Дело № 1-569/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 15 декабря 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., подсудимого Кузменко А.П., защитника Залугиной Л.В., представившего удостоверение № 302 и ордер № 055170 от 12 декабря 2011 года, при секретаре Котовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузменко А.П., .............. года рождения, уроженца .............., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Кузменко А.П., согласен с обвинением в пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Кузменко А.П., 14 октября 2011 года, узнав от ранее знакомого .............., выступавшего в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками .............. МРО УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка» о его намерении приобрести наркотические средства и действуя в его интересах, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, примерно в обеденное время суток, находясь возле церкви, расположенной в .............., незаконно приобрел у своей знакомой, неустановленной девушки по имени .............., газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 329 от 6.09.2011 года и предшествующей справке об исследовании является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой на момент исследования 13,23 грамма, отнесенное согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, и являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство каннабис в крупном размере Кузменко А.П. незаконно, умышленно хранил при себе, а впоследствии, продолжая выполнять роль посредника-пособника в приобретении наркотического средства .............. в этот же день, находясь там же в .............., передал .............. вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством, получив от него деньги в сумме 500 рублей. Полученные от .............. деньги в сумме 500 рублей в этот же день Кузменко А.П. передал своей знакомой девушке по имени ............... Впоследствии данное наркотическое средство .............. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Таким образом, своими умышленными действиями Кузменко А.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кузменко А.П. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Кузменко А.П. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Залугиной Л.В., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Кузменко А.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кузменко А.П. правильно квалифицированы органами следствия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины. Судом учтена личность подсудимого, который .............., а потому, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, применив положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Кузменко А.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 месяцев, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Кузменко А.П. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 13,23 грамма, ксерокопии денежных купюр, компакт диск с аудио и видео записью ОРМ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий