г., согласно которому у ФИО1 были изъяты системный блок компьютера, на котором работала бухгалтер-кассир ООО «ЖЭСК» ФИО2, а так же электронный ключ к программе «1С Бухгалтерия», выполненный в виде USB накопителя (том № 5, л.д. 223-224). Протоколом осмотра от 24.08.2011 года приобщенных в качестве вещественных доказательств к уголовному делу следующих документов :квитанция к приходному кассовому ордеру № 183 от 03 августа 2010 года на сумму 847 руб. 62 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 219 от 24 августа 2010 года на сумму 1695 руб. 24 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 187 от 05 августа 2010 года на сумму 1647 руб. 60 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 193 от 06 августа 2010 года на сумму 2262 руб. 06 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 278 от 07 сентября 2010 года на сумму 754 руб. 02 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 358 от 06 октября 2010 года на сумму 1508 руб. 04 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 194 от 09 августа 2010 года на сумму 844 руб. 46 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 285 от 08 сентября 2010 года на сумму 422 руб. 23 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 195 от 09 августа 2010 года на сумму 1944 руб. 16 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 292 от 08 сентября 2010 года на сумму 972 руб. 08 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 377 от 12 октября 2010 года на сумму 972 руб. 08 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 198 от 09 августа 2010 года на сумму 1640 руб. 24 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 277 от 07 сентября 2010 года на сумму 1640 руб. 24 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 200 от 09 августа 2010 года на сумму 1868 руб. 82 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 304 от 10 сентября 2010 года на сумму 1868 руб. 82 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 204 от 12 августа 2010 года на сумму 2765 руб. 92 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 396 от 01 ноября 2010 года на сумму 2765 руб. 92 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 211 от 18 августа 2010 года на сумму 1615 руб. 11 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 343 от 20 сентября 2010 года на сумму 538 руб. 37 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 385 от 18 октября 2010 года на сумму 538 руб. 37 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 218 от 23 августа 2010 года на сумму 550 руб. 92 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 346 от 27 сентября 2010 года на сумму 550 руб. 92 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 393 от 22 октября 2010 года на сумму 550 руб. 92 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 260 от 02 сентября 2010 года на сумму 2153 руб. 48 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 213 от 18 августа 2010 года на сумму 1780 руб. 77 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 347 от 27 сентября 2010 года на сумму 593 руб. 59 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 395 от 22 октября 2010 года на сумму 593 руб. 59 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 214 от 19 августа 2010 года на сумму 696 руб. 50 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 214 от 19 августа 2010 года на сумму 696 руб. 50 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 361 от 06 октября 2010 года на сумму 696 руб. 50 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 220 от 24 августа 2010 года на сумму 638 руб. 71 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 308 от 14 сентября 2010 года на сумму 638 руб. 71 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 375 от 12 октября 2010 года на сумму 638 руб. 71 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 405 от 13 ноября 2010 года на сумму 638 руб. 71 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 212 от 18 августа 2010 года на сумму 1054 руб. 16 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 348 от 27 сентября 2010 года на сумму 1054 руб. 16 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 394 от 22 октября 2010 года на сумму 527 руб. 08 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 184 от 04 августа 2010 года на сумму 816 руб. 78 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 185 от 05 августа 2010 года на сумму 1593 руб. 52 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 281 от 07 сентября 2010 года на сумму 796 руб. 76 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 352 от 05 октября 2010 года на сумму 796 руб. 76 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 408 от 15 ноября 2010 года на сумму 796 руб. 76 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 181 от 02 августа 2010 года на сумму 1785 руб. 02 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 190 от 06 августа 2010 года на сумму 892 руб. 51 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 279 от 07 сентября 2010 года на сумму 892 руб. 51 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 360 от 06 октября 2010 года на сумму 892 руб. 51 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 400 от 09 ноября 2010 года на сумму 892 руб. 51 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 207 от 16 августа 2010 года на сумму 1851 руб. 88 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 351 от 03 ноября 2010 года на сумму 1851 руб. 88 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 390 от 21 октября 2010 года на сумму 807 руб. 07 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 296 от 09 сентября 2010 года на сумму 1488 руб. 08 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 391 от 22 октября 2010 года на сумму 1100 руб. 12 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 406 от 13 ноября 2010 года на сумму 517 руб. 64 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 298 от 09 сентября 2010 года на сумму 1477 руб. 34 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 392 от 22 октября 2010 года на сумму 1092 руб. 21 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 407 от 13 ноября 2010 года на сумму 513 руб. 91 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 369 от 11 октября 2010 года на сумму 980 руб., квитанция к приходному кассовому ордеру № 402 от 10 ноября 2010 года на сумму 58 руб. 36 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 403 от 10 ноября 2010 года на сумму 340 руб. 88 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру № 352 от 03 ноября 2010 года на сумму 562 руб. 86 коп., кассовая книга ООО «ЖЭСК» за январь-июнь 2010 года, кассовая книга ООО «ЖЭСК» за июль-октябрь 2010 года, кассовая книга ООО «ЖЭСК» за период с 01.11.2010 г. по 10.11.2010 г., выписка операций по лицевому счёту ООО «ЖЭСК» № 40702810360050002222, выписка операций по лицевому счету ООО «ЖЭСК» № 40702810960050002224, выписка операций по лицевому счету ООО «ЖЭСК» № 40702810260050002186, выписка операций по лицевому счету ООО «ЖЭСК» № 40702810960050002240, выписка операций по лицевому счету ООО «ЖЭСК» № 40702810660050002168, выписка операций по лицевому счету ООО «ЖЭСК» № 40702810660050002223, выписка операций по лицевому счету ООО «ЖЭСК» № 40702810860050002159 (том № 20, л.д. 169-177). Протоколом осмотра от 02.04.2011 года приобщенных в качестве вещественных доказательств к уголовному делу системного блока компьютера, на котором работала бухгалтер-кассир ООО «ЖЭСК» ФИО2, а так же электронного ключа к программе «1С Бухгалтерия», выполненным в виде USB накопителя (том № 5, л.д. 225-231). Заявлением ФИО10, зарегистрированным 07.02.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 1523, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 1, л.д. 8). Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ № 2 (по налоговым преступлениям) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО30, зарегистрированный 07.02.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 1510 (том № 1, л.д. 7). Заявлением ФИО33, зарегистрированное 07.02.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 1524, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 2, л.д. 8). Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ № 2 (по налоговым преступлениям) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО30, зарегистрированный 07.02.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 1511 (том № 2, л.д. 7). Заявлением ФИО11, зарегистрированное 07.02.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 1520, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 2, л.д. 127). Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ № 2 (по налоговым преступлениям) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО31, зарегистрированный 07.02.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 1512 (том № 2, л.д. 126). Заявлением ФИО4, зарегистрированным 07.02.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 1521, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 3, л.д. 8). Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ № 2 (по налоговым преступлениям) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО31, зарегистрированный 07.02.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 1513 (том № 3, л.д. 7). Заявлением ФИО9, зарегистрированным 07.02.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 1519, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 3, л.д. 126). Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ № 2 (по налоговым преступлениям) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО30, зарегистрированный 07.02.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 1514 (том № 3, л.д. 125). Заявлением ФИО8, зарегистрированным 07.02.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 1522, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 4, л.д. 17). Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ № 2 (по налоговым преступлениям) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО30, зарегистрированный 07.02.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 1515 (том № 4, л.д. 16). Заявлением ФИО7, зарегистрированным 07.02.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 1518, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 4, л.д. 137). Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ № 2 (по налоговым преступлениям) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО31, зарегистрированный 07.02.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 1516 (том № 4, л.д. 136). Заявлением ФИО12, зарегистрированным 15.06.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 7259, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 6, л.д. 144). Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ № 2 (по налоговым преступлениям) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО30, зарегистрированный 15.06.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 7250 (том № 6, л.д. 143). Заявлением ФИО14, зарегистрированным 15.06.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 7260, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 7, л.д. 48). Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ № 2 (по налоговым преступлениям) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО30, зарегистрированный 15.06.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 7251 (том № 7, л.д. 47). Заявление ФИО15, зарегистрированным 15.06.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 7262, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 7, л.д. 202). Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ № 2 (по налоговым преступлениям) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО30, зарегистрированный 15.06.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 7252 (том № 7, л.д. 201). Заявление ФИО19, зарегистрированным 15.06.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 7264, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 8, л.д. 111). Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ № 2 (по налоговым преступлениям) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО30, зарегистрированный 15.06.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 7253 (том № 8, л.д. 110). Заявлением ФИО18, зарегистрированным 15.06.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 7266, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 9, л.д. 8). Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ № 2 (по налоговым преступлениям) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО31, зарегистрированный 15.06.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 7255 (том № 9, л.д. 7). Заявлением ФИО20, зарегистрированным 15.06.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 7265, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 9, л.д. 163). Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ № 2 (по налоговым преступлениям) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО31, зарегистрированный 15.06.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 7256 (том № 9, л.д. 162). Заявлением ФИО17, зарегистрированным 15.06.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 7263, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 10, л.д. 60). Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ № 2 (по налоговым преступлениям) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО31, зарегистрированный 15.06.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 7257 (том № 10, л.д. 59). Заявлением ФИО16, зарегистрированным 15.06.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 7261, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 10, л.д. 217). Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ № 2 (по налоговым преступлениям) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО31, зарегистрированный 15.06.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 7258 (том № 10, л.д. 216). Заявление ФИО5, зарегистрированным 28.07.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 9046, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 12, л.д. 8). Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ (по налоговым преступлениям) № 2 ГУ МВД России по Ставропольскому краю ФИО30, зарегистрированный 28.07.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 9036 (том № 12, л.д. 7). Заявлением ФИО6, зарегистрированным 28.07.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 9047, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 12, л.д. 215). Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ (по налоговым преступлениям) № 2 ГУ МВД России по Ставропольскому краю ФИО30, зарегистрированный 28.07.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 9037 (том № 12, л.д. 214). Заявлением ФИО3, зарегистрированным 28.07.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 9048, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 13, л.д. 179). Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ (по налоговым преступлениям) № 2 ГУ МВД России по Ставропольскому краю ФИО30, зарегистрированный 28.07.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 9038 (том № 13, л.д. 178). Заявлением ФИО13, зарегистрированным 28.07.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 9049, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 14, л.д. 185). Рапортом об обнаружении признаков преступления заместителя начальника МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ (по налоговым преступлениям) № 2 ГУ МВД России по Ставропольскому краю ФИО32, зарегистрированный 28.07.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 9039 (том № 14, л.д. 184). Заявлением ФИО23, зарегистрированным 28.07.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 9050, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 15, л.д. 144). Рапортом об обнаружении признаков преступления заместителя начальника МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ (по налоговым преступлениям) № 2 ГУ МВД России по Ставропольскому краю ФИО32, зарегистрированный 28.07.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 9040 (том № 15, л.д. 143). Заявлением ФИО21-Г., зарегистрированным 28.07.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 9051, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 16, л.д. 175). Рапортом об обнаружении признаков преступления заместителя начальника МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ (по налоговым преступлениям) № 2 ГУ МВД России по Ставропольскому краю ФИО32, зарегистрированный 28.07.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 9041 (том № 16, л.д. 174). Заявлением ФИО21-Г., зарегистрированным 28.07.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 9052, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 17, л.д. 182). Рапортом об обнаружении признаков преступления заместителя начальника МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ (по налоговым преступлениям) № 2 ГУ МВД России по Ставропольскому краю ФИО32, зарегистрированный 28.07.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 9043 (том № 17, л.д. 181). Заявлением ФИО22, зарегистрированным 28.07.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 9053, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 18, л.д. 137). Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ (по налоговым преступлениям) № 2 ГУ МВД России по Ставропольскому за № 9044 (том № 18, л.д. 136). Заявлением ФИО34, зарегистрированным краю ФИО30, зарегистрированный 28.07.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району 28.07.2011 г. в КУСП УВД Минераловодского района за № 9054, о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «ЖЭСК» (том № 19, л.д. 91). Рапортом об обнаружении признаков преступления заместителя начальника МОРО г. Минеральные Воды ОРЧ (по налоговым преступлениям) № 2 ГУ МВД России по Ставропольскому краю ФИО32, зарегистрированный 28.07.2011 г. в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 9045 (том № 19, л.д. 90). Действия Артемьевой Е.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При этом суд учитывает, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу, в данном случае с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства. В связи с чем, суд не может согласиться с позицией защиты о том, что Артемьева Е.Ю., без корыстной заинтересованности растратила, вверенные ей денежные средства, поскольку так растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Так, подсудимая Артемьева Е.Ю. ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется по месту работы исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой, а так же учитывая мнение представителя потерпевшего, суд считает, что исправление Артемьевой Е.Ю. возможно без назначения наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Артемьеву Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере десяти тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию Меру пресечения Артемьевой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – квитанции: к приходному кассовому ордеру № 183 от 03 августа 2010 года на сумму 847 руб. 62 коп., к приходному кассовому ордеру № 219 от 24 августа 2010 года на сумму 1695 руб. 24 коп., к приходному кассовому ордеру № 187 от 05 августа 2010 года на сумму 1647 руб. 60 коп., к приходному кассовому ордеру № 193 от 06 августа 2010 года на сумму 2262 руб. 06 коп., к приходному кассовому ордеру № 278 от 07 сентября 2010 года на сумму 754 руб. 02 коп., к приходному кассовому ордеру № 358 от 06 октября 2010 года на сумму 1508 руб. 04 коп., к приходному кассовому ордеру № 194 от 09 августа 2010 года на сумму 844 руб. 46 коп., к приходному кассовому ордеру № 285 от 08 сентября 2010 года на сумму 422 руб. 23 коп., к приходному кассовому ордеру № 195 от 09 августа 2010 года на сумму 1944 руб. 16 коп., к приходному кассовому ордеру № 292 от 08 сентября 2010 года на сумму 972 руб. 08 коп., к приходному кассовому ордеру № 377 от 12 октября 2010 года на сумму 972 руб. 08 коп., к приходному кассовому ордеру № 198 от 09 августа 2010 года на сумму 1640 руб. 24 коп., к приходному кассовому ордеру № 277 от 07 сентября 2010 года на сумму 1640 руб. 24 коп., к приходному кассовому ордеру № 200 от 09 августа 2010 года на сумму 1868 руб. 82 коп., к приходному кассовому ордеру № 304 от 10 сентября 2010 года на сумму 1868 руб. 82 коп., к приходному кассовому ордеру № 204 от 12 августа 2010 года на сумму 2765 руб. 92 коп., к приходному кассовому ордеру № 396 от 01 ноября 2010 года на сумму 2765 руб. 92 коп., к приходному кассовому ордеру № 211 от 18 августа 2010 года на сумму 1615 руб. 11 коп., к приходному кассовому ордеру № 343 от 20 сентября 2010 года на сумму 538 руб. 37 коп., к приходному кассовому ордеру № 385 от 18 октября 2010 года на сумму 538 руб. 37 коп., к приходному кассовому ордеру № 218 от 23 августа 2010 года на сумму 550 руб. 92 коп., к приходному кассовому ордеру № 346 от 27 сентября 2010 года на сумму 550 руб. 92 коп., к приходному кассовому ордеру № 393 от 22 октября 2010 года на сумму 550 руб. 92 коп., к приходному кассовому ордеру № 260 от 02 сентября 2010 года на сумму 2153 руб. 48 коп., к приходному кассовому ордеру № 213 от 18 августа 2010 года на сумму 1780 руб. 77 коп., к приходному кассовому ордеру № 347 от 27 сентября 2010 года на сумму 593 руб. 59 коп., к приходному кассовому ордеру № 395 от 22 октября 2010 года на сумму 593 руб. 59 коп., к приходному кассовому ордеру № 214 от 19 августа 2010 года на сумму 696 руб. 50 коп., к приходному кассовому ордеру № 214 от 19 августа 2010 года на сумму 696 руб. 50 коп., к приходному кассовому ордеру № 361 от 06 октября 2010 года на сумму 696 руб. 50 коп., к приходному кассовому ордеру № 220 от 24 августа 2010 года на сумму 638 руб. 71 коп., к приходному кассовому ордеру № 308 от 14 сентября 2010 года на сумму 638 руб. 71 коп., к приходному кассовому ордеру № 375 от 12 октября 2010 года на сумму 638 руб. 71 коп., к приходному кассовому ордеру № 405 от 13 ноября 2010 года на сумму 638 руб. 71 коп., к приходному кассовому ордеру № 212 от 18 августа 2010 года на сумму 1054 руб. 16 коп., к приходному кассовому ордеру № 348 от 27 сентября 2010 года на сумму 1054 руб. 16 коп., к приходному кассовому ордеру № 394 от 22 октября 2010 года на сумму 527 руб. 08 коп., к приходному кассовому ордеру № 184 от 04 августа 2010 года на сумму 816 руб. 78 коп., к приходному кассовому ордеру № 185 от 05 августа 2010 года на сумму 1593 руб. 52 коп., к приходному кассовому ордеру № 281 от 07 сентября 2010 года на сумму 796 руб. 76 коп., к приходному кассовому ордеру № 352 от 05 октября 2010 года на сумму 796 руб. 76 коп., к приходному кассовому ордеру № 408 от 15 ноября 2010 года на сумму 796 руб. 76 коп., к приходному кассовому ордеру № 181 от 02 августа 2010 года на сумму 1785 руб. 02 коп., к приходному кассовому ордеру № 190 от 06 августа 2010 года на сумму 892 руб. 51 коп., к приходному кассовому ордеру № 279 от 07 сентября 2010 года на сумму 892 руб. 51 коп., к приходному кассовому ордеру № 360 от 06 октября 2010 года на сумму 892 руб. 51 коп., к приходному кассовому ордеру № 400 от 09 ноября 2010 года на сумму 892 руб. 51 коп., к приходному кассовому ордеру № 207 от 16 августа 2010 года на сумму 1851 руб. 88 коп., к приходному кассовому ордеру № 351 от 03 ноября 2010 года на сумму 1851 руб. 88 коп., к приходному кассовому ордеру № 390 от 21 октября 2010 года на сумму 807 руб. 07 коп., к приходному кассовому ордеру № 296 от 09 сентября 2010 года на сумму 1488 руб. 08 коп., к приходному кассовому ордеру № 391 от 22 октября 2010 года на сумму 1100 руб. 12 коп., к приходному кассовому ордеру № 406 от 13 ноября 2010 года на сумму 517 руб. 64 коп., к приходному кассовому ордеру № 298 от 09 сентября 2010 года на сумму 1477 руб. 34 коп., к приходному кассовому ордеру № 392 от 22 октября 2010 года на сумму 1092 руб. 21 коп., к приходному кассовому ордеру № 407 от 13 ноября 2010 года на сумму 513 руб. 91 коп., к приходному кассовому ордеру № 369 от 11 октября 2010 года на сумму 980 руб. 00 коп., к приходному кассовому ордеру № 402 от 10 ноября 2010 года на сумму 58 руб. 36 коп., к приходному кассовому ордеру № 403 от 10 ноября 2010 года на сумму 340 руб. 88 коп., к приходному кассовому ордеру № 352 от 03 ноября 2010 года на сумму 562 руб. 86 коп., кассовую книгу ООО «ЖЭСК» за январь-июнь 2010 года, кассовую книгу ООО «ЖЭСК» за июль-октябрь 2010 года, кассовую книгу ООО «ЖЭСК» за период с 01.11.2010 г. по 10.11.2010 г., выписку операций по лицевому счёту ООО «ЖЭСК» № 40702810360050002222, выписку операций по лицевому счету ООО «ЖЭСК» № 40702810960050002224, выписку операций по лицевому счету ООО «ЖЭСК» № 40702810260050002186, выписку операций по лицевому счету ООО «ЖЭСК» № 40702810960050002240, выписку операций по лицевому счету ООО «ЖЭСК» № 40702810660050002168, выписку операций по лицевому счету ООО «ЖЭСК» № 40702810660050002223, выписку операций по лицевому счету ООО «ЖЭСК» № 40702810860050002159, хранящиеся при материалах уголовного дела, системный блок компьютера, серийный номер 00188-001-160-083, электронный ключ к программе «1С Бухгалтерия», выполненный в виде USB накопителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Пятигорску – по вступлении приговора в законную силу возвратить а ООО «ЖЭСК» г. Минеральные Воды. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: